Ольга-новая жизнь

11 глава

За три дня, что я осваивалась в библиотеке, так никто и не пришел. Я только отправляла по почте книги.

Здесь был специальный закуток для работника, где можно было переодеться и перекусить. Завтракала и ужинала я дома, а обед брала с собой.

Зная, что зарплата скоро будет, я купила себе местный аналог колготок, легкие мягкие туфли для работы, палантин и теплые кожаные ботинки. Ботинки стоили целый золотой, но продолжать ходить в кедах небезопасно, а конспирация наше все. Палантин купила, так как здесь шапки носят только маленькие детки, а подростки и взрослые только легкие головные уборы, если совсем ветрено надевают капюшон плаща. А у меня мерзнут уши и болеть я не хочу, поэтому я наматываю на голову палантин, а сверху уже капюшон.

Сенька все это время отъедался и отсыпался. Горшок ему ставить не пришлось, так он и ходит на улицу. Изучил уже весь наш участок, но дальше ограды не уходит.

Сегодня мой восьмой день в этом мире и четвертый день на работе. Валери, вчера сказала, что больше не придет. Ну и ладно, я все поняла и со своими обязанностями справлюсь.

Наконец-то я одна и могу прочитать все, что надо знать, а не тыкаться как слепой котенок, боясь сказать что-то не то или сделать что-то не так.

Походила среди полок не зная с чего начать, книг здесь было очень много. Потом меня озарило и постучав костяшками по лбу, написала на листочке запрос "История Эмира".

По запросу я сразу нашла толстую книгу и сев на свое место за стойкой и открыла первую страницу.

Итак, этот мир был создан богиней Ашей. . .

- Светлого дня! - прозвучал голос.

От испуга меня чуть кондрашка не хватила. Передо мной стоял Ивар. Как он умудрился зайти и подойти так тихо, что я не услышала ни звука?

- Светлого дня, - ответила я и подумала о том, что не такой уж он и светлый, кажется над моей головой сгущаются тучи, - что вы хотели?

- Я хочу записаться.

Этот тип сверлил меня взглядом, от которого становилось неуютно и хотелось зябко передернуть плечами, было в этом мужчине что-то такое, что пугало меня.

- Да, конечно, - я достала пустую карточку, - о, ваш номер ровно десять тысяч. Ваше полное имя?

- Ивар О`нис.

Заполнив карточку, я вынесла шкатулку и с улыбкой протянула ее.

- Буду ждать ваш запрос.

- Сейчас я бы хотел почитать здесь, - он взял шкатулку и продолжил в упор меня разглядывать.

Да он издевается! Валери говорила, что здесь не бывает посетителей. Конечно, здесь был читательский уголок со столами и мягкими удобными креслами, но все предпочитают читать книги дома. Аааа, моя интуиция орет дурниной. Возможно я уже под подозрением и он меня проверяет. Надо вести себя максимально естественно.

- Пойдемте нэр Ивар, я покажу вам читательский уголок и вы сможете выбрать себе книгу.

Объяснила ему как искать книги и ушла обратно за стойку. Мысли лихорадочно метались, сделав пару вздохов я все таки решила приступить к чтению. Сосредоточиться было сложно, но книга была изложена просто и доступно, мне вообще казалось, что я читаю что-то из фэнтези.

Этот мир был создан богиней Ашей - матерью всего сущего. Она и есть любовь. Все в этом мире ведомо ей. Одобрение брака требуется просить в храме и если его не будет, ни один жрец не пойдет против воли богини. Теперь мне понятно, что имела ввиду Валери, когда говорила, что они хотят испытать удачу в храме, богиня может отказать в своей милости и все. Ищите дальше свою пару.

Зачатие ребенка это тоже её подарок и большой грех не радоваться. Всю жизнь от рождения до смерти богиня следует с человеком. И когда человек передаёт свою силу и умирает, она встречает его на границе и отправляет на перерождение.

Здесь два материка и множество островов. На одном материке находятся страны Дрого и Бартория и у них частые стычки за спорные территории. Это два человеческих государства. На другом материке Калеси, Великая степь и Черные горы. Калеси принадлежит людям, Великая степь оркам, Черные горы драконам. По легенде раньше драконы умели принимать человеческий облик, но со временем утратили разум и стали просто большими ящерицами. Поэтому в Черные горы лучше не соваться.

На больших островах тоже жили люди, только маленькие и смуглые. А многочисленные мелкие разбросанные по всем океанам острова, были плохо изучены. Но предположительно там тоже живут люди.

Интересно где нахожусь я?

Судя по часам уже пора обедать. Да здесь есть часы, по местному ходики. Судя по ним время здесь такое же как и дома. В сутках ( в кальпе) 24 часа (24 доли). Я работаю с девятой доли утра до шестой доли вечера.

Неделя - десятина (10 дней), месяц - круг (3 десятины), год - цикл (12 кругов).

Домой ходики я решила купить с первой оплаты, а пока просто приходится идти на работу как проснусь. В первый рабочий день я вскочила не свет ни заря и два часа ждала Алекса у закрытых дверей для настройки ауры.

Сейчас я прихожу на час - полтора раньше, но уже могу зайти внутрь.

- Нэя Олия?

Я вздрогнула, Ивар опять подкрался незаметно, взял моду.

- Нэр Ивар, я вас прошу прекратите ко мне подкрадываться, ну сколько можно, - от переизбытка эмоция я хлопнула ладонью по столу, - что вы хотели?

- Я не думал. . , - мужчина смутился, - больше не повторится.

О, он так мило смутился, что я невольно улыбнулась.

- Договорились. Так что вы хотели?

И тут он улыбнулся в ответ. Мама-дорогая, у него клыки. Нижние клыки были крупнее обычного, хотя его это совершенно не портило. Надеюсь мои глаза не стали по пять копеек, может тут это обычное дело. Хотя на базаре я не видела ни у кого таких клыком, может он орк? И чем тогда орки отличаются от обычных людей? Клыками и все?

- Я сейчас ухожу, но завтра приду снова. Светлого дня, нэя.

- Светлого дня, - как эхо повторила я.

Он уже уходил, но вдруг вернулся.

- Нэя это, конечно не мое дело. . Я знаю, что в библиотеке нельзя пользоваться силой, но вы не должны забывать сливать её. Вы уже светитесь, вы же знаете, чем это грозит.



Отредактировано: 05.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять