Понедельник
Она зашла на ватных ногах к себе в офис, машинально поздоровавшись с коллегами, села кое-как на своё место за столом, но так и не смогла отвлечься от единственной мысли, с утра звеневшей в её голове: "Вот и конец. Почему я? Почему сейчас?".
Она застыла так на своём месте, и сидела, пока не услышала голос: "Пойдем".
Он, как обычно, пораньше пришёл на работу, уже проверил почту и расписание, убедился в правильности всех текущих планов и приготовился к утренней летучке с сотрудниками. Время летело быстро, и нужно было ещё многое успеть, до прихода ключевого Заказчика. Скоро требовалось сдавать проект.

Он прошёлся по своему кабинету, продумывая мельчайшие детали будущего диалога, возможные вопросы и подходящие ответы. Собрав в голове полную карту задач и планов, Он вышел поздороваться с приходящими к началу рабочего дня коллегами.
Картина была привычная, понедельник, все взъерошенные и возбуждённые, оживленно обменивались впечатлениями от проведенных выходных. В помещении стоял гомон от множества голосов, всё вокруг двигалось, переходя от безлюдного спокойствия к активной рабочей обстановке.
Только глаз человека настроен выявлять аномалии, и моментально зацепился за мёртвое лицо. Она сидела не двигаясь, понуро глядя в одну точку. Общее движение огибало её, совершенно не задевая.
- Пойдём, - сказал Он, подходя к Ней. Она встала, всё так же глядя в пустоту, и пошла за ним в переговорную комнату. Двери закрылись, и вокруг сомкнулась тревожная тишина.
Он не торопился и ждал, пока тени на её лице не пришли в движение, Она несколько раз вздохнула, все глубже и глубже и наконец вымолвила ссохшимися губами одно слово: "Рак".
- Сегодня ночью мне стало плохо, вызвали скорую, и медицина сработала оперативно, поставив окончательный диагноз. Что мне теперь делать? Я не знаю, да и значения это не имеет. Все кончено. Один месяц.
Она говорила, а Он обдумывал услышанное. Они не были близки, и не знали друг друга. Он был руководителем крупной компании и занимался всегда вопросами развития предприятия, в то время как Она работала в компании по случаю, но мыслями и в свободное время всегда была с друзьями, в шумных компаниях громких мероприятий, как калейдоскоп цветов и вкусов проносившихся мимо. Всегда гламурная и ухоженная, Она летела в потоке удовольствий, который в одночасье разбился о стену страшного диагноза. Мир потускнел, а время остановилось. Всё потеряло смысл.
- Значит теперь, тебе предстоит решить, как провести отведенное время, - наконец отозвался Он.
- Теперь всё это не важно, - машинально проговорила Она.
- А что изменилось?
Этот вопрос повис в воздухе.
Она открыла рот, пытаясь что-то сказать, но не найдя ответа в себе, только переспросила: "Что?".
- Вчера, - начал Он, - ты не знала, сколько времени у тебя осталось, и не думала на эту тему. Но жизнь и раньше могла закончится в любой момент. Авария, или условный кирпич, или вот болезнь. Не зря же в древнем Риме умные люди говорили Memento Mori, «помни о смерти», чтобы не отвлекаться на несущественные развлечения, и каждый день заниматься тем, что по настоящему имеет значение. Жизнь в любом случае кончится, так лучше постараться успеть сделать что-то важное.
- Но что вообще может быть важным, если завтра меня не станет?
- Я тебе помогу, - продолжал Он. - В основе смысла жизни лежит Путь, который нужно обрести. Говорят, что дорога рождается под ногами идущего. Это и буквально так, - человек начинает идти, а под ногами остаются следы, складывающиеся в дорогу для последователей. Но и наоборот тоже верно, - Путь, ведущий вперед, становится видимым, только в движении. Стоит остановиться, и все пути в разные стороны выглядят одинаково, и не понятно, какой из них твой. Но стоит начать делать то, что сердце подсказывает правильным, как можно увидеть результат, услышать, что скажут люди о получаемой ценности, и легко скорректировать маршрут, продолжая движение вперед.
- Но ведь я ничего теперь не успею!
- А это не имеет значения. Все важные цели выходят за границы человеческой жизни, и их никогда не успеть. Есть только Сейчас, и вопрос только в том, делаешь ли ты Сейчас то, что двигает тебя по жизни, по твоему Пути, или наутро ты поймешь, что со вчерашнего дня ничего не поменялось, и в потоке своих дел ты, день за днем остаешься на месте, ни куда не двигаясь. А в какой-то момент жизнь кончится.
- И что мне делать? - тихо прошептала Она.
- В первую очередь сосредоточиться на том, чтобы прожить как можно дольше, и успеть сделать как можно больше. Встань на траекторию здорового долголетия. Иди к врачу и борись за жизнь. Каждый миг и каждый шаг, ты делаешь либо движение к жизни, либо к смерти. Тянешься к яблоку или пицце; делаешь зарядку, растяжку и тренировку или ленишься; соблюдаешь режим дня и баланс сна или всю ночь развлекаешься, а днем работаешь и потом ломаешься.
Удовольствие от ощущений прикосновения, от вкусов и запахов, безусловно приятны, в них легко утонуть, их хочется повторять и повторять. Но проживи их один раз, прочувствуй, и иди дальше. Каждый следующий повтор уже не двигает тебя вперед, а только тратит твоё время. "Где был счастлив, туда не возвращайся". Эти мгновения уже с тобой, уже часть тебя. Их не удастся прожить второй раз. Прими их как своё достижение, и переходи к следующему шагу.
#3648 в Триллеры
#1538 в Психологический триллер
#59691 в Любовные романы
#10144 в Короткий любовный роман
осознанность, смысл жизни, любовь
16+
Отредактировано: 29.01.2026