Она не просто императрица

Противостояние

Противостояние.

У Екатерины Алексеевны после встречи с Салтыковой остался неприятный осадок. Они поговорили о всяких сплетнях, весьма не интересных. Дарья Николаевна была не сильно в науках, а Екатерина питала к ним особый интерес. Потом ей всё-таки удалось остаться на едине с Петром Фёдоровичем. Они обсуждали план действий.

-Ну и как ваши дела?

-Все очень хорошо.-Екатерина сразу поняла, что Пётр Фёдорович не догадался, что она спросила про план.

-И что вы придумали?поинтересовалась она, ожидая отрицательного ответа.

-Пока ничего.

-Ну знаете, чем вы тогда занимаетесь?

-Я работаю над планом.-ответил Пётр Фёдорович, а Екатерина злилась на его бездействие.

-Ну знаете у нас каждая минута на счёту.

-Не волнуйтесь. Всё под контролем.-ответил Петр Фёдорович. Екатерина окончательно поняла, что рассчитывать на Петра Федровича не приходится. Ей нужно действовать самой. Она несколько часов ещё провела с Петром Фёдоровичем. Потом отправилась к себе, но по воле случая она встретилась с Никитой Ивановичем.Он целенаправленно шёл к Екатерине. Встал на против неё.

-Екатерина Алексеевна вам с Петром Фёдоровичем стоит прекратить плести интриги против Елизаветы Петровны.

Екатерина взглянула на него своими волшебными глазами. Никита Иванович почувствовал странное ощущение. Он начал забывать информацию, которой владел.

-Никита Иванович, прошу вас не следить за нами с Петром Фёдоровичем.-прошептала Екатерина.

Никита Иванович подчинился её воле. Он прошёл дальше, а Екатерина была довольна тем, что спасла сейчас и себя, и Петра Федоровича от казни, но магия не всегда сможет ей помочь. Ей нужно что-то делать. Но одной ей не справиться, ей нужен союзник. Салтыков должен им стать, но его жена вряд ли бы допустила такой исход.

Граф Салтыков и Дарья Николаевна гуляли по дворцовому саду.

-И как это понимать, Серёженька?

-Что ты имеешь ввиду?- Сергей Савельевич действительно не понимал, чем вызвано недовольство его жены.

-Думаешь я не видела, как ты на неё смотрел.

-На кого?-Салтыков конечно теперь понял к чему она клонит, но что он мог с собой поделать. Когда он видел Екатерину он забывал обо всем на свете, хотел касаться её, любить, смотреть в её красивые голубые глаза. Поведение Дарьи было не уместно. У них не было никакой любви.

-На Екатерину Алексеевну, значит правду говорят, что у вас роман с ней.

-Что ты несёшь?! У нас с ней ничего нет.

-Ну как знаешь.-сама Дарья не собиралась в это верить. Она решила во что бы то не стало вернуть былые отношения с мужем. Она надеялась, что он снова влюбится в неё.

-Может ты вернёшься домой, раз волноваться не о чём?

-Нет. Говорят во дворце будет несколько балов. Хочу их посетить и потанцевать с тобой.

Салтыков знал, что если его жена что-то решила, спорить с ней бесполезно. Поэтому даже возражать не стал. Он отправился на работу.Ему хотелось поговорить с Екатериной наедине.Он чувствовал, что она хотела с ним о чем-то поговорить, но из-за присутствия Петра Фёдоровича и Дарьи Николаевны она не решилась. Видимо дело срочное. Вдруг Екатерине Алексеевне нужна помощь? Вдруг Петр Фёдорович опять строит козни против неё? Он бродил по коридорам замка в надежде встретить её и его надежды оправдались.

-Екатерина Алексеевна, мне показалось вы хотите со мной поговорить?

-А вы проницательны, граф. Давайте к делу. Мне нужен человек, который поможет в любую минуту и исполнит любую просьбу.

-Я готов быть таким человеком для вас.

-Хорошо. Спасибо вам, за это. Это всё, что я хотела вам сказать.

-Ваше высочество,что вы читаете?-по коридору шел граф Бестужев.-Неужели такую юную девушку интересует наука?

-А вас это удивляет Алексей Петрович?

— Очень даже, молодые дамы обычно только балами и платьями интересуются.

-Меня и науки интересуют.

-Это очень хорошо для княгини.

-Спасибо вам большое, ваша похвала для меня многое значит.

Бестужеву тоже были приятны слова Екатерины Алексеевны, он стал замечать, что она намного умнее и энергичнее Петра Федоровича.Алексей Петрович не любил наследничка. Он при дворе такое вытворял, что позорило Российское общество в глазах иностранных послов. Петр Фёдорович любил подурачится на светских мероприятиях. Любил выпивать, да и был таким вспыльчивым. Наследник из него никакой. Алексей Петрович предполагал, что Елизавета Петровна может не дожить до взросления наследника, поэтому Петр Фёдорович сможет быть либо регентом, либо он будет править, а Екатерину никто рассматривать не будет, но может ему стоит приглядеться к ней, просвещённая княгиня, а тем более императрица России не помешала бы. Конечно, такие суждения очень смелый, но Екатерина Алексеевна завоевала внимание Бестужева, он за ней наблюдал и частенько видел её сидящей за книгой в библиотеке. Она читала не романы, а научные книги и он знал, что она усердно изучает русский язык.Он знал, что княжна встаёт рано утром и болтает с истопниками, чтобы выучить разговорную форму языка. Такое стремление к знаниям очень радовало Алексея Петровича, он любил Россию и хотел для неё только лучшего. Поэтому он хотел видеть именно такие качества у правителя России, какие присутствовали у Екатерины, может она сможет передать свое стремление к знаниям Петру Фёдоровичем. Может она сможет изменить этого глупца? Если это так будет, то Бестужев может даже согласится даже на его кандидатуру в качестве наследника. Они ещё поболтали ещё немного о многих вещах и Екатерина свободно цитировала знаменитых философоф, понимала о чем говорит, знала очень многое. Эта беседа оставила у Бестужева приятное впечатление о княгини.Теперь выбор Елизаветы Петровны не казался ему таким уж глупым. Петру Федоровичу стоит поучиться у своей жены. Екатерина отклонившись пошла к себе, Салтыков и Бестужев принялись за исполнение своих обязанностей.


Петр Фёдорович сегодня был недоволен, ему казалось, что Екатерина считает его ничтожеством. Да не только она. Его любимая тетушка тоже, да все в этом русском дворце его ненавидят. На самом деле Петр Фёдорович мечтал совсем о другом. Он хотел править Швецией, а не Россией.Мать его , Анну Петровну выдали за шведцкого герцога. Благодаря его родственным связям, Петр Фёдорович, был племянником шведского короля. Поэтому одновременно был наследником и русского, и шведского престолов. В одиннадцать лет он осиротел, а четырнадцать его забрала Елизавета Петровна. Он любил Швецию, больше чем Россию. Там он родился, там он учился, там же ему было очень хорошо, а тут в России для него было всё чужое. Он и не собирался познать Россию, русский язык учил с неохотой. Он твердо решил, раз судьба не дала ему править в Швеции, он сделает её из России.Но вот у Елизаветы Петровны были другие планы. Он откладывала надолго этот разговор, но теперь всё-таки решилась. Она хотела тайно обвенчаться с Разумовским, и тот был на седьмом небе от счастья, он любил свою императрицу больше жизни, больше всего на свете и хотел всегда быть с ней рядом. Тайное венчание не давало право Разумовскому на престол, так было лучше для обоих, но Алексей и сам не желал трона. Зачем ему власть? Зачем ему все богатства? Зачем ему роскошь? Зачем, ведь рядом есть женщина, которую он так страстно любил. Большего ему было и не нужно.Но Елизавета Петровна сделала это не только во имя любви, но и для будущего внука, чтобы никто не мог оспорить регентство Разумовского. Кто осмелится против мужа императрицы? Достойнее регента она бы никогда не нашла? Преданный, который исполнит её волю, даже после смерти.Он знал все ее желания, понимал ее с полуслова. Знал как её развеселить, когда её обнять, когда поддержать её добрым словом. Он был для неё надеждой и опорой.



Отредактировано: 07.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять