Новое имя, новая жизнь.
Елизавета Петровна долго думала над именем для Фредерики. Не передумала ничего лучше, как дать ей имя своей матушки, а отчество выбрала Алексеевна,своего деда. Великий был правитель, может и на долю Фредерики упадёт хоть капелька его величия. Вот про имя такого сказать нельзя. Екатерина Первая не была хорошей правительницей, но дочь её наоборот превратилась в выдающуюся императрицу. Может и Фредерика родит достойного наследника русского престола? Гадать можно сколько угодно, но до крещения осталось ещё несколько дней, поэтому давайте запасаемся терпением . В это время Елизавета Петровна отправилась в церковь чтобы проверить подготовку и исповедоваться. А тем временем Фредерика во всю пила яд от служанки.У неё только ощущалось лёгкое недомогание. Она подумала, что это связано с переживаниями предстоящего крещения. Сегодня ее ожидала охота с Петр Фёдоровичем. Она была в предвкушении, хотя её отец и был командующим Прусской армии, но на охоту выезжал редко.Зато он научил доченьку фехтованию и очень даже не плохо.Но сейчас об охоте. Петр Фёдорович взял с собой двух борзых собак, ну конечно ружьё. Его сопровождал Салтыков. Фредерика была очень рада увидеть своего друга в добром здравии.Они перемолвились парой слов, на большее граф не решился. Мало ли что Петр Фёдорович придумает на сей раз. Собаки уже были готовы пуститься в бег на поиски добычи. Принцесса и Салтыков ехали верхом, а Петр слез с лошади,чтобы пойти за собаками.Спустя несколько минут Петр Фёдорович отстал.Фредерика и Салтыков остались наедине.
-Вы какая-то бледная, ваше высочество, всё ли в порядке?-поинтересовался Салтыков, он в отличии от Петра Федоровича сразу заметил, что с ней что-то не так.
-Спасибо,граф, вы зря беспокоитесь, я в порядке.-она натянула фальшивую улыбку, хотя на самом деле ей было очень плохо, головная боль стала сильнее, но принцесса не собиралась упускать возможность наладить отношения с Петром Фёдоровичем. Вдруг на пути Салтыкова и Фредерики встретился лось, собаки уже гнали его им навстречу. Он схватил ружьё и выстрелил. Граф оказался метким стрелком. Попал точно в цель. Петр Фёдорович как услышал звук выстрела, сразу вскочил на коня и поскакал в их сторону.
-Ну Салтыков молодец. Такого лося завалил.
Фредерика тоже подъехала ближе. Но голова загудела, все вокруг смешалось в одну кашу, звуки противным звоном разносились повсюду. Она потеряла сознание, начала падать с лошади. Салтыков это заметил и быстро подхватил её.
-Фредерика, очнитесь. Что с вами? Очнитесь.-он был в панике, а вот будущий муж ничуть не переживал. Он только мельком посмотрел на невесту и усмехнувшись произнёс -Она наверное никогда не видела крови, вот упала в обморок. Ничего страшного,друг мой всё хорошо.Для неё это вполне обычное дело, она же всё-таки женщина, вам ли не знать?
-Ваше высочество, смею сказать что вы ошибаетесь, если бы это был простой обморок, её высочество быстро бы пришла в себя. С её высочеством что-то случилось, надо помощь искать.-Салтыков очень беспокоился, Фредерика была особенной, как ему казалось, она в чужой стране была совсем одна, но совсем не унывала и пыталась найти отраду даже в простых мелочах. Она не простая, она очень сильная, и очевидно что сегодня она наплевала на свое плохое самочувствие и пошла на охоту. Салтыков закинул её на коня, хотел забраться сам, но Петр Фёдорович его остановил.
-Если так оставь принцессу здесь, пусть умрёт, а мы скажем что она отбилась во время охоты. Конечно, мы ее искали, но всё в пустую. Пропала бедная принцесса Фредерика.-он говорил это на полном серьёзе, Салтыкова это поражало. Его друг хочет убить не в чем неповинную девушку.
-Ваше высочество как вы можете помышлять о таком?
-Вы забываетесь граф, я будущий император.
-Мой отец был офицером и всегда служил империи исправно, но ещё он сказал, что офицер никогда не сделает какой-либо гнусности. -
Более граф не стал слушать Петра Фёдоровича, запрыгнув в седло, поскакал в поисках помощи. До дворца ехать было не очень разумно , он мог не успеть спасти её. Но как на зло началась сильная вьюга. Через несколько километров путь, они наткнулись на сторожку. Дверь отварила пожилая женщина, она была в сельском наряде, голова повязана красным узорчатым платком, маленького роста, но здорового телосложения. Она с удовольствием впустила непрошенных гостей в свою избу. Изба была как изба, обычная для того времени, на кухне большой стол с длинными лавочками, печка большая, а там ещё дальние комнаты.
-Положи свою даму на кровать.
Они прошли в дальнюю комнату, там стояла маленькая кровать и письменный стол , куча корзин с травами.
-Вы ей поможете?
-Чем смогу, тем и помогу.-спокойно ответила старушка.-Ты пока обожди на кухне. Я тут сама справлюсь. Салтыков послушался хозяйку, сел на лавочку и стал ждать. Все что от него зависело он уже сделал.
Петр Фёдорович понял что если он вернётся без Фредерики и Салтыкова, его ложь могут раскрыть и тогда его точна казнят или сошлют в крепость. Скажут мой молодой принц совсем из ума выжил и страной управлять не сможет или тётушка кого-нибудь вместо него поставит и никто не заметит. Будет ложный Петр третий страной править. Поэтому он поступил хитрее остался в охотничьем домике, где был только один слуга, заставил его письмо написать, так мол и так решили задержаться на охоте, уж больно здесь хорошо, но к крещению обязательно будем.Ну и отправил письмо во дворец.
Елизавета Петровна была несказанно рада письму. Она начала думать, что у них с Фредерикой всё началось всё налаживаться и теперь дело с наследником лучше пойдёт.
Тем самым временем Фредерика лежала без сознания, а старушка начала варить из трав какое-то снадобье. Спустя пару часов оно было готово. Она влила его юной принцессе. Та пришла в себя.
-Слава Богу, вы целы. Сейчас позову вашего кавалера, но перед этим поговорить хочу.
Отвар действительно помог , ей стало намного легче и причём очень быстро.
Отредактировано: 07.02.2025