Просыпаться рано на рассвете уже становится привычкой. Найденыш требовательно попискивал возле двери.
- Что тебе надо? Зачем ты встал? Еле стоишь, а уже куда то собрался, - я недовольно смотрела на котенка.
- Мяу - неожиданно басом ответил котенок.
- Ладно иди, - распахнула дверь, убежит так убежит, не буду же я его силой держать.
Котенок неуклюже сполз с крыльца и отойдя пару шагов присел в характерном жесте. Сделав свои дела и пару раз копнув, поковылял обратно, но обессиленно упал на первой ступеньке.
- Ну какой же молодец, только когда окрепнешь уходи подальше от дома, - я босиком выскочила на улицу и подхватив животину занесла его домой.
В сравнении с улицей дома была благодать, горюч-камень прекрасно справлялся со своей работой.
Позавтракала я вчерашним ужином и котик выпросил кусочек отварного мяса. Эх, надо опять идти за продуктами, а то уже почти все закончилось.
Решив, что раз найденыш уже ходит, то значит хватит и вонять в доме. Помыла его с мылом, он конечно был не в восторге и орал дурниной, но хотя бы не царапался и не кусался.
Заглянув этому истерику под хвост, убедилась, что это все таки мальчик. Завернула его в полотенце и стала придумывать имя. Местных кличек, для животных я естественно не знала, назову как у нас. Если что, буду ссылаться на свою богатую фантазию.
- Назову тебя Семён, в простонародье Сенька, - с довольной улыбкой сказала я котенку.
Ему было откровенно пофиг, как я его назвала, он старательно вылизывал мокрую шерсть. Закончив с умываниями попил молока и улегся в свою лежанку, всем своим видом показывая мне свое недовольство. Кот, он и в другом мире кот.
Позавтракав я снова собралась на базар, мне нужны не только продукты, но и ответы на вопросы: Какие здесь зимы и нужна ли мне более теплая одежда? Что носят местные женщины под платьями? Где найти библиотеку? Как хранить скоропортящиеся продукты?
Взяла корзину и оставив Сеньку за главного, отправилась на разведку.
И вот что я узнала. Зимы здесь мягкие, снег выпадает редко, так что покупать на зиму мне ничего не надо. Под платьями женщины носят тонкие, но очень теплые колготки. Я решила не тратить пока пять серебряных на такую роскошь.
Библиотека находится в центре, недалеко от площади с фонтаном.
А продукты хранят в подполе. Посоветовали поискать вход на кухне, но я перемывала все полы и не видела никакой дверцы. Придется поискать внимательнее.
В этот раз я накупила целую корзину продуктов: мясо, молоко, крупы, хлеб, сыр, яйца, мука, масло, чай, не смогла удержаться и купила баночку меда.
Матеря не удобную тяжелую корзину и вздыхая по любимому рюкзаку я ползла домой.
- Вам помочь?
Вынырнув из своих мыслей я посмотрела на говорившего. Передо мной стоял огромный мужчина. Прям реально здоровый, амбал два на два. Его черные волосы были заплетены в длинную косу, выразительные карие глаза, прямой нос, на щеках недельная щетина, которая вот вот перейдет в бороду. Одетый в высокие ботинки типа берцы, брюки цвета хаки со множеством карманов и такую же куртку.
Эдакий кхал Дрого на максималках, без макияжа и масла. Мужчина излучал уверенность и опасность. Я стояла и смотрела на него, а мысленно я уже родила ему троих детей. Мужчина-огонь.
- Нэя, давайте я помогу нести корзина, я вижу, что вам тяжело и неудобно, - он протянул руку и взял корзинку.
- Спасибо, нэр. Мне и правда тяжело, - я хотела отказаться от помощи незнакомца, но он уже держал корзину с решительным видом, а в игре перетягивание корзины он однозначно победит.
- Меня зовут Ивар.
- Я Олия.
В ответ он лишь кивнул и весь путь до моего дома, мы молчали. Я не знала о чем говорить, а еще очень боялась ляпнуть что-нибудь не то. Этот человек очень похож на солдата, но не на тех молоденьких солдатиков, что вышагивают на парадах, а на того кто многое прошел и повидал. Таких не обманешь, лучше мне держаться от него подальше.
- Вот мы и пришли, спасибо вам еще раз нэр Ивар, дальше я сама, - протянула руку, чтобы взять корзину.
Он молча отдал мне корзину, слегка поклонился и развернувшись ушел. Проводила его взглядом и вздохнула. Красавчик, конечно, но не для меня. Я еще от предыдущих отношений не отошла. Хочу, как говориться, пожить для себя.
Зашла домой, перекусила сама и покормила Сеньку. Он уже высох и стал обычным серым полосатым котом. Немного отдохнув, я пошла в библиотеку.
Нашла я ее быстро. Зайдя внутрь я поразилась несоответствию размеров, снаружи это было небольшое милое здание, а внутри огромное помещение, с бесконечными рядами книжных полок.
За стойкой регистрации сидела грустная пухленькая девушка, которая при виде меня обрадовалась и оживилась.
- Светлого дня, вы по объявлению? - она встала со стула и широко улыбалась.
- Светлого дня, нет вы меня с кем то перепутали, - я аж опешила немного.
- Ох, - улыбка сошла с ее лица и она села обратно, - я прошу меня извинить, что вы хотели?
- Я хочу записаться, а что за объявление, если не секрет?
- Да какой это секрет, мы уже пол цикла ищем мне замену, но никто не хочет здесь работать.
- Как интересно, - я сразу поняла, что это мой шанс, - а почему никто не хочет? Скромная оплата?
- Оплата вполне приличная, но вот силы свои здесь применять запрещено, чтоб настройки не сбить, а кто захочет постоянно сдерживать себя. Мне вот приходится после работы магичить, да и не бывает здесь практически никого, сижу тут целыми днями одна. Соблазнилась однажды, а теперь уйти не могу, пока замена мне не найдется.
- Разве сюда не ходят читатели? - я оглядела шикарную библиотеку?
- А зачем им сюда ходить? Придут однажды, создадут себе ячейку и все.
- Знаете, кажется я могу вас обрадовать, я как раз ищу работу и это предложение меня вполне устраивает, - я была просто счастлива, магичить здесь нельзя, людей почти не бывает, любая книга в доступе.
Отредактировано: 05.12.2022