Утро было насыщенным и суматошным, Сенька путался под ногами, Ива нервничала так, что руки тряслись, Элина орала чувствуя нервозность матери, все успокоились только с приходом Ивара.
В мэрии все прошло быстро и как-то рутинно. Алекс, конечно, удивился, но быстро все понял. Вызвал какого-то плюгавенького мужичка, тот помахал руками надо мной и Ивой, шлепнули печать на свидетельство об освобождении, подписали договор о работе, сходили в библиотеку, перенастроили дверь на Иву, мне было поручено передать дела и Алекс нас оставил. И все. Никакой бюрократии, беготни за бумажками в разные инстанции. Вот это я понимаю магический мир.
Мы всей толпой, в три с половиной человека зашли внутрь библиотеки. Вдруг Ива достала свидетельство о свободе и начала его перечитывать, глаза наполнились слезами и её начала бить крупная дрожь.
- Ну-ну, моя дорогая, - я аккуратно забрала у нее ребенка и передала Ивару,- не плачь. Иди сюда, - я обняла девушку.
- Ты не понимаешь, Олия, я ведь уже смирилась, что буду рабыней, знала что меня купят, но время тянула, дочь терять не хотела, а ты, а ты . . . - прижав меня к себе, она вдруг зарыдала навзрыд.
Элина не заставила долго ждать и тут же поддержала мать, эта библиотека явно еще не слышала такого концерта. Я минут десять пыталась уговорить Иву, но она продолжала рыдать и причитать. Шок у человека. Понимая, что уговоры не помогают, я тяжело вздохнула.
- Да приди ты в себя, - с этими словами я влепила ей пощечину.
Она тут же замолчала и затравлено на меня посмотрела, глазами полными слез.
- Извини, Ива. Но я уже не знала, что с тобой делать, ладно бы дома были, у Ивара вон глаза как блюдца не знает, что делать с твоей рыдающей дочерью, да и вдруг придет кто.
Ива тут же подбежав к мужчине, забрала дочь и я увела их в каморку и оставила там, успокаиваться и приводить себя в порядок.
Примерно полчаса мы сидели с Иваром обсуждали дальнейшие планы и ждали. Решили, что еще на день придется задержаться, чтоб хоть немного помочь Иве освоиться в библиотеке. А вот послезавтра с утра мы уже выходим.
Когда Ива к нам вышла, ничего кроме припухших глаз не напоминало о произошедшем.
- Нэр Ивар, нэя Олия, я приношу свои извинения за мою слабость.
- Ива не надо извиняться, мы все понимаем, пойдем покажу тебе основное, да на базар нам надо. Обед тебе принесу и завтра с тобой еще приду. Ничего, прорвемся. Точно тебе говорю.
Все показав и объясним, мы ушли. И вот теперь я иду с Иваром на базар покупать костюм в дорогу, и думаю, что я походу бесчувственная сука. Наверно, надо было помягче, ведь она сама почти ребенок, да и такой стресс.
Но в то же время я понимаю, что выбора то не было. Времени мало, надо идти, я чувствовала как пружина в груди сжимается все туже и если мы не выйдем сами, то я побегу в степь также как бежала за Сенькой в лес. А Ива уже столько горя пережила не сломалась, так что и счастье выдержит. Возможность снова жить, работать, быть свободной, воспитывать дочь - это ли не счастье?
На базаре я оставила практически все свои денежные запасы. Костюм купила, подростковый. Не носят женщины тут такое, а таких мелких тщедушных мужчин как я еще надо поискать. Продавец, конечно, был удивлен, но ничего не сказал, лишь бы купили, а кому и для чего безразлично. Оставив Ивара стоять в сторонке, купила штучки для женской гигиены. Вкладыши с мхом. Магическим. Знала я, что раньше северные кочевые народы использовали сухой мох для младенцев вместо подгузников. Но тут технологию улучшили, мох запечатали в ткань и это все разлагалось в природе в течении нескольких дней и как уверяла меня молодая продавщица, запах крови не привлечет хищников Ну хоть думают об экологии не то, что наши. Плевать на все лишь бы денег побольше заработать.
В том же отделе купила жирный заживляющий крем, опять же по словам продавщицы, просто чудодейственный. Мозоли, царапины, болячки, шелушения всякие убирает прекрасно. Думаю пригодится мне.
Так же прикупила две пары теплых носков, запасные колготки, еще один палантин и мягкую фляжку для воды, похожую на старинный бурдюк. Но кожа очень мягкая и эластичная, растягивается по мере наполнения, а пустую можно компактно свернуть. Чудо-фляжка. Вещи на смену у меня есть, ботинки есть, тапочки с работы забрала, чтоб если что переобуться на привале и дать ногам отдохнуть. На остатки денег и моих и Ивара мы купили продовольствие. Какие-то крупы, сушеное мясо, приправы, сухари, соль сахар,чай.
Сгрузила все это у меня дома, отнесли обед в библиотеку и сели экспериментировать с дегидратацией овощей. Сперва не очень получалось, Ивар вытягивал всё и мы получали овощной прах, но после объяснения, что убрать надо только воду все получилось.
Убедившись, что все получается я резала картофельные яблоки на дольки, а Ивар сушил. А абрикосы высушили целиком.
- Оля, зачем мы этим занимаемся? Ну ладно сушеную миньку еще можно погрызть она сладкая, но фоку никто в таком виде не ест.
Ну вот и узнала, названия, а то картофельное яблоко да абрикосы.
- У меня дома есть овощ очень похожий на фоку, называется картофель, только растет не на дереве, а в земле. И один древний народ, очень уважал картофель, можно сказать поклонялся ему. И они нашли такой способ хранения и использования. Мы не будем просто так грызть эти ломтики, мы будем добавлять их в похлебку или рагу, можно так ломтиками, а можно будет покрошить. Не берусь утверждать точно, что это будет прям вкусно, но питательно, точно.
- Никогда не пробовал. Что значит поклонялись? Овощу как Богу?
- Ну это было давно, и как бы не самому картофелю, а духам растений, среди которых и был картофель. Я не сильно подкована в этом вопросе, просто когда-то читала об этом и запомнила.
Сделали мы запас для себя в дорогу и Иве еще осталось не мало. Также были засушен целый пакет сухарей, они легче чем хлеб и хранятся хорошо.
Потом я готовила ужин, Ивар мне помогал, мы много болтали ни о чем, а Сенька путался под ногами. Эти двое друг друга демонстративно игнорировали. Вечером сходили за девчонками.
Отредактировано: 05.12.2022