Он на меня поспорил

14

Горькую правду слышать тяжело.

От части слова Руслана я воспринимаю на личный адрес. Но держусь. Не комментирую.

И всё же спустя несколько минут не могу сдержать любопытство:

- А почему у вас фамилии разные? У тебя Канаев, а у него Сафронов?

И это я еще вовремя сдерживаю себя, чтобы на счет их матерей не поинтересоваться. Пока что у мня есть несколько теорий, но они не сильно укладываются в голове.

- Откуда ты узнала? - Изумляется парень. - Я тебе такого не рассказывал.

Понимаю, что меня поймали на горячем и пытаюсь быстро придумать что-то. Нужно выкручиваться.

- А-а-а...

Тяну время пока мой мозг усиленно перебирает варианты. Уже даже думаю случайно перевернуть чашку с чаем, чтобы отвлечь жениха, но гениальное решение приходит вовремя.

- Его Марго так позвала. Я услышала, вот и запомнила. - Улыбаюсь заискивающе.

- М-м. Ясно. - Кивает. - А я уже подумал, что ты его в универе хорошо знала, хотя...

Отмахивается, а меня это заинтриговывает. Хочу, чтобы продолжил.

- Что?! - Настаиваю.

- Вы совсем разные. Вряд ли пересекались. Ты не его круга.

Это как сейчас понимать?! Как комплимент?!

Видимо всё на моём лице нарисовано, поэтому Канаев начинает взволнованно оправдываться за сказанное и что-то там разъясняет.

- Ты не так все поняла, Лиза. - Накрывает своей ладонью мою руку. - Мой брат слишком непостоянен, а ты девушка серьёзная. Я даже примерно представить не могу, чтобы вы нашли точки соприкосновения.

Вот всем нормальным людям это с самого начала ясно. Со мной полтора года назад что не так было?! Я же умная! Вроде как...

- Ты не ответил на мой вопрос. - Увожу его от этой неловкой ситуации.

- А. Да. - Как-то нервно в сторону отводит взгляд Рус. - Это не то, о чем наша семья рассказывает направо и налево, но, думаю, что ты имеешь право ждать.

Блин, какое длинное вступление.

Как будто сейчас мне откроют вселенскую тайну.

- Роман - ребенок от другой женщины. - Моргаю и смотрю на парня. А он в ответ ждет что я выдам какую-то реакцию. Даже неловко, что я не оправдываю его ожидания.

Да и что мне делать? Вскрикнуть? Прикрыть рот ладошкой? Изобразить возмущение, удивление или брезгливость?

Это современный мир. Такое бывает.

- Так, а с фамилиями что? - Ой, ну пусть не томит. Это же самое интересное! - Ваш отец его официально не признал?

- Признал, но Роман, еще будучи подростком, взбунтовался и сменил ее на материнскую.

- Это ж как нужно было поругаться. - Произношу вслух то, что думаю. Даже у меня никогда мыли подобной не возникало!

- С тех пор их отношения только ухудшаются. - Рус смотрит куда-то в пустоту и думает о чем-то своём. - Особенно в последнее время.

- А что случилось в последнее время? - Вырывается у меня невольно, но потом я прикусываю язык.

Не стоит мне так открыто интересоваться Романом у его же брата. Это любому адекватному человеку (а Канаева я воспринимаю как такового) может показаться странным и подозрительным.

- Не отвечай. Не важно. - Сама отмахиваюсь и отворачиваюсь. Всячески делаю вид, что мне неинтересно.

И себя по ходу в этом же убедить пытаюсь.

- Может уже вернемся в гостиную? Нас долго нет. Да и погода начинает хмуриться.

Поднимаю взгляд на небо и в этот же момент зажмуриваюсь. Одновременно с раскатом грома сверкает и молния. Комбо эффект.

- Кажется сейчас начнется ливень...

Парень встает с места и протягивает мне руку. Понятно по его поведению, что это не вопрос, поэтому я отставляю чашку с чаем. Вкладываю свою ладонь в его.

Поднимаюсь и... вскрикиваю от боли.

Не могу устоять, потому что ноги подкашиваются. Точнее одна.

- Кажется, я всё же подвернула ногу. - Хнычу не нарочно.

Боль дикая.

Канаев ориентируется быстро.

Усаживает меня обратно и становится на колено. Но, нет, не в том смысле.

- Без туфлей тебе будет лучше.

Не поспоришь.

Он помогает мне снять обувь и, прежде чем я успеваю сообразить, подхватывает на руки.

- Отпусти! - Пугаюсь этой неожиданности. - Поставь меня на ноги. Куда ты меня несешь?

- К себе в комнату. - Уверенно идет вперед.

- З-зачем? - Растерянно оглядываюсь по сторонам сама не зная почему. Лишь почему-то замечаю, как крупные капли начинают падать на плитку и это звонкими ударами отпечатывается у меня в голове.

- Нужно вылечить твою ногу.

- Я сама могу идти. - Пробую взбунтоваться.

- Тебе ее нельзя нагружать. Говорю, как врач. - Сразу же добавляет, когда понимает, что я и тут собралась перечить. - Она немного отекла...

- Нам необязательно идти в ТВОЮ комнату. Даже здесь полно других мест, где можно оказать мне первую помощь. - Протестую. - Скажи мне что делать, и я сделаю это дома.

В мои планы не входило ночевать нигде, кроме своей очень мрачной и неуютной спаленки.

- Ты сегодня останешься тут и никуда не поедешь. Не с твоей ногой и не в такую погоду.

И как убедительный аргумент: как только мы входим в дом, снаружи начинается такой ливень, что на расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно.



Отредактировано: 04.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять