Вечер накануне того дня, когда ко мне и близнецам должны были прийти в гости родители Арсения, прошёл идеально. Курилов приехал пораньше, что стало своего рода сюрпризом. Затем был ужин, который мы даже не успели доесть, когда Арс потащил меня в спальню.
Встали мы после двухчасового сна - именно столько времени оставалось после ночи, когда Курилов проделывал со мной такое, чего я не могла припомнить за все годы нашей жизни. Муж, выпив кофе, уехал на работу, я же могла поваляться в постели ещё, но предпочла заняться уборкой.
Ярика и Вовку было из пушки не разбудить, да мне помощники были и не нужны. Хотелось чем-то занять голову и руки. Простые механические действия, которые бы помогли мне разгрузиться.
О Лидии, разумеется, мы во время нашего вечера не разговаривали, но утром я поймала себя на том, что открываю нашу с мальчишками страничку с опаской. Комментарии принимались открыто, а что могло взбрести в голову женщине, которая так вцепилась в нашу семью ради прибыли, я даже представить не могла.
Нужно было обмозговать этот момент. При этом не тревожа Арсения, который и без того обещал решить этот вопрос.
Мария и Виктор - родители Арсения, которые требовали, чтобы я называла их именно так, - прибыли ровно в назначенный срок. Со свекровью отношения у нас были довольно тёплыми. Нет, мы не бросались друг к другу в объятия при каждой встрече, но и недопонимания между нами не имелось. Она обожала внуков, свёкор не отставал в этом вопросе. Просто так сложился быт, что главным помощником в воспитании Ярика и Вовки был мой отец, а вовсе не родители Курилова.
- Миленочка, вот тут фрукты к столу и тортик, - протянула мне гостинцы свекровь, едва они с Виктором оказались на пороге квартиры.
Я поблагодарила Марию, забрала вкусняшки и отдала их довольному Вовке. Ярик, как я и думала, вовсю изображал из себя бойца невидимого фронта. Это сработало - как только бабушка и дедушка близнецов разулись, тут же защебетали с Ясиком, который начал заверять их, что он мужчина и ничего страшного не случилось.
Я же, улыбнувшись, направилась в сторону кухни по заведённому обычаю. Свекровь обожала перекинуться со мной парой слов под нарезание бутербродов к столу. И этот раз не стал исключением.
Пока мы обсуждали, как продолжает надрываться на работе свёкор, пока я кивала на справедливое возмущение Марии на тему того, что возраст её мужа берёт своё, мне в голову пришла мысль. А что если невзначай спросить о том, не знает ли она Лидию из окружения Арсения?
Имя было не так, чтобы очень распространено, так что меня вполне бы удовлетворил ответ «нет, не знаю», ну или «да, это его воспитательница в детском саду, которую он не видел десятки лет».
- И ты Арсюше тоже повторяй - пусть не надрывается. Всех денег не заработаешь, - закончила тираду свекровь, укладывая на тарелку несколько корзиночек с икрой и сливочным сыром.
- Я повторяю, - кивнула рассеянно, думая о своём. После чего набрала в грудь побольше воздуха и спросила: - Мария, вам о чём-нибудь говорит имя Лидия?
Вцепившись взглядом в лицо свекрови, я пыталась угадать по малейшим эмоциям, что она мне ответит. Мария же лишь чуть нахмурила брови и, сев за стол и посмотрев на меня внимательно, уточнила:
- Лидия… относительно чего или кого?
- Относительно окружения Арсения - в первую очередь. Ну или, вдруг вы слышали о чём-то, что касалось бы женщины с этим именем?
Мария сидела, словно бы припоминая что-то, а я терпеливо ждала. И наконец, дождалась. Правда, совсем не того, что желала бы услышать.
- Так звали девушку Арсюши, ну, он встречался с ней ещё до тебя. Потом она стала девушкой его лучшего друга, он погиб… уже довольно давно. Арсений и Лида на почве этой и расстались. Ну, не на почве гибели друга… А потому что она ушла от моего сына к другому.
Я застыла на месте, переваривая услышанное. В голове царил настоящий хаос. Да, я знала о том, что у Курилова до меня была та, с которой он разошёлся, но мы как-то не обсуждали, что это была за девушка. Как и не обсуждали моих бывших. Прошлое должно оставаться в прошлом - так считала я и так, как я надеялась, считал муж… Но только в мою сторону, выходит.
Стоп… Это ведь может быть совсем не та Лида, правда?
- Мария, а как она выглядела, не помните?
Свекровь поджала губы и посмотрела на меня с прищуром в светлых глазах.
- Почему ты спрашиваешь, можешь сказать? - спросила она.
Рассказать про эту историю с Лидой и реакцию на неё Курилова? Вновь показать, что меня это зацепило и я продолжаю не доверять мужу? Пока я размышляла об этом, Мария проговорила:
- Сказать, что я недолюбливаю эту дамочку - не сказать ничего. Она отравила молодость моего сына. А ты - подарила ему счастье. Я не хочу, чтобы Лида появилась вновь рядом с Арсением и вновь проделала какие-то свои фокусы.
Я растёрла лицо ладонями, гадая, что делать. В лице свекрови я видела потенциального союзника. Но не случится ли так, что я сейчас попросту дую на воду?
- Мария, а вы не могли бы описать ту самую девушку, которая была с вашим сыном в молодости? - спросила, не желая пока прямо отвечать на вопрос, заданный ранее свекровью, а продолжая настаивать на том, что мне нужно описание внешности.
Она нахмурилась и постучала пальцем по подбородку.
- Сейчас, дай мне пару минут, - сказала и начала копаться в телефоне.
Представлять, что Мария после всего, что рассказала мне о девушке, ещё и общается с ней, было очень странно.
- Блин… Он что, тоже её из друзей исключил? - вопросила свекровь.
Я вздрогнула. Слышать упоминание блинов в таком контексте от Марии было странным. Она вообще-то была весьма интеллигентной женщиной, но, видимо, сейчас излишне взволновалась.
- Кто - он? Арс? - выдавила из себя, чувствуя, как начинает кружиться голова от всех этих новостей.
- Нет, не Арсений. С Арсением у них всё давно закончено. Их общий знакомый.
Выдохнув, я прикусила нижнюю губу и стала ждать, пока свекровь отыщет фото Лидии. И поймала себя на том, что мне страшно и хочется закрыться и сбежать.
#101970 в Любовные романы
#32975 в Современный любовный роман
#3795 в Романы о неверности
муж и жена, измена, эмоции на грани
16+
Отредактировано: 07.10.2022