Ольга-новая жизнь

9 Глава

Ивар сидел в таверне и целенаправленно накидывался самогонкой. После последнего рейда по границе в его отряде стало вполовину меньше воинов. Все они были ему как братья и потеря каждого ложилась на Ивара тяжелым грузом вины.

Да, они просто наемники и высшее начальство воспринимает их как пушечное мясо, но это вовсе не значит, что они бездушные твари без понятий чести. Все у кого были семьи, получили сегодня магических вестников об утрате и через банк им были переведено монеты, которые не успели получить воины.

С этим было строго, каждый воин должен оставить данные наследника своего жалования, в случае смерти. Если таковых совсем не имеется то монеты уходят в казну, но таких случаев единицы, у кого нет родственников оставляют друзьям или любовницам.

- Капитан, вот ты где,

Ивар поднял уже мутные глаза на говорившего. Перед ним стоял его верный друг, с которым они уже не один цикл служат вместе.

- Чего тебе Рыжий? - хлебнув из стакана спросил Ивар.

- Ивар, хватит дурить, мы все знаем на что идем, работа у нас такая и никто тебя ни в чем не винит.

Рыжий, который вовсе и не рыжий, а очень даже лысый, присел рядом и тоже хлебнул их стакана своего друга и капитана отряда по совместительству.

- Устал я. Через десятину контракт с нашим отрядом заканчивается, продлевать не буду. Не могу так больше.

- Куда же ты пойдешь? - Рыжий изумленно вытаращился - Ты же не умеешь ничего кроме как воевать.

- Не знаю. Придумаю. Махну в степь, найду племя отца или еще куда. Бабу себе найду хорошую, осяду где нибудь в городе, найду работу.

Рыжий захохотал, но увидев взгляд командира осекся.

- Ты серьезно? Ивар, какой город? Ты орк полукровка, кто тебя там на работу возьмет?

- Я сказал, - Ивар ударил себя кулаком в грудь.

И тут до Рыжего дошло, что это никакая не шутка.

- А знаешь, командир, ты прав. Здесь на границе никто долго не живет. Наш отряд легенда, мы живы только благодаря твоему чутью, но и ты не всесилен,

- Хозяин, тащи бутыль самогона, помянем тех кого с нами нет.

И дальше Ивар и Рыжий сидели и пили до рассвета.

Через десятину, когда срок контракта истек, Ивар объявил коменданту гарнизона, что он уходит. Конечно, его пытались уговорить, давили на ответственность, что он бросает свой отряд. Но он стоял твердо. Понимал, что сложно будет им без его способностей, но не нянька он.

Вся его жизнь это борьба за выживание и сражения. Неужели за столько лет он не заслужил немного покоя и счастья?

Забрав жалование, накопившиеся за несколько циклов, Ивар сел на корабль и отплыл в Калеси. Степь находилась именно там.

***

Ивар полукровка. Родился он от союза обычной женщины и степного орка. Как так вышло, что степной орк оказался так далеко от степей теперь рассказать некому.

Но мать после одной ночи понесла, а отец ничего не зная отправился дальше. Непутевая женщина пыталась скинуть плод, и к зельевикам ходила и тяжести таскала, но ребенок держался крепко. От безысходности, даже пошла в храм Аши, но служитель храма узнав зачем она явилась, пришел в ужас.

И сказал, что если не хочет она на себя гнев богини навлечь, то пусть даже не думает молиться матери всего сущего о таком. Раз зелья не помогли, то значит это судьбоносный ребенок и важен для мира.

Испугалась женщина, не делала больше ничего для выкидыша, но ребенка своего возненавидела всей душой. И как только разрешилась от бремени, бросила новорожденного на улице, даже пуповину не обрезала.

Младенца нашли, когда уже на грани был от холода и голода. Добрые люди отнесли его в детный дом, для сирот и брошенных. Там его выходили и нарекли его Ивар О`нис.

Орчья кровь давала о себе знать и Ивар был выше и сильнее других детей, за это его не принимали в компанию, но и сильно обижать не смели.

Жизнь в детном доме не сахар, кров и еду надо отрабатывать. Девочки готовили, убирались и шили одежду для всех детей, а также на продажу. Мальчики занимались мелким ремонтом, ходили на погрузку-разгрузку телег, еще их обучали столярному делу, делали мебель на продажу.

Хозяин детного дома хватался за любую возможность подзаработать и дети всегда были загружены. Но надо отдать ему должное, кормили всегда неплохо, а так же дети исправно посещали школу.

В шестнадцать лет дети выпускаются на вольные хлеба и поступают в колледжи. Это обязательно, каждый должен быть обученным и приносящим пользу стране. Ивар отучился на боевика, а после подался в наемники.

Тяжело быть непохожим на всех, когда ты наполовину орк все видят в тебе дикаря и ждут от тебя неприятных и опасных выходок. И даже кажется немного огорчаются, когда ты ведешь себя прилично, а не бегаешь по улице с голым задом.



Отредактировано: 05.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять