Они встретятся под знаком луны

Глава 8

Суровые рабочие будни. 

Алина 

Испытательный срок прошёл хорошо. Коллектив - замечательный, главбух - подарок. Зоя Михайловна напоминала мне мою первую наставницу. Такая же добрая, воспитанная и отзывчивая. Девчонки тоже помогали, чем могли. 

С одной из них, Леной Васнецовой, у нас сложились самые тёплые отношения. Всё шло хорошо, и даже ничего не настораживало. В общем мы сошлись. И вот уже несколько дней работаю как полноценный сотрудник. 

Сегодня мне предстоит знакомство с руководителем фирмы, а именно Храбровым Егором Дмитриевичем. Он же заместитель генерального, который в отпуске уже четвёртую неделю. 

Документы себя сами не подпишут, поэтому, достав храбрость и невозмутимость из ларца, иду на первое знакомство. Оно же очень важно, все это знают. 

Секретарь Настя с улыбкой указала мне на дверь: “Мол, сама иди, предупреждать не буду.” Ну и ладненько, мы не гордые, постучим. А в ответ мне рявкнули: “Войдите”, или мне показалось? 

М-м-м, а кабинет ничего, не слишком большой, только необходимая мебель и одна фотография на стене, видимо семьи начальника. 

А начальство у нас хмурое, серьёзное и явно озадаченное моим появлением. Отдаю бумаги на подпись. Ну да, знакомимся. 

Умный мужчина, сопоставил факты и понял, что я новый бухгалтер. Пока он подписывает документы, разглядываю начальника понемногу. 

Не красавчик с картинки, но привлекательный. Шатен с аккуратной причёской и выразительными карими глазами. И да, именно так выглядели мои две любви. Выбрит начисто, стандартные черты лица.  

Да, и не женат - судя по отсутствию кольца. Хотя это ещё не показатель. Но вот чего не ожидала, так это встрепыхнувшегося сердца, как будто мы уже знакомы, встречались где-то, но мысль не цепляется за доказательную базу, и я её отбрасываю. У меня на лица память не очень, может действительно видела однажды. 

Начальник пожелал плодотворного сотрудничества, и я ухожу. Секретарь занята бумагами и разговором по телефону. Беспрепятственно добираюсь до кабинета пятьсот одиннадцать. 

День был хорошо, а вот вечером зарядил дождь. Осень на улице, поэтому я в плаще, зонт всегда ношу с собой, а вот замшевые полуботинки жалко. Зоя Михайловна на мой осмотр обуви хмыкнула и достала из своей сумки бахилы со словами: “Потом отдашь.” 

Ох, она моя спасительница и люблю её теперь ещё больше. Так значительно лучше, хоть и немного нелепо. Но новую обувь жалко. 

Маршрутка полупустая, это несказанно радует. А вот поход в супермаркет оказался сущим адом. Повстречать одноклассницу, а-ля медуза-горгона, с накаченными губами, платиновыми патлами и ухмылкой на губах в мои планы не входило. И отлепиться прилично и неприлично не получилось. 

В конце моего экстремального забега по магазину, у неё зазвонил телефон, она отвлеклась, а меня и след простыл. Фу-х-х-х, вроде отделалась. Рано радовалась.  

С двумя небольшими пакетами иду в сторону дома, на обочине стоят стройматериалы. Пришлось обходить их ближе к проезжей части. И да, на бешеной скорости прогнался автомобиль, окатив меня из ближайшей лужи с ног до головы. Очень жалко плащ, он после такой атаки отправится в химчистку. 

Дома, готовя ужин, ещё и палец порезала. Но наконец-то этот день закончился. Пусть завтра будет лучше, чем сегодня. Ага, мои молитвы точно попали в спам. 

Решила прийти на работу пораньше. Сердце опять было неспокойно. Надеюсь, тревога ложная. Охранник приветливо улыбнулся, запомнил уже и без пропуска. Улыбнулась в ответ. 

Мне не жалко, хоть где-то добром на добром ответить и на сдачу от судьбы не получить неприятный бонус. 

Жду лифт, вхожу и не сразу замечаю руководство. А почему, да потому что зрение у меня немного пострадавшее от компьютера. Видимо он попросил взглядом придержать лифт, но я точно не уверенна и не успела среагировать. 

Ну ничего, поедет на минутку позже, успокаивала я себя. А в душе зрело нехорошее предчувствие. Вдруг решит, что я специально это сделала. Вот бездна. 

Следующие полчаса вздрагивала каждый раз при открытии двери в кабинет, но это были коллеги. Задержалась только Зоя Михайловна, но и она пришла, сразу ошарашив: 

- Алиночка, Егор Дмитриевич поручает тебе подготовить смету и сопутствующие документы к юбилею фирмы. - и протягивает бумаги. - Это - его наброски. Нужно по этим данным сделать расчёты, свести итоги и возможно, что-то переделать. 

- Зоя Михайловна, как новичку могут доверить такое задание? Может он ошибся? - с надеждой во взгляде смотрю на неё. Вдруг это шутка. 

Она отрицательно качает головой. 

- Нет. Это твоё персональное задание. Не бойся, вон та голубая папочка с прошлыми сметами, ты умничка, разберёшься. Что будет непонятно, объясню. Но к обеду должны быть наброски. Егор Дмитриевич ждёт. 

Я чуть в голос не взвыла. Он решил меня работой загрузить, так отомстил. Ладно, я сделаю всё в лучшем виде, даже если придётся переделывать смету десять раз. 

До обеда меня для окружающих не было. Разбираясь с цифрами, забыла даже как меня зовут. Но всё же успела набросать основу и показала главбуху. Она одобрительно кивнула и отправила показать руководству. 



Отредактировано: 04.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять