Я открываю балконную дверь. Захожу в гостиную. Нины нет. Шарю взглядом по сторонам.
Нина стоит у приоткрытой двери в прихожей. А за дверью… Марина? Торопею от изумления, а потом срываюсь с места.
— Влад Матвеевич, у вас домофон сработал, я дверь открыла… — напуганная моей реакцией, оправдывается Нина.
Но я не отвечаю. Отталкиваю ее в сторону, выглядываю на лестничную клетку.
— Марина! — зову громко.
Лифт занят, едет вниз. Понимаю, что Марина уехала на лифте.
Сбегаю по лестнице, как ошалелый. Я не мог ошибиться! Марину я везде узнаю.
Слышу, как хлопают двери лифта внизу.
Свешиваюсь вниз.
— Марина! — зову громко. Но в ответ только эхо и бешеный пульс в висках.
Когда я оказываюсь у двери подъезда, гостьи уже и след простыл. Выбегаю на улицу, жадно верчу по сторонам головой.
Вокруг оживленно. Сквер полон народа. Кто с детьми, кто с собакой. Гуляют, погода хорошая. Попробуй, угадай со спины бывшую женушку. Я ведь только глаза ее увидел, одежду даже не успел рассмотреть, мелькнула она в проеме и заскочила в лифт.
С досадой провожу рукой по лицу. Игра в кошки-мышки какая-то, честное слово.
Медленно возвращаюсь обратно в подъезд. Вызываю лифт.
Поднимаюсь к себе на пятый этаж.
Нина сидит в прихожей на тумбе. Смотрит понуро в пол.
Я прислоняюсь к стене. Выдыхаю.
— Зачем она приходила, не сказала? — уточняю у своей гостьи.
Нина качает головой.
— Сказала, что дверью ошиблась и в лифт рванула.
— Ясно.
Некоторое время мы молчим.
Нина поднимает на меня свои бездонные глаза.
— Это ваша бывшая жена, да? — уточняет осторожно.
Я хмурюсь. Потираю подбородок.
— Да, — киваю согласно.
— Ясно.
Моя нежная гостья поднимается с тумбы. Берет сумочку.
— Нин, я… — пытаюсь остановить. Касаюсь ее руки.
Она смотрит мне в глаза, пронзительно и долго.
— Вы ее любите, Влад Матвеевич?
Я напряженно сглатываю.
— Молчите? Значит, любите… А я все ждала, когда вы на меня внимание обратите. Мне почему-то казалось – еще немного, и лед тронется. Видимо, ошиблась.
Нина горько усмехается. Убирает мою руку, идет к лифту. Жмет на кнопку, но тот занят.
Я пытаюсь подобрать слова, но они почему-то не идут. Застревают в горле.
— У нас с ней сын, — произношу наконец.
Нина резко оборачивается.
— И что? — произносит с отчаянием в голосе. — Миллионы людей разводятся, платят алименты. Не вижу никаких проблем.
Она смотрит на меня неотрывно. В глазах плещется надежда на взаимность.
А я не знаю, что ей сказать. Как объяснить, что в моей голове все эти годы продолжала жить Марина? Она материализовалась, и думать о другой женщине очень сложно.
— Молчите? Ладно, забудьте.
— Нина! Постой…
Она не отвечает. Стукнув раздраженно рукой по кнопкам застрявшего между этажами лифта, начинает спускаться вниз по лестнице.
Я с досадой провожу по лицу рукой. Почувствуй себя героем, называется. Хотел Нине настроение поднять, день рождения отметить. Вроде как искупить вину отдела, который про нее забыл. Ага.
И Марина… для чего приходила? Что хотела сказать? Что я стал папой? Опомнилась семь лет спустя?
Уже собираюсь зайти обратно в квартиру, как двери лифта наконец распахиваются. У меня отваливается челюсть и дергается глаз, потому что из лифта выходит Пичугин с пышным букетом темно-красных хризантем.
— Андрюша, это ты мне букет принес? — озадаченно потираю подбородок. — Не стоило, брат. Честное слово… Я тебя, конечно, люблю, но это перебор.
— Тебе? Размечтался, — отмахивается друг.
Вздыхает. Машет пакетом с угощением.
— А кому? — приподнимаю бровь.
— Впустишь, расскажу.
— Так жрать хочется, что переночевать негде?
— Не то слово. Мне домой с цветами нельзя, мать подумает, что ей. Ругаться начнет, что деньги трачу. У нее аллергия на цветы.
— Ладно, заходи, чего уж…
Я вздыхаю. Пропускаю Пичугина вперед.
Андрей живет с матерью. Нет, не от того, что он маменькин сынок, совсем не поэтому. Просто жизнь у нас собачья, все свободное время убиваем на работе. Иногда даже забываем, что у нас дом есть. А мама у Андрея старенькая совсем. Жены нет. Вот он и делит с ней жилплощадь. Так удобнее. И единственный родной человек под присмотром, и завтрак есть, кому приготовить. Правда, есть один нюанс – бабу просто так не приведешь. Но это уже лирика.
Мы заваливаемся в мою берлогу из бетона и проводки - Пичугин с пышным букетом хризантем и пакетом, и я, как дурак с мытой шеей.
— Так кому цветы? — повторяю вопрос. Уже и самому жуть, как интересно, ради кого Андрей наизнанку вывернулся, и кто его продинамил.
#3308 в Любовные романы
#276 в Остросюжетный любовный роман
#849 в Проза
#525 в Женский роман
встреча через время, общий ребенок, бывший_муж_литмоб
16+
Отредактировано: 13.06.2026