Я распахнула дверь зашла и сделала приглашающий жест. Но Ива стояла е и не заходила.
- Ты чего не заходишь?
- Пригласи, знаешь же что никто не может зайти в дом без приглашения.
- Ой, извини, я забыла, - точнее сказать не знала, но ей об этом знать не обязательно.
- Заходи.
Ива зашла и оглядевшись, снова встала на пороге, явно не знаю куда себя девать.
- Разувайся и пойдем я тебе все покажу, хотя тут и показывать особо нечего. Вот кухня, вот спальня, вот ванна с туалетом. Давай, пока малыш спит, ты пойдешь помоешься.
Я выдала ей платье и полотенце, она положила ребенка на кровать и метнулась в ванну.
Пока она плескалась, я накрыла на стол, не густо, но и не пусто. Чай, хлеб, каша с мясом, на десерт местные абрикосы. Тут из под лавки зевая вылез Сеня.
-О, привет обормот. Иди покормлю.
Тут Ива вышла из ванной и вскрикнув, прижалась к стенке.
- Ты чего?
- Бергал, - дрожащим голосом произнесла она.
- Это никакой не бергал, это мой домашний кот, его зовут Сеня, не бойся. Иди лучше поешь, да поговорим.
Это был верный ход, при упоминании о еде, Ива напрочь забыла про кота, который кстати вообще не обратил на нее внимание и с удовольствием грыз, купленную для него рыбешку.
Ива съела свою порцию до крошки, кусочком хлеба собрала остатки из тарелки. Видно было, что она не особо то и наелась, но добавку я предлагать побоялась. Не хватало нам заворота кишок тут, сомневаюсь, что в клетке её хорошо кормили. А обильная пища после голодовки никому на пользу не пойдет.
Пока ели я рассматривала Иву и видела, что она совсем молода. Года двадцать три от силы. Длинные черные волосы, карие глаза, высокие скулы и нос с небольшой горбинкой. Молода и красива.
Поев, я придвинула чашку с чаем поближе к себе и решила не затягивать с объяснениями.
- Итак, Ива я расскажу немного о себе. Я живу в этом доме и работаю в библиотеке, работа не пыльная и спокойная, но обстоятельства складываются так, что мне нужно уехать. Но по договору с мэрией, я не могу бросить работу, пока мне не найдется сменщица. Собственно для этого ты мне и нужна, - замолчав я пыталась прочитать эмоции на её лице.
- Олия, ты что не знаешь, что рабы не могут работать? То есть я могу убирать дом, ходить на базар и выполнять твои поручения, но я не могу вместо тебя работать в библиотеке.
- Ты не понимаешь, я не хочу, чтоб ты работала за меня. Завтра мы пойдем в мэрию и я освобожу тебя и малыша, ты будешь жить в моем доме, я напишу разрешение. Но ведь тебе надо будет на что-то жить, работа в библиотеке тебе идеально подойдет. И ребенка с собой можно будет брать.
Ива смотрела на меня и молчала. Слишком много навалилось на беднягу. Тут в комнате проснулся и захныкал малыш. Она тут же вскочила и побежала к нему. Я пошла за ней.
- Мальчик или девочка?
- Девочка, Элина.
- Красивое имя. Сколько ей?
- Пол цикла.
Пол года перевела я для себя.
- Кормишь грудью?
- Да, только молока последнее время совсем мало.
- Это от скудной еды и стрессов. Сейчас полегче будет. Ты сходи помой её, да покорми и ложитесь отдыхайте. Я скоро приду.
***
Ивар отведя Олю и её рабыню с ребенком домой, шел на базар для закупки вещей в дорогу. Город Камень стоял недалеко от границы со степью, буквально еще пара деревушек и всё - степь да степь кругом. Идти придется пешком, сам бы он пошел налегке, котелок, немного еды и спальник, что еще нужно тренированному воину. Но с ним пойдет хрупкая девушка и по ней не скажешь, что дорога дастся ей легко.
На базаре, он приобрел двухместную палатку, спальник для Оли, походный горюч-камень, запасной котелок, вяленое мясо, крупы.
И решил еще раз сходить снова к девушке, обсудить, что ей еще понадобится. Он нашел её сидящей на крыльце в обнимку со своим чудовищем. Этот кот ему совершенно не нравился и он чувствовал, что тот отвечает ему взаимностью.
Они все обсудили и Ивар сходил к себе и принес спальник, который он купил, так как Оля пожаловалась, что ей негде спать, а мать с ребенком она выгнать с кровати не может. Ивар не стал говорить, что это рабыня и ей не привыкать, он чувствовал, что эти слова не оценят, поэтому сделал что мог для нее и дал право решать ей самой.
Конечно, сперва он предложил пойти к нему, но Оля покачала головой и сказала, что им с Ивой предстоит многое обсудить. Так как завтра надо уладить дела и собраться, а послезавтра выходим.
***
Пока я дышала свежим воздухом и тискала Сеньку, пришел душка Ивар. Они обменялись недовольными взглядами, но оба промолчали и то хлеб.
А знаете зачем пришел? Пришел спросить, что мне понадобится в дороге. Мой герой. Я чувствовала от него такую волну заботы, он даже позвал меня к себе ночевать и я точно знала, что заботится, а не просто хочет затащить в постель. А когда отказалась, быстро сходил к себе и принес мне спальник.
Мы договорились, что утром он за нами зайдет и мы все вместе пойдем в мэрию.
Когда мы с Сенькой зашли домой, Ива и Элина спали. А я решила приготовить еды, нажарила картошки, сварила суп и испекла шарлотку с абрикосами.
На запах свежей выпечки проснулись девчонки. Мы дружно поужинали и даже Элине досталась ложечка бульона.
Я сходила в комнату за одеялом и постелила его на пол.
- Ива, отпусти ребенка на пол, пусть ползать учиться.
- Нэя Олия, но как же бергал, - Ива прижала в себе ребенка.
- Да какой это бергал, так личинка кошачья. Обещаю ничего плохого не случится, а мы с тобой чайку попьем, поболтаем о нашем о девичьем.
Поколебавшись, она все же последовала моему совету. Девчушка, наконец-то оказавшись на свободе сразу начала барахтаться и пытаться куда-то уползти по пластунски, но конечно ни один порядочный кот не может пройти мимо такого веселья. И Сеня пошел знакомиться. Ива не сводила с них глаз и кажется её потряхивало от напряжения.
Отредактировано: 05.12.2022