Ольга-новая жизнь

5 Глава

Проснувшись, я еще долго лежала и думала, о том что произошло вчера. Мне с трудом верилось, что моя жизнь так сильно изменилась.

Вся моя жизнь была чередой обыденных событий. Родилась я в небольшом городке, в семье со средним достатком. Папа работал на заводе, мама в библиотеке. Не знаю, что их свело и держало вместе почти 20 лет, они совершенно разные. Мама могла часами рассуждать о древнегреческой философии, сравнивая идеи школы Гераклита и идеи школы Атомистов. Папа предпочитал после тяжелого рабочего дня, полежать перед телевизором с бутылочкой пива, а на выходные махнуть с друзьями на рыбалку.

Садик. Школа, в которой у меня не было друзей. Так как я была классической зубрилой и отличницей, ведь все свободное время я проводила с мамой в библиотеке. С таким багажом знаний, сложно было плохо учиться, а дурные забавы сверстником казались примитивными. Летом мы ездили к бабуле и это были самое замечательное время. После школы я поступила на филолога. Учиться мне нравилось, ведь вокруг меня были люди, с которыми есть о чем поговорить.

В том же институте я познакомилась с моим мужем Игорем. Он учился на пятом курсе на юриста. Наши отношения развивались стремительно. Игорь был детдомовский и у него была своя маленькая квартира от государства. Мы быстро съехались и начали жить вместе. Мои родители не возражали, они даже как будто обрадовались, что я наконец-то выросла. Они быстро развелись и каждый начал строить новую жизнь, стараясь не вспоминать, о том, что было в старой. И обо мне в том числе.

Мы, конечно, общались, но это были сухие разговоры в стиле: Привет, как дела, ну все мне пора, пока.

Когда Игорь устроился на работу, он уговорил меня бросить институт. Используя такие доводы, что женщина хранительница очага, что ему не хватает моего внимания и что он будет зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить нашу семью. И я поддалась его уговорам, так как считала, что семья - это самое важное в жизни. Дура была, да.

Даже свадьбы как таковой у меня не было, мы просто тихо расписались в загсе и отметили это вдвоем в кафе. За 10 лет брака мы пережили многое, но я всегда считала что у нас крепкая семья и мы проживем вместе всю жизнь и умрем в один день. А в 28 лет осталась у разбитого корыта.

Просто в один день Игорь пришел и сказал, что он встретил другую, меня он больше не любит и хочет развода. А потом выяснилось, что эту другую он встретил год назад и она уже на пятом месяце беременности. Хотя в наших разговорах о детях всегда говорил, что нам торопиться некуда, надо пожить для себя.

И вот я здесь. Похоронила женщину в лесу, теперь живу в ее доме и меня зовут Олия. Имена схожи, проще будет привыкнуть.

Первым делом, мне нужно поискать деньги в доме, чтобы купить еду. И постирать платье, чтобы не идти в город замарашкой.

Эх, пора вставать.

Доела последние бутерброды, съела последнее яблоко, воды налила в бутылку из под крана,на вкус обычная чистая вода. У меня осталась только пачка печенья. Эх, чайку бы попить горячего.

Поиски я решила начать с комнаты. Заглянула в шкаф, порылась в коробке с нижним бельем, пошарила по карманам плащей и платьев. Абсолютно пусто. Ни копейки, ни клочка бумаги.

Задумчиво оглядела комнату. Взгляд остановился на кровати. Воспоминания были еще слишком свежи, но. . . начала стаскивать тяжелый матрас на пол. Пусто.

Что же делать? Как же жить? Может она спрятала деньги в матрас? Ощупала и осмотрела каждый сантиметр, ничего, даже швов нету. Странно. Еще раз внимательно осмотрела кровать. И заметила, что основание не цельное, в углу у стены отдельный фрагмент примерно тридцать на тридцать сантиметров.

Сбегала за ножом и просунув его в щель подняла этот кусок. Ура, я нашла тайник Олии, точнее теперь это уже мой тайник. Там лежали какие то бумаги и два кожаных мешочка. В одном мешочке лежали монеты разных размеров, а во втором какой-то порошок. Порошок я сразу сунула обратно, не знаю что это, но не зря же оно спрятано, вдруг яд.

Вскочила с кровати и побежала стирать платье, надо чтоб оно просохло. Остановилась уже на подлете к ванной, совсем мозги не работают. Просто выберу самое чистое платье из шкафа. Рванула обратно. Судорожно перебирала платья, выбрала теплое шерстяное платье шоколадного цвета, а к нему серый плащ.

Меня начало трясти от мысли, что сейчас я выйду в люди в чужом мире. Села обратно на кровать, так дело не пойдет. По моему истеричному настроению любому станет понятно, что со мной что-то не так.

Никуда не пойду пока не успокоюсь. Почитаю лучше бумаги. Вытащила и с удивлением уставилась на письменность похожую на арабскую вязь. Все это время я и не задумывалась, о том что понимаю язык этого мира, а вот с письменностью мне так не повезло.

Перебрала все и разделила на три кучки. В первой оказалось официальные бумаги с печатями и подписями. Их было пять штук. Надеюсь хоть одна их них является документами на дом. Во вторую кучки пошли конверты с письмами. А в третьей оказалась записная книжка, возможно это дневник Олии.

Пересмотрев все и не найдя нигде и намека на знакомы буквы, сложила все обратно, кроме кошелька. И затащила матрас на кровать.

Меня вроде попустило, так что переодеваюсь и иду в город на поиски еды.

Хорошо у меня с собой расческа есть, я же планировала провести в деревне несколько недель и собиралась основательно. Заплела волосы в обычный колосок, оделась и вышла на улицу.

Медленно пошла в сторону домов по дороге. На первых встреченных людей смотрела со страхом, но на меня никто не обращал внимания, все спешили по своим делам.

Оглядываясь по сторонам я поняла, что мой домик самое уродское строение в этом городе. Как деревня КамЕнь выглядел только с моей окраины, минут через пятнадцать ходьбы я уже была в настоящем городе.

Под ногами уже не проселочная дорога, а брусчатка. Дома становились все больше и красивее. Все это мне напоминало какой-нибудь милый небольшой городок в Швейцарии. Еще минут через 10 ходьбы я добралась до центральной площади. На ней гуляло множество людей: семейные пары с детьми, влюбленные парочки, бегали зазывалы с лотками на которых продавали напитки и закуски.



Отредактировано: 05.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять