Горькую правду слышать тяжело.
От части слова Руслана я воспринимаю на личный адрес. Но держусь. Не комментирую.
И всё же спустя несколько минут не могу сдержать любопытство:
- А почему у вас фамилии разные? У тебя Канаев, а у него Сафронов?
И это я еще вовремя сдерживаю себя, чтобы на счет их матерей не поинтересоваться. Пока что у мня есть несколько теорий, но они не сильно укладываются в голове.
- Откуда ты узнала? - Изумляется парень. - Я тебе такого не рассказывал.
Понимаю, что меня поймали на горячем и пытаюсь быстро придумать что-то. Нужно выкручиваться.
- А-а-а...
Тяну время пока мой мозг усиленно перебирает варианты. Уже даже думаю случайно перевернуть чашку с чаем, чтобы отвлечь жениха, но гениальное решение приходит вовремя.
- Его Марго так позвала. Я услышала, вот и запомнила. - Улыбаюсь заискивающе.
- М-м. Ясно. - Кивает. - А я уже подумал, что ты его в универе хорошо знала, хотя...
Отмахивается, а меня это заинтриговывает. Хочу, чтобы продолжил.
- Что?! - Настаиваю.
- Вы совсем разные. Вряд ли пересекались. Ты не его круга.
Это как сейчас понимать?! Как комплимент?!
Видимо всё на моём лице нарисовано, поэтому Канаев начинает взволнованно оправдываться за сказанное и что-то там разъясняет.
- Ты не так все поняла, Лиза. - Накрывает своей ладонью мою руку. - Мой брат слишком непостоянен, а ты девушка серьёзная. Я даже примерно представить не могу, чтобы вы нашли точки соприкосновения.
Вот всем нормальным людям это с самого начала ясно. Со мной полтора года назад что не так было?! Я же умная! Вроде как...
- Ты не ответил на мой вопрос. - Увожу его от этой неловкой ситуации.
- А. Да. - Как-то нервно в сторону отводит взгляд Рус. - Это не то, о чем наша семья рассказывает направо и налево, но, думаю, что ты имеешь право ждать.
Блин, какое длинное вступление.
Как будто сейчас мне откроют вселенскую тайну.
- Роман - ребенок от другой женщины. - Моргаю и смотрю на парня. А он в ответ ждет что я выдам какую-то реакцию. Даже неловко, что я не оправдываю его ожидания.
Да и что мне делать? Вскрикнуть? Прикрыть рот ладошкой? Изобразить возмущение, удивление или брезгливость?
Это современный мир. Такое бывает.
- Так, а с фамилиями что? - Ой, ну пусть не томит. Это же самое интересное! - Ваш отец его официально не признал?
- Признал, но Роман, еще будучи подростком, взбунтовался и сменил ее на материнскую.
- Это ж как нужно было поругаться. - Произношу вслух то, что думаю. Даже у меня никогда мыли подобной не возникало!
- С тех пор их отношения только ухудшаются. - Рус смотрит куда-то в пустоту и думает о чем-то своём. - Особенно в последнее время.
- А что случилось в последнее время? - Вырывается у меня невольно, но потом я прикусываю язык.
Не стоит мне так открыто интересоваться Романом у его же брата. Это любому адекватному человеку (а Канаева я воспринимаю как такового) может показаться странным и подозрительным.
- Не отвечай. Не важно. - Сама отмахиваюсь и отворачиваюсь. Всячески делаю вид, что мне неинтересно.
И себя по ходу в этом же убедить пытаюсь.
- Может уже вернемся в гостиную? Нас долго нет. Да и погода начинает хмуриться.
Поднимаю взгляд на небо и в этот же момент зажмуриваюсь. Одновременно с раскатом грома сверкает и молния. Комбо эффект.
- Кажется сейчас начнется ливень...
Парень встает с места и протягивает мне руку. Понятно по его поведению, что это не вопрос, поэтому я отставляю чашку с чаем. Вкладываю свою ладонь в его.
Поднимаюсь и... вскрикиваю от боли.
Не могу устоять, потому что ноги подкашиваются. Точнее одна.
- Кажется, я всё же подвернула ногу. - Хнычу не нарочно.
Боль дикая.
Канаев ориентируется быстро.
Усаживает меня обратно и становится на колено. Но, нет, не в том смысле.
- Без туфлей тебе будет лучше.
Не поспоришь.
Он помогает мне снять обувь и, прежде чем я успеваю сообразить, подхватывает на руки.
- Отпусти! - Пугаюсь этой неожиданности. - Поставь меня на ноги. Куда ты меня несешь?
- К себе в комнату. - Уверенно идет вперед.
- З-зачем? - Растерянно оглядываюсь по сторонам сама не зная почему. Лишь почему-то замечаю, как крупные капли начинают падать на плитку и это звонкими ударами отпечатывается у меня в голове.
- Нужно вылечить твою ногу.
- Я сама могу идти. - Пробую взбунтоваться.
- Тебе ее нельзя нагружать. Говорю, как врач. - Сразу же добавляет, когда понимает, что я и тут собралась перечить. - Она немного отекла...
- Нам необязательно идти в ТВОЮ комнату. Даже здесь полно других мест, где можно оказать мне первую помощь. - Протестую. - Скажи мне что делать, и я сделаю это дома.
В мои планы не входило ночевать нигде, кроме своей очень мрачной и неуютной спаленки.
- Ты сегодня останешься тут и никуда не поедешь. Не с твоей ногой и не в такую погоду.
И как убедительный аргумент: как только мы входим в дом, снаружи начинается такой ливень, что на расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно.
#13427 в Молодежная проза
#91632 в Любовные романы
#29291 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, хорошая девушка, плохой парень
16+
Отредактировано: 04.05.2024