Я пересекаю небольшой мост и сворачиваю в микрорайон «Западный». Миную перекресток и оказываюсь во дворе, который образуют четыре девятиэтажки. В одной из них мы с Мариной имели неосторожность поселиться во имя экономии денежных средств, и совершили свою самую главную ошибку всех молодоженов.
«Здравствуй дом мой, вот и я», — хмуро посматривая на обшарпанные и изрисованные граффити стены, произношу про себя слова песни.
В сердце бушует ураган из эмоций. Нахожу место для парковки, ставлю машину и выбираюсь на тротуар. Про розу и тортик не забываю. Я же не совсем сухарь? Как воин перед сражением, расправляю мощные плечи и уверенно делаю шаг навстречу своему прошлому.
Возле подъезда материализуется какая-то женщина с сумками, и я ныряю в подъездную дверь за ней следом.
На лифте поднимаемся вместе.
— Мужчина, вам кто эту розу всучил? — с сочувствием посматривает на меня попутчица.
Я хмурюсь: «Вас забыли спросить».
— Вы если в гости едете, то лучше выбросьте розу, обидится именинник, — посматривая на торт, советует она.
Впиваюсь в нее взглядом.
— Именинник заслужил, — сообщаю уверенно. И почему лифт так медленно едет?
На мое счастье, лифт наконец доезжает до седьмого этажа и распахивает двери.
Я вываливаюсь на лестничную клетку. Вот и знакомая дверь. Уверенно жму на дверной звонок, и он срабатывает.
Надо же, мама Валя так и не успела подключить домофон? Хотя, к чему ей домофон, когда она в другой стране семь лет прохлаждалась?
Стою, вальяжно опираясь плечом на дверной косяк. Глазок закрываю пальцем.
«Ну, давай, Мариночка, открывай уже!» - приговариваю про себя.
Дверь широко распахивается, и я впадаю в ступор, потому что вместо Марины на пороге стоит мальчишка.
— Дядя, а вы к кому? — смотрит на меня озадаченно. Нетерпеливо переминается босыми ступнями.
А у меня дыхание сбивается. Впиваюсь жадным взглядом в мальчугана и стою, как вкопанный. Синяя футболка с пятнами от гуаши, шорты, которые сделали, обрезав джинсы, и забыли подшить края.
Это же он, да? Сын? А, может, Андрей Пичугин ошибся? И не мой сын вовсе? Может, теща родила от какого-нибудь турецкого воздыхателя?
Маленький, щуплый. Не думал, что в шесть лет дети такие маленькие. Мне казалось, они покрупнее. Жду, когда отзовется в сердце боль, как в красивом кино. Но боли нет.
Мысли скачут в голове безумным вихрем. Какой же я идиот! Про ребенка не подумал… Не купил ему ничего.
— Тимур, кто там? — слышу знакомый голос тещи из кухни и мгновенно прихожу в себя.
«Тимур, значит?»
Я так всегда сына хотел назвать. Марина знала об этом. Значит, мой.
— Дядя какой-то, — отступая в прихожую, осторожно сообщает мальчик. Смотрит на меня изучающе, мрачным взглядом. Таким, что мурашки по коже.
— Из полиции, — подсказываю ему шепотом.
Он пугается.
— Из полиции, баба Валя! — оповещает громко. — К тебе, наверное! Ты опять в миграционную службу забыла сходить?
И бежит со всех ног в гостиную, оставив дверь открытой настежь.
Ну, а я не гордый. Спокойно захожу в прихожую. Почти, как к себе домой. А что? Когда-то это и мой дом был.
— Я тебя сколько раз просила меня так не называть, а?
— Баба Валя! Баба Валя! — дразнится из гостиной мальчик, чем вызывает у меня невольную улыбку.
— Гадкий мальчишка! — шипит теща, а сама мгновенно показывается из кухни. Стройная, как и семь лет назад, в белоснежном шелковом халатике с глубоким вырезом. Халатик на вороте и рукавах оторочен черным кружевом. Королева, мать ее. Нет, не меняется Валентина Аркадьевна.
Видит меня и бледнеет.
«Узнала, стерва?» – ухмыляюсь про себя.
— Баба Валя, какая встреча! — произношу с язвительной ухмылкой. Протягиваю ей увядшую розу. — С приездом, баба Валя! Вот, цветочек прикупил тебе под стать. Не первой свежести. Ты как? С дедом, или одна вернулась?
И улыбаюсь самой широкой улыбкой из всех возможных.
А теща моя, как была стервозой, так и осталась. Сатанеет. Чую, еще миг, и кинется на меня с кулаками.
— Ты что в моей квартире забыл, Влад? — произносит холодно, точно снежная королева. Розу в горшке игнорирует, но чую, что задел ее за живое таким гадким подарком.
— Так с приездом поздравить заскочил. С возвращением на родину.
А сам прислушиваюсь. Жду, когда Марина появится. Но ее почему-то не видно.
— Поздравил? Можешь идти.
Она пытается вытолкать меня за порог и захлопнуть дверь.
— Марину позови, — перебиваю ее резко. Дверь закрыть не даю, перехватываю ее крепкой рукой.
— Нет ее. Уехала, — продолжает выталкивать меня бывшая теща.
Досада колет в сердце. Ловлю себя на мысли, что больше всего рвался сюда из-за бывшей жены. Увидеть хотел.
— Куда уехала? — хмурюсь.
— Тебе какое дело? Ты ей уже давно не муж!
— Что ж, значит, я ее здесь подожду. Вернется же она рано или поздно? А мы пока чай с тортиком попьем.
Теща пытается встать у меня на пути, но это все равно, что пехотой на танк идти. Я уверенно прохожу на кухню, минуя ее бессмысленные потуги вытолкать меня за дверь.
Ставлю торт на стол, рядом увядшую розу.
На кухне сразу становится тесно.
Все здесь, как и прежде, даже потеки на потолке. Помню, мы с Мариной белую краску купили, только побелить не успели. Взгляд падает на окно. Да, так и стоит банка под окном на полу.
Сдерживаю вздох. Как будто и не было этих семи лет. Как будто домой вернулся. Родное здесь все по-прежнему.
На кухню, точно фурия, врывается теща.
— Влад, уходи! Или я полицию вызову, клянусь!
— Так я и есть полиция, — достаю из кармана ксиву, показываю. — Заявление будете писать, гражданочка?
В дверях появляется Зоя Викторовна.
— Что за шум, а драки нет? — произносит громко. Взгляд падает на меня, потом на торт и розу. — Влад? Не уж то ты?
Ее лицо освещает улыбка. Зоя Викторовна – наш человек. Уважаю.
#3508 в Любовные романы
#297 в Остросюжетный любовный роман
#887 в Проза
#551 в Женский роман
встреча через время, общий ребенок, бывший_муж_литмоб
16+
Отредактировано: 13.06.2026