Екатерина обеспокоилась состоянием Петра Федоровича. Его смерть не дай Бог не входила в планы Екатерины. Если он не выживет, то княгиня будет не нужна
Она стояла у входа в лазарет, ждала новостей. Екатерина Алексеевна ходила из стороны с в сторону, нервничала. Спать она не собиралась, да и вряд ли сможет после такого. Салтыков тоже не спал, проводив жену, он тоже отправился к лазарету. Там он встретил Екатерину.
-Ваше высочество, как дела у Петра Федоровича?
-Пока никаких вестей нет.
Сергей Савельевич стал нервно рыться в кармане своего костюма, достав бежевый платок с красивой вышивкой и инициалами Екатерины Алексеевны.
-Ваше высочество примите этот скромный подарок.-Сергей Савельевич протянул ей платок.
-Сергей Савельевич, я по-моему просила не дарить мне такие подарки.-она держалась холодной, но на лице ее засверкала улыбка. Она поняла, что Салтыков если что-то сказал, то обязательно сделает. Это самое лучшее качество, которое может быть у союзника. Для неё это очень ценно.
-Я не приму отказ, ваше высочество. Даже если это разгневает вас, даже если мне придётся лишиться головы.-Екатерина без лишних слов взяла платок. Сердце её затрепетало. Она не понимала такое отношение со стороны Салтыкова. Она не использовала на нем свою способность, почему он так к ней относится? Неужели эта любовь? Нет, это не может быть правдой. Если это так, то ей суждено убить его, а она этого не хотела ни в коем случае. Нет, она не любит его. Так говорил разум, а сердце продолжала бешено биться. Это её очень сильно пугало. Она постаралась заглушить это чувство и у неё получилось, как ей показалось. Салтыков был очень рад, что Екатерина приняла его подарок. Они присели на скамью, рядом с лазаретом. Ночное небо завораживало, было очень притягательным, манило своей красотой. Но так же ночь была и холодной. Екатерина начала трястись от холода. Салтыков, как настоящий джентльмен накинул на неё свой кафтан.
-Спасибо, Сергей Савельевич, но как же вы?-Екатерина беспокоилась за него даже больше, чем за Петра Федоровича.
-Не переживайте за меня, ваше высочество, со мной всё будет хорошо.
-Вы так переживаете за Петра Федоровича, что хотите просидеть всю ночь в холоде?
-Он же мой друг, но говоря откровенно я переживаю за вас.-искренне ответил он, может на него так повлияла благоприятная обстановка?
-Очень смелое высказывание, граф Салтыков.
-Мне больше нравится когда вы называете меня Сергей Савельевич.
-Я это учту.
Так они просидели пол ночи, позже Екатерина уснула на плече Салтыкова. Он не осмелился её разбудить, она так сладко спала. Точнее так думал граф Салтыков, а самой Екатерине снился интересный сон. Она шла по бальному залу. В красивом фиолетовом платье, она сначала шла к князю, своему мужу, но голос маленькой девочки велел идти дальше. Она продолжала идти, подошла к Салтыкову, но голос продолжал говорить о том, что надо продолжать путь. Екатерина не хотела оставлять его, но голос был настолько навязчивым , что проигнорировать она его просто не могла. И вот она пришла к силуэту мужчины, которого она никогда не видела, из его размытых черт она смогла разглядеть только глаза. Карие... Девочка прошептала:«Не убивай папу». Екатерина не поняла, что это было и что это означало. Она вскочила.
-Екатерина Алексеевна, что с вами?
-Ничего страшного. Просто дурной сон. Про Петра Федоровича что-нибудь известно?
-Нет. Ничего.
-Я пожалуй пойду, Сергей Савельевич вам бы тоже не помешало отдохнуть.
-Пожалуй, вы правы ваше высочество.
Екатерина и Сергей попрощались и отправились по своим комнатам. Иоганна, когда Екатерина пришла, ещё не спала. Она поинтересовалась о состоянии Петра Федоровича и о её самочувствии. Екатерина коротко ответила, ссылаясь на усталость, отправилась на боковую.
Сергей Савельевич отправился к себе и очень сильно ненавидел свои мысли, свои поступки. Он считал, что сегодня он не имел право вот так сближаться с Екатериной, быть с ней рядом, когда его друг очень тяжело болен. Но когда он совершал этот грешный поступок, он почему-то этого неосозновал. Сергей просто хотел быть с ней рядом, хоть и не мог объяснить такое рвение. Так он лгал самому себе, он прекрасно знал причину своего поведения. Это любовь. Мужчины странные существа. У них есть как говорится синица в руках, а они гонятся за журавлем в небе, который при всем при этом ещё и принадлежит другому. Мужчинам видимо нравится процесс борьбы. Всё таки они же добытчики. Но а может я ошибаюсь сердце ведь не спрашивает кого нам любить. Это просто любовь, без всякой на то причины. И избавиться от этого чувства долго не получается, а у кого-то оно остаётся навсегда. Также он думал о Екатерине, а чувствует ли она к нему тоже самое или она влюблена в Петра Федоровича? Невзаимность ранела бы его сильнее чем пуля, чем меч, даже сильнее смерти.А может ли он говорить с ней о чувствах? Говорить с ней о таком будет точно не правильным. Да и проблем принесут не мало такие разговоры, и ему, и Екатерине Алексеевне. Ей он желел проблем меньше чем кому-либо. Поэтому он не посмеет с ней даже заговорить об этом. Ни за что.
Никита Иванович не переставал думать о том инциденте, который с ним произошёл, он тайно посетил медикуса, который не обнаружил никаких следов яда или чего-то дурманящего. Теперь Никита Иванович зашёл в тупик. Как же так. Не могли же в него бесы вселиться? Поскольку магию он не признавал, то колдуны и ведьмы даже не рассматривались, как версии происходящего. Тогда с чего ему начать? Все началось с разговора с Екатериной Алексеевной. Может я был в воздухе? Что-то наподобие травы, которая запахом дурманит, надо как-то не заметно обшарить её комнату. Это уже было дело чести. Он обязан служить Елизавете Петровне верой и правдой, да и если его кто-то хочет отравить, то значит о что-то дурное замышляет, а пресекать такие деяния как раз работа тайной канцелярии. Никита Иванович знал о всех переживаниях герцогини, а вот с княгиней все обстояло куда хуже, он все записи уничтожил о ней. Ему придётся ждать, когда она отправится проведать своего мужа. Это точно не посреди ночи, поэтому он оставил свое расследование на утро.
Отредактировано: 07.02.2025