ноябрь, 2019 год,
Ее пшеничного цвета волосы спадали на плечи легкой волной. Художнику удалось запечатлеть легкую тень улыбки на ее губах. Портрет королевы Дейрис в зале знамен был совсем крохотным по сравнению с остальными, однако ее глаза можно было заметить издалека. Они светились бело-голубым светом.
-Это она, - кивнула Танита, вздохнув.
-Я так и подумала, - тихо ответила я.
Еще в тот самый день, когда Танита рассказала о часто виденном сне, я снова подумала о королеве Дейрис. Значит это она посещала Таниту и отдавала той записку. Мне, так же как и ей, было интересно узнать, что же было написано на листках бумаги.
-Ты уверена, что ничего не хочешь рассказать ведьмам?
Девушка продолжала смотреть на портрет.
Наши друзья после прогулки уже отправились спать. По словам стражи, Льюис не возвращался во дворец, по крайней мере, у парадного входа его не видели. Я знала, что принц мог зайти через черную лестницу или же взлететь в окно нашей спальни, но все же не спешила в покои.
-Почему ты не рассказала Юнере? - Спросила я, поняв, что на прошлый свой вопрос так и не дождусь ответа.
Танита вздохнула и посмотрела на меня. Странно было снова видеть ее такой: задумчивой и серьезной. Когда мы оставались наедине, она снимала маску. Такой она была только со мной.
-Не пытайся меня переубедить.
-Я просто пытаюсь понять.
-Мы друг друга никогда не понимали.
-Но не теперь, - я развела руками. - Ты знаешь о моей мире, я знаю о твоем, почему мы не можем просто разговаривать как раньше?
-Как раньше уже, увы, не будет. Да и у нас с тобой остались секреты, мы просто делаем вид, что их не существует.
-Ведьмы помогут.
-Твои королевы многого бояться.
-Чего же?
-Они бояться того, кого не могут контролировать. Они ценят преданность только по этой причине. Возможно, тебе повезло в деле Богдана, но я бы на их месте тебе не доверяла.
-Это еще почему?
-Ты делаешь то, что считаешь нужным и говоришь то, что считаешь нужным.
-Разве это плохо?
-Для того, у кого ты в подчинение, да. Ты располагаешь к себе людей, и те начинают верить тебе больше, чем своим королевам и королям.
-Знала бы ты, как меня возненавидела Разведка после дел с Богданом, ты бы заговорила иначе.
Мы разговаривали спокойно, не повышая голоса. Атмосфера полутемного зала располагала к такой беседе.
-Доверие и слепая вера различаются, - отметила Танита, посмотрев на меня. - Тебе доверяют. Многие считают, что ты поступаешь правильно и поэтому следуют за тобой, уж не знаю, почему.
-Но ты мне не доверяешь?
-Я не доверяю иногда самой себе, что уж тут говорить про тебя, - она развернулась и шагнула к выходу по махровому ковру. - Наверное, рано или поздно Юнера узнает о моей силе. Она же кальдильер. Поэтому рассказать ей все таки придется.
-Она заслужила знать правду. Ей пришлось многое пережить.
-Мне тоже, Кай, - она зло зыркнула на меня и я встала как вкопанная. - Я одна дойду, можешь не провожать.
Мне хотелось последовать за ней, но я осталась на месте и дождалась пока за ней закроется дверь. За той тянулся до лестницы узкий коридор, стена которого стыковалась с длинный бальным залом. Нам бы пришлось идти друг за другом. Ей бы этого не хотелось.
Я развернулась к портрету королевы и подумала о том, что это я сама. Так непохоже. Черты лица совершенно другие. Волосы отличаются цветом и длиной. Глаза не серые, а голубые. И все таки это я. И это я приходила в сны Таниты и отдавала ей записку, значит я должна была знать, что там написано. Правда просто скрывалась в моей сознание, глубоко глубоко внутри, запертая воспоминаниями о моей прошлой жизни.
«Не читайте письма, иначе передумаете».
Я крутанулась на месте и подумала, что Танита должна была уже уйти, однако идти следом совершенно не хотелось. Я вышла из зала и свернула налево к черной лестнице. На улице было уже очень темно, но дорожка до конюшни в некоторых местах была освещена фонарями. Однако долго я по ней не следовала и свернула на ближайшем пригорке. Мои ноги шаркали по старой брусчатке, а глаза ориентировались на огонек вдалеке. Спустя пять минут я достигла края утеса и посмотрела вперед. Черная бескрайняя бездна. Мне не верилось никогда, что такое забвение ждет нас после смерти, но я почему то всегда боялась, что наша религия врет и что нас не ждет после смерти ни покоя, ни перерождения, а ждет только эта пустая темнота.
Ступеньки к пещере-храму были подсвечены небольшими фонариками. После какого-то несчастного случая пару лет назад здесь даже поставили столбики, чтобы не умеющий летать путник не свалился со ступеней прямиком в пропасть. Я быстро спустилась в пещеру, но не застала хранителя. Наверное, старик уже ушел, ведь сейчас, в такие холода, он ночевал в небольшой комнатке дворца.
Завывал ветер. Свет от свечей озарял небольшую площадку перед полотном с гербом королевства. Впереди вся стена пещеры была покрыта картой Оксюморона и я провела взглядом невидимую линию между дворцами. Три дворца — три камня — они образовывали треугольник, центр которого терялся где-то меж вод единственного в Оксюмороне моря. По бокам стояли статуи королей нынешней династии орлов, интересно портреты прошлых королей уцелели? Дейрис ненавидела своего мужа и, наверное, стерла многие воспоминания о Эдварде ай рэ Мастрилье и его предках.
#77536 в Любовные романы
#23897 в Любовное фэнтези
#6362 в Детективы
#2192 в Магический детектив
оборотни другой мир, сильная героиня борь..., враги среди нас
16+
Отредактировано: 28.02.2025