Самаэль, значит.
Ираида, нисколько не стесняясь в эмоциях, вовсю обнималась с высоким широкоплечим пепельным блондином, проявляя абсолютно неожиданное для меня радушие. Трепала мужчину по плечу и улыбалась так искренне, что я моментально заподозрила начальство в более чем тёплых чувствах к вошедшему.
Но на мой далеко не дурной вкус мужчина был на любителя. И не в росте и остальных пропорциях тела было дело - они-то как раз находились на должном уровне, а в более чем прохладном выражении лица.
И лишь приглядевшись, я поняла, что...
Он слепой?
Нахмурилась, недоумевая, как так может быть, но высказывать своё удивление вслух не торопилась, терпеливо дожидаясь, когда эмоциональный всплеск Ираиды поутихнет и она представит нас друг другу.
- Самаэль, дорогой, - начальница перехватила мужчину под локоть и, нежно прижавшись к его плечу щекой, указала на меня. - Знакомься, твоя подопечная. Снежина Ольга Андреевна, специалист по кадрам. Оленька - это Самаэль.
Стоп! Подопечная? А кто буквально несколько минут назад заявлял, что это как раз-таки он мой помощник? Что за интриги?
- Приятно познакомиться, - на твердо очерченных губах мелькнуло подобие приветственной улыбки.
Я никак не могла поймать взгляд слепых глаз, прекрасно понимая, что это в принципе невозможно, хотя Самаэль смотрел в моем направлении, и чем дальше, тем сильнее чувствовала дискомфорт. Постаралась переключиться на детали одежды, избегая смотреть на лицо, и с удивлением отметила, что мужчина, одетый в некое подобие черного кожаного средневекового камзола до колена, черную шелковую рубаху и плотные черные брюки, держит в одной руке, затянутой в мотоциклетную перчатку (черную кожаную, естественно), небольшой керамический горшочек.
С кактусом.
Вкупе со всем тем, что произошло со мной с полудня, кактус в руках слепого байкера в чёрном выглядел не просто нелепо, а абсурдно до дикости.
И я не выдержала - истерично хмыкнула.
- Что вас позабавило, Ольга Андреевна? - прохладно поинтересовался байкер, так что в районе желудка что-то трусливо ёкнуло.
А слух у него - дай бог!
- Ну, не буду вам мешать, - преувеличенно радостно прощебетала (она умеет щебетать?!) Ираида и улыбнулась так широко, что я запереживала за её щеки. - Рабочий день с восьми до пяти, обед с часу до двух, кафе на втором этаже. Посетителей принимать по одному, обо всех сомнительных случаях докладывать лично мне. На разбор и анализ документов даю вам четыре недели, по их завершению предоставите мне список тех, кто остается и тех, от кого стоит избавиться. Корпоративную сеть и почту вам настроят ближе к вечеру. На работу не опаздывать и желательно не задерживаться. Вопросы? Нет? Прекрасно.
Улыбнувшись ещё шире (куда уже?), Ираида величественно кивнула мне, крепко обняла Самаэля и, развернувшись на каблучках, бодро поцокала прочь.
За начальством закрылась дверь и тут я поняла, что мне не просто неуютно, а очень даже жутко наедине с этим весьма подозрительным типом с кактусом.
И вообще! Зачем этому кожаному байкеру кактус?!
Но спросила я совсем другое, когда мужчина, странно потянув носом, шагнул в сторону и без промаха сел на диван.
- Самаэль, а вы тоже демон?
- В какой-то мере, - загадочно изрек байкер, так и не выпуская из рук кактус. - А вы?
- Я? - моё удивление было искренним. - Нет, конечно! Да вы и сами знаете.
Сказала наугад, решив таким образом хоть как-то проверить уровень всесилия и всезнания местных работников.
- Не знаю, и в принципе не так уж и хочу знать, - чересчур ровно и безэмоционально отозвался Самаэль. - И если вы думаете, что мне приятно будет вас опекать, то глубоко ошибаетесь.
- Опекать? - вот тут я уже не смогла сдержаться, возмутившись на абсолютно неверно расставленные акценты сотрудничества. - Ираида Самсоновна сказала, что вы мой помощник!
- Помощник, - моментально согласился Самаэль и мне достался расфокусированный взгляд с абсолютно нераспознаваемыми эмоциями. - Я буду помогать вам выжить в этом филиале ада. Поверьте, для меня это не самый выгодный и высокооплачиваемый контракт.
- Тогда зачем вы его подписали? - маленькая грозная девочка сумела проскочить мимо благоразумия и обличительно ткнула пальцем в высокомерного типа. - Раз уж это ниже вашего достоинства, то не стоило и браться!
- Я тоже так думаю, - вновь безоговорочно согласился грубиян. - Но меня попросили.
И улыбнулся так прохладно, что в пустом желудке неприятно заныло.
А может, черт с ним? Пусть и правда охраняет?
Данных для размышлений категорически не хватало, и я предпочла закруглить не самый приятный разговор. Подошла к своему рабочему месту, осторожно села, отмечая насколько удобно и комфортно в кресле, чуть поёрзала, нервничая из-за непростого соседства, включила компьютер, поелозила мышкой... И поняла, что прямо сейчас мне абсолютно нечем заняться. Ну вот совсем!
- Самаэль, - я попыталась исправить положение. - Прошу прощения, если мои слова вас задели. Я человек. Узнала о вашей организации только утром и мне весьма непросто принять текущее положение дел. Нам с вами работать как минимум месяц. Давайте не будем конфликтовать?
#58005 в Фэнтези
#8218 в Городское фэнтези
#17051 в Приключенческое фэнтези
ангелы и демоны, становление и развит...
16+
Отредактировано: 24.10.2023