Оксюморон. Книга 3. Последний кульбит сердца

Глава 12

ноябрь, 2019 год,

Ее пшеничного цвета волосы спадали на плечи легкой волной. Художнику удалось запечатлеть легкую тень улыбки на ее губах. Портрет королевы Дейрис в зале знамен был совсем крохотным по сравнению с остальными, однако ее глаза можно было заметить издалека. Они светились бело-голубым светом.

-Это она, - кивнула Танита, вздохнув.

-Я так и подумала, - тихо ответила я.

Еще в тот самый день, когда Танита рассказала о часто виденном сне, я снова подумала о королеве Дейрис. Значит это она посещала Таниту и отдавала той записку. Мне, так же как и ей, было интересно узнать, что же было написано на листках бумаги.

-Ты уверена, что ничего не хочешь рассказать ведьмам?

Девушка продолжала смотреть на портрет.

Наши друзья после прогулки уже отправились спать. По словам стражи, Льюис не возвращался во дворец, по крайней мере, у парадного входа его не видели. Я знала, что принц мог зайти через черную лестницу или же взлететь в окно нашей спальни, но все же не спешила в покои.

-Почему ты не рассказала Юнере? - Спросила я, поняв, что на прошлый свой вопрос так и не дождусь ответа.

Танита вздохнула и посмотрела на меня. Странно было снова видеть ее такой: задумчивой и серьезной. Когда мы оставались наедине, она снимала маску. Такой она была только со мной.

-Не пытайся меня переубедить.

-Я просто пытаюсь понять.

-Мы друг друга никогда не понимали.

-Но не теперь, - я развела руками. - Ты знаешь о моей мире, я знаю о твоем, почему мы не можем просто разговаривать как раньше?

-Как раньше уже, увы, не будет. Да и у нас с тобой остались секреты, мы просто делаем вид, что их не существует.

-Ведьмы помогут.

-Твои королевы многого бояться.

-Чего же?

-Они бояться того, кого не могут контролировать. Они ценят преданность только по этой причине. Возможно, тебе повезло в деле Богдана, но я бы на их месте тебе не доверяла.

-Это еще почему?

-Ты делаешь то, что считаешь нужным и говоришь то, что считаешь нужным.

-Разве это плохо?

-Для того, у кого ты в подчинение, да. Ты располагаешь к себе людей, и те начинают верить тебе больше, чем своим королевам и королям.

-Знала бы ты, как меня возненавидела Разведка после дел с Богданом, ты бы заговорила иначе.

Мы разговаривали спокойно, не повышая голоса. Атмосфера полутемного зала располагала к такой беседе.

-Доверие и слепая вера различаются, - отметила Танита, посмотрев на меня. - Тебе доверяют. Многие считают, что ты поступаешь правильно и поэтому следуют за тобой, уж не знаю, почему.

-Но ты мне не доверяешь?

-Я не доверяю иногда самой себе, что уж тут говорить про тебя, - она развернулась и шагнула к выходу по махровому ковру. - Наверное, рано или поздно Юнера узнает о моей силе. Она же кальдильер. Поэтому рассказать ей все таки придется.

-Она заслужила знать правду. Ей пришлось многое пережить.

-Мне тоже, Кай, - она зло зыркнула на меня и я встала как вкопанная. - Я одна дойду, можешь не провожать.

Мне хотелось последовать за ней, но я осталась на месте и дождалась пока за ней закроется дверь. За той тянулся до лестницы узкий коридор, стена которого стыковалась с длинный бальным залом. Нам бы пришлось идти друг за другом. Ей бы этого не хотелось.

Я развернулась к портрету королевы и подумала о том, что это я сама. Так непохоже. Черты лица совершенно другие. Волосы отличаются цветом и длиной. Глаза не серые, а голубые. И все таки это я. И это я приходила в сны Таниты и отдавала ей записку, значит я должна была знать, что там написано. Правда просто скрывалась в моей сознание, глубоко глубоко внутри, запертая воспоминаниями о моей прошлой жизни.

«Не читайте письма, иначе передумаете».

Я крутанулась на месте и подумала, что Танита должна была уже уйти, однако идти следом совершенно не хотелось. Я вышла из зала и свернула налево к черной лестнице. На улице было уже очень темно, но дорожка до конюшни в некоторых местах была освещена фонарями. Однако долго я по ней не следовала и свернула на ближайшем пригорке. Мои ноги шаркали по старой брусчатке, а глаза ориентировались на огонек вдалеке. Спустя пять минут я достигла края утеса и посмотрела вперед. Черная бескрайняя бездна. Мне не верилось никогда, что такое забвение ждет нас после смерти, но я почему то всегда боялась, что наша религия врет и что нас не ждет после смерти ни покоя, ни перерождения, а ждет только эта пустая темнота.

Ступеньки к пещере-храму были подсвечены небольшими фонариками. После какого-то несчастного случая пару лет назад здесь даже поставили столбики, чтобы не умеющий летать путник не свалился со ступеней прямиком в пропасть. Я быстро спустилась в пещеру, но не застала хранителя. Наверное, старик уже ушел, ведь сейчас, в такие холода, он ночевал в небольшой комнатке дворца.

Завывал ветер. Свет от свечей озарял небольшую площадку перед полотном с гербом королевства. Впереди вся стена пещеры была покрыта картой Оксюморона и я провела взглядом невидимую линию между дворцами. Три дворца — три камня — они образовывали треугольник, центр которого терялся где-то меж вод единственного в Оксюмороне моря. По бокам стояли статуи королей нынешней династии орлов, интересно портреты прошлых королей уцелели? Дейрис ненавидела своего мужа и, наверное, стерла многие воспоминания о Эдварде ай рэ Мастрилье и его предках.



Отредактировано: 28.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять