Принимаю решение поступить цивилизованно.
Притормаживаю у торгового центра. Оставляю машину на парковке. Иду в отдел «Продукты». Не глядя, сгребаю с полки первый попавшийся торт. Не с пустыми руками же идти, в самом деле?
Девушка на кассе мне улыбается. Глазками стреляет.
— Мужчина, купите розы? — предлагает. Сует розы в цветочном горшке, только они не первой свежести. Судя по каменному грунту, поливали их месяц назад. Да и привяли так, что уже никакой полив их не спасет. Лепестки частично опали, пошли желтыми пятнами.
А я вдруг думаю, что для тещи пойдут. Теща такие точно заслужила. Потому что нечего было в меня семь лет назад чесноком кидаться.
— А давайте, — киваю согласно.
Девушка-кассир изумленно на меня таращится.
— Мужчина, вы что? Не надо, я пошутила…
— Надо, надо. Мне для дела, — успокаиваю ее.
Кассирша, что постарше, примерно возраста моей тещи, с интересом вытягивает шею. Упирает руки в пышные бока.
— Колдуете, мужчина? — бьет вопросом на повал. — Черной магией увлекаетесь?
«А ты, тетя, битвы экстрасенсов насмотрелась, как я посмотрю?» - парирую мысленно.
— Ага, — киваю серьезно. — Снадобья всякие готовлю. На «Авито» потом продаю. Хорошо идут, между прочим. От порчи, от сглаза, для приворота. Могу телефончик оставить, если товар заинтересует.
— Ну я вас, нечисть, сразу чую. И по взгляду отличить могу, — не спускает с меня сурового взора пышка. — А тебя подметила, как только ты в наш отдел вошел.
Я фыркаю. Сверкаю в ее сторону пронзительным взглядом, и она отшатывается.
Плачу картой, забираю покупки. Только бы не засмеяться.
Выхожу из супермаркета походкой завоевателя. Прижимаю усохшую розу в горшке к мощной груди и думаю, что надо было вместо розы купить самый большой и колючий кактус.
Закидываю горе-цветок в горшке вместе с тортом на заднее сиденье, усаживаюсь за руль. А у самого на душе кошки скребут.
Достаю бумажник. Там, на дне, обратной стороной лежит маленькая фотография три на четыре.
Марина фотографировалась на паспорт, когда фамилию меняла на мою. Она все злилась, что на мышку похожа на фотографии, выбросить хотела. А я тайком от нее забрал фото и спрятал в бумажник.
Подписал карандашом: «Мой мышонок». Она на Гаечку из мультика «Чип и Дейл спешат на помощь» чем-то похожа, вот я ее так и звал – «мой мышонок».
После развода я запретил себе смотреть на ее фото. Хотел сжечь, но рука не поднялась. Просто перевернул обратной стороной и спрятал на дно бумажника. Туда, где не видно.
Открываю бумажник, нащупываю фото. Чувствую, как дрожит рука.
Переворачиваю. Сердце больно сжимается.
Марина смотрит на меня с фотографии с укоризной. Длинные русые волосы собраны в высокий хвост, аккуратные уши, носик, глазищи выразительные, серые. Точно Гаечка.
— За что же ты, мышонок, так жестоко со мной, а? — бурчу потерянно. Провожу указательным пальцем по ее волосам, которых так любил касаться.
Прячу фотографию обратно. Только почему-то на этот раз не могу позволить себе перевернуть ее тыльной стороной. Просто загоняю поглубже в пластик и закрываю бумажник.
Вздыхаю. Что ж, пора наведаться в место, где разбилась моя семейная жизнь.
Поворачиваю ключ в зажигании, и машина срывается с места. Вливается в поток таких же автомобилей, а у меня перед глазами тот день, когда мы с Мариной получили развод. И почему-то такое чувство, что мы не разведены до сих пор. На бумаге печать, а в душе чувства, которые так и не угасли. Все эти годы они тлели, а сейчас как будто кто-то подкинул свежих дров в этот уже почти осенний костер…
#3289 в Любовные романы
#282 в Остросюжетный любовный роман
#847 в Проза
#528 в Женский роман
встреча через время, общий ребенок, бывший_муж_литмоб
16+
Отредактировано: 13.06.2026