Бедняжка Фредерика.
Фредерика жила во дворце, во всем старалась слушаться матушку. Герцогиня ещё шпионила для Фридриха.Конечно для Елизаветы Петровны это был не секрет, тайная канцелярия работала очень хорошо. Также девушка общалась с Петром Фёдоровичем, который редко посещал ее. Иногда он даже отправлял своего друга Сергея Салтыкова.По русски она говорила лучше. Во время сегодняшнего дня сопровождал все тот же Салтыков,избегавший зрительного контакта.
-Что с вами граф Салтыков? Боитесь меня?
-А вы говорите уже получше.- подметил граф.
-Граф вы действительно меня боитесь. Не бойтесь, я вас не съем. Лучше скажите, что опять с его высочеством, что он не смог меня навестить?
-У его высочество смотр его потешного полка.
-Потешный полк? Как у Петра Великого? Я очень хочу посмотреть.-молодую девушку очень привлекала Россия, её история и порядки. Все вызывало в ней любопытство. Ей хотелось узнать , как можно больше об этой стране.Также её пугало, что она совсем не интересна Петру. Ей так это не нравилось.
-Надеюсь он будет на моем крещении.-прошептала Фредерика.-А у вас есть жена?
-Есть.-с грустью ответил граф.
-Что-то мне подсказывает что вы этому не рады.
-Верно подметили. Это брак по расчёту. Никакой любви.
-Мне вас ужасно жаль.
-Ваше высочество, давайте закругляться? Поздно уже.
-Да , пожалуй вы правы.До встречи граф Салтыков. Передайте Петру Федоровичу, что я очень хочу посмотреть на его потешный полк.
-Обязательно передам. До свидания ваше высочество.
Фредерика отправилась к себе.
-Что опять с графом гуляла? Смотрю Петру Федоровичу ты совсем не интересна. Надо что-то с этим делать.
-Я надеюсь с ним увидеться завтра. На смотре потешного полка. Представляешь у него есть потешный полк, как у самого Петра Великого.
Герцогиня в плотную подошла к дочере, прошептав на ушко.-Если так и дальше пойдёт используй силу.
-Хм.. Неужели я такая бестолковая, что не справлюсь без неё?
-Нет конечно, но ты должна ему понравиться. Ведь главная твоя задача-родить наследника престола.
-Я поняла.
Тем временем Французский двор был не доволен нынешним положением дел.Поэтому Лестоку, графу , которому Елизавета Петровна была обязана троном, который при всем при этом ещё и разбирался в медицине, поручили убрать немецкую принцессу из списка претенденток в невесты.Сама императрица очень доверяла Лестоку, что даже не могла представить, что он замышляет что-то дурное за её спиной.Бестужев же был на положении ниже графа Лестока и претендовал только на положение канцлера, поэтому хотел внести свою лепту в женитьбу Петра Федоровича. Но он решил действовать на много деликатнее , чем граф Лесток, подослал к Фредерике, сына старого друга ,князя Салтыкова.Он каждый день все докладывал Бестужеву. Графа очень поразила история о глазах молодой девушки.Князь описал это так:«Как только я посмотрел в глаза принцессы, я забыл всё на свете, о том кто я, что у меня есть жена. Хотелось бросить к её ногам весь мир. Поцеловать её, хоть я и понимаю, что мои помыслы не чисты, но я ничего не мог в тот момент с собой поделать. Как только она начала говорить своим голосом, желание прикоснуться к ней сразу покинуло меня. Больше я не осмелился смотреть в её очи.»
Бестужева это очень заинтересовало. Если найти доказательства , то принцессе точно придётся не сладко. А вот Петру Федоровичу уже было не спокойно. Он находился в покоях Елизаветы Петровны. Императрица очень разгневалась на горе племянника.
-Почему не проводишь время с невестой?Или ты забыл наш последний разговор!
Петр Фёдорович очень сильно боялся тетку, склонил голову , боявшись даже посмотреть в сторону императрицы.
-Каким ты будешь императором, если ответ держать за свои поступки не можешь?!!-императрица ненавидела Петрушку, не видела она в нем задатки своего отца. Как такому разглядяю престол доверить? Надежды были только на женитьбу.
-Ваше величество, я просто был занят разными науками.
-Знаю я твои науки в карты в кабаке играл. Изволь больше времени с невестой проводить и смотри мое слово нарушишь не посмотрю на твой титул наследника. В крепость сошлю, будешь там сидеть пока мозги на место не встанут, ты меня услышал, Петр Фёдорович?
-Да, ваше величество.
Петр Фёдорович совсем поник, не хотел он проводить время с этой немецкой принцессой, ну не капли. Хотя сам был родом из Пруссии и восхищался немецкой армией, но к принцессе никакого интереса не чувствовал.На занятиях по фехтовании его встретил друг его Князь Салтыков.
-Фредерика очень просила вас, Петр Фёдорович показать ей потешный полк.
-Буду рад.-без улыбки и без радости в глазах ответил Петр.
-Увы, ваше высочество вы обязаны уделять ей хоть каплю вашего внимания, а то она может подумать, что она вас не интересует.
-Это будет правильное суждение. Я сделаю всё, чтобы этот брак стал для неё настоящим адом.
-Не понимаю к чему такая жестокость? Фредерика не виновата, её выбрала государыня-императрица.
-Она виновата в том, что изволила явиться сюда. Я буду очень даже рад , если с этой принцессочкой что-либо случится.-Петр Фёдорович говорил проклятия молодой принцессы с такой радостью, хотя она такая же жертва как он. Салтыкова это слегка разозлило. Он в отличии от своего друга, против неё ничего не имел, кроме таинственной силы её чарующих глаз, князь даже желел бедняжку. Если подумать у неё она приехала в страну, где у неё кроме родной матушки нет никого, а жених который должен стать опорой, наоборот проклянает. Как тут не посочувствовать бедняжке?
-Полно вам, ваше высочество, побойтесь Бога, нельзя так относиться к принцессе. Она вам ничего плохого не сделала.
-Хватит о ней. Давайте перейдём к фехтованию?
Так и закончился их разговор.
Фредерика спокойно спала в своей новой кровати. Пока во сне не началось такое, что трудно описать, но всё-таки попробую для вас всё рассказать в наилучшим виде. Девушка шла по коридорам дворца, ее звала девочка. Фредерика искала её везде. Вдруг зайдя в одну из комнат, она увидела маленькую девочку, черты её трудно было разглядеть. Рядом с девочкой появилась женщина, очень старая.Она начала говорить противным голосом, который эхом разносился повсюду.
Отредактировано: 07.02.2025