Ольга-новая жизнь

7 глава

Первым делом, я решила перекусить. Отрезала хрустящую горбушку хлеба и налила кружку молока, села за стол и обвела кухню тяжелым взглядом. Ненавижу уборку, а здесь драить и драить. Стол, посуда, полы, полки - все грязное и в каком то налете. Шторы надо снимать и стирать. А в доме нету практически ничего.

Нет порошка для стирки, нет ни ведра, ни тазика для воды, никаких моющих средств для посуды, ни щетки, ни швабры. Все придется приобретать со временем, но для начала нужна работа. Те деньги что у меня есть, нужно поберечь на еду и топливо. Это самые важные статьи расходов, ни голодать ни мерзнуть никакого желания.

Допив молоко, я достала кошелек, чтобы пересчитать сколько у меня осталось монет. Три золотых, десять серебряных и двадцать пять медяком. Негусто, с учетом того что за сегодняшний поход я потратила четыре серебряных и семь медяков.

Уборку я решила начать все-таки со спальни, не хочу еще раз спать на кухонной лавке.

Прикинула фронт работы: снять шторы, вытащить и перебрать тряпки из под кровати, почистить матрас, помыть полы, постелить постельное белье.

Чтобы снять шторы пришлось тащить с кухни лавку, ох, и не легкая эта работа из болота тащить бегемота. Не лавка, а монолит из цельного дерева. Пока снимала шторки, вся исчихалась от пыли. Бросила взгляд в окно, которое выходило на задний двор и поставила себе пометку, срочно собрать урожай с деревьев.

Утащила шторы в ванну и залила их водой, пусть мокнут, так уж и быть пожертвую свое мыло на стирку, когда закончу уборку.

Утащила лавку обратно и выгребла все из под кровати. Старую наволочку разорвала на две части, вот и тряпки для пола и пыли. Две рубашки, юбка, длинный кардиган в стирку, панталоны в мусор. Я, конечно, излишней брезгливостью никогда не страдала, но носить чужое нижнее белье, это явный перебор. Вот еще проблема, ни мусорного ведра, ни пакетов.

Никогда не задумывалась, над такими мелочами в обычной своей жизни. Так привыкла к благам цивилизации, что даже теряюсь с непривычки, не имея чего-то простого под рукой. Нужно что-то придумать под мусор и куда его девать, мусорных баков я не видела в городе нигде, но куда-то же девают его местные жители. То что на выброс, пока буду складывать в углу.

Потащила найденные вещи в ванну и вдруг что-то упало. Огляделась и увидела на полу глиняную свистульку, видимо выпала из кармана кардигана.

Подняла ее покрутила и испытала непреодолимое желание в нее свистнуть. Так и сделала. Свистнула и ничего не произошло. Видимо свистулька сломана, даже не шипит. Хм, пожала плечами и бросила ее на стол.

Зашла в ванну и просто охренела. Вода в ванне была черной, такое ощущение, что я тут не шторы замочила, а стираю робу всей бригады сварщиков, шок это по нашему.

Надо слить воду. Слила, стою смотрю и не верю глазам. Шторы идеально чистые. Просто скрипят. Потыкала в них пальцем, пощупала, понюхала, только на зуб не попробовала. . К свету, что горит без проводов я как-то привыкнуть смогла, но это. . . Чудеса да и только.

Начала отжимать ткань, а вода с нее стекает только в путь, буквально через пять минут у меня в руках была идеально чистая, немного влажная штора. Из чего это чудо природы сделано?

Нужно проверить еще раз, рысью рванула снимать штору на кухне. Озадачено остановилась и поняла, что мне некуда положить чистое, чтоб не запачкать ее снова. Так со шторами под мышкой я и начала отмывать стол.

Достаточно было провести мокрой тряпкой, как все начинало сверкать от чистоты, без всяких усилий. Никакого надраивания и оттирания пятен. И это меня так захватило, что буквально через пару часов весь дом был чист и свеж. Полы, стены, окна, посуда, полки, даже печь - абсолютно все помыла.  

И со стиркой разобралась, оказывается, если замочить грязное в воде, как тут же от ткани отделялась грязь и после отжимания все становилось слегка влажным, а через полчаса идеально сухим и как будто выглаженным, без единой морщинки. Но к сожалению это работало, только с местными изделиями, свои вещи пришлось стирать все таки самой и развесить все мокрое и капающее прямо на лавке.

День уже близился в вечеру и мой желудок был явно не доволен своей хозяйкой. Пора приготовить ужин, а для этого надо зажечь горюч-камень.

Положила камень в печь и сделала все как советовал продавец. Сперва ярко вспыхнули искры, но быстро погасли, а камень начал раскаляться и краснеть. Это напоминало немного уголь для кальяна, только без дыма и который должен греть десять дней.

Приготовила кашу с мясом и наконец поужинала горячим, запила молоком и решила идти спать, день был насыщенный на события.

Заправила кровать новым постельным бельем, приняла душ, проверила закрыла ли дверь и рухнула в постель. Подумала, что в этой кровати совсем недавно..., но закончить мысль я не успела, погрузилась в сон.

***

- Ну наконец-то, - симпатичная девушка смотрела на меня недовольным взглядом.

Оглядевшись вокруг, я увидела, что нахожусь на цветочной поляне, окруженной березовой рощей, ярко светит солнце, громко поют птицы.

- Добрый день, мы знакомы? - спросила я у девушки, обращая внимания, что я стою босая, в легком летнем сарафане, черт знает где. Опять.

- Можно сказать, что и знакомы, ведь ты это теперь я,- она многозначительно поиграла бровями.

- Олия? Но ты же... я что сплю?

- Угомонись, спишь ты спишь. И я мертва и закопана в лесу, спасибо, кстати, за это. Я уж думала, что так и помру как быр в одиночестве, молила Ашу послать мне избавление и она послала мне тебя. Понимаешь перед смертью мы должны передать силу, обычно передают наследникам или любимым, можно и просто постороннему человеку, как я сделала, лишь бы рядом был, если не передать, то Аша не встретит на границе, так и будешь духом неупокоенным болтаться, пока некромант не развеет.

- Быр? Сила? Некроманты? - я не очень понимала, что она говорит

- Быр животное такое, живет в стае, а умирать один уходит. А силой в этом мире все обладают. Кто-то больше, кто-то меньше. Некроманты те кто работают с силой смерти. Направлений масса, только найди себя. В школе детей учат управлять силой, а дальше все идут учиться в колледжи по выбранному направлению. Я колледж закончила уже давно, так что ты теперь не обученная нэя, без возможности учиться, советую держать эмоции в узде, а то делов натворишь.



Отредактировано: 05.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять