Мне не привыкать.
Алина
Чтобы ввести вас в курс своей жизни и дать понять, что мне и правда особо в ней не везло, придётся вернуться в самое детство. Да-да, всё начинается оттуда.
Мои родители поженились в девяностых, после развала СССР. Нелёгкие времена, свобода нравов и неудивительно, что, вступая в брак, мама уже ждала меня.
Счастье их продлилось недолго. Спустя несколько месяцев после моего рождения они разошлись. Развелись правда через пять лет, но семьи в итоге всё равно не получилось.
В течение все моей жизни мы с отцом не общались, видела правда пару раз со стороны с другой семьёй, но меня это не задевало. Он, по сути, мне никто.
Мне хватало мужского внимания от дедушки и дяди. Именно они заполнили пробел, а дедушка стал самым близким человеком. Первые шаги к нему, первые слова и первые радости были адресованы ему.
Ещё одной проблемой, волновавшей меня многие годы, была внешность. И если в начальных классах это ни так заметно, в старших мой высокий рост, небольшая грудь и проблемы с прыщами делали образ отталкивающим.
Я сама себя не любила. Кроме длинных до попы волос, нечем было гордиться.
А в десять лет пришёл ещё один удар. Мой дорогой и любимый человек умер. Дедушке, поставив неправильный диагноз, а соответственно и лечение, угробили жизнь, подписали смертный приговор. Впрочем, как и всей нашей семье. Много плохого произойдёт, чего не было будь он жив.
Это было страшно. И до сих пор воспоминания о нём навевают слёзы. Ведь быть ближе даже родной мамы - дорогого стоит.
Столько всего за недолгие года можно вспомнить. И попытка покататься на его голубой шестёрке, хорошо, что мне было всего два, угнала бы любимую машину дедушки.
А отвернувшие мама и бабушка на рынке за покупками, и я, бредущая трёхлетняя к дедушке через всё многообразие людей и палаток с пакетом. Хозяйственная, ему нужно отдать, он у нас принимает добычу в багажник всё той же любимой шестёрки.
Да много всего было, не перечесть. Огромное количество приятных моментов. И его не стало. Наступили нелёгкие времена.
Через год мама стала жить с будущим отчимом, которого дедушка бы не одобрил. Ещё через полтора узнала, что у меня будет младший брат. И нет, это не было для меня радостью.
Когда в семье один ребёнок, он привыкает к стопроцентному вниманию к своей персоне. И нет, меня не баловали, но эгоизм во мне креп. Нашлись и “добрые” родственнички, подначивающие о будущей любви к маленькому и уменьшению внимания ко мне.
Это тоже дало свои плоды. Но когда брат родился, всё изменилось. Он стал моим лекарством от боли. Заменил пустую брешь в сердце своим присутствием.
Да, я его полюбила. Очень. Присмотреть - легко, накормить - проще простого, сходить в поликлинику на очередной ежемесячный осмотр - никаких проблем. Разница в тринадцать с половиной лет дала возможность осознано заботиться о маленьком человечке. Слышать его первые слова и видеть первые шаги - огромная радость и гордость за непосредственное участие.
А дальше... подростковый бум грянул внезапно. Побеги из дома на встречу с друзьями, первая безответная любовь, ради которой надевалась юбка покороче, выпивался алкоголь и были посиделки до самого утра с танцами и приготовлением чего-нибудь вкусненького на костре.
Я была домашней девочкой, отличницей и только ради НЕГО совершала безрассудства: тащила из дома вино на вечеринки и вкусняшки на обычные посиделки, под градусом ревновала и лезла в драки с девчонками, оказывающими ему знаки внимания.
Да, впрочем, и ему самому от меня прилетало. Тогда он казался идеалом: старше на год, красивый, харизматичный, весёлый, душа компании. Продолжать можно долго. Сложно было не влюбиться, да и не только мне.
За ним бегали многие. Но ему в тот момент была нужна только одна, непреступная, но идеальная, не поддающаяся на ухаживания. Ему так казалось.
Моё влечение продолжалось три года. Мы уехали учиться по очереди в другой город и виделись крайне редко. Но одна встреча заставила меня закрыть эту невозможную любовь на замок и выбросить ключ. Я встретила своего будущего мужа.
Отредактировано: 04.10.2020