Искренне не понимая подобного пристрастия к сладкому (сама я была достаточно равнодушна к кулинарии), я всё же постаралась удержать своё мнение при себе. Если только пирожные слабость Самаэля, то я постараюсь как-нибудь с этим смириться.
Подумала и поняла, что мысли отдают негативным ехидством. Нет, не дело. Он, конечно, тот ещё тип, но думать в подобном ключе о коллеге, с которым предстоит месяц плотного общения - не дело.
Вопрос только - коллега ли он мне? Я ведь до сих пор так и не поняла его точного статуса. Помощник, коллега или телохранитель? Демон или не очень? Как вообще разобраться в местных хитросплетениях и при этом не выглядеть слишком глупо?
Пока мою голову забивали тысячи мыслей, Самаэль умудрился найти свободный столик у окна с видом на парковку и это при полностью занятых остальных столиках. Более чем галантно усадил меня за него, а сам отправился к стойке, сообщив, что сам всё закажет и вскоре вернется.
Это безапелляционное заявление вновь вызвало во мне бурю эмоций: искреннее удивление, легкую озадаченность, каплю тщеславия и толику недовольства. Я не привередлива в еде, но эта покровительственная категоричность меня слегка покоробила. Но вместе с этим я не могла не признать, что мне льстит подобный подход и я ощутила себя кем-то вроде леди из высшего общества.
Смешно и по-детски, но эмоциональная встряска в лифте так меня вымотала, что я предпочла поддаться самообману. Пускай всего на минутку, но я прикрыла глаза и представила себя одной из тех, кого окружали толпы преданных поклонников. Их носили на руках, их боготворили и выполняли каждый каприз...
- Ваш обед.
Из розовых грез меня вырвали безжалостно и неумолимо, появившись из ниоткуда и начав расставлять передо мной тарелки с едой.
Недовольно расставлять.
Резко подобралась и смерила настороженным взглядом расфуфыренную официантку, которую, судя по бейджику, звали Алеся. Девица была молодой, безупречно красивой, одетой в коричневое платье и белоснежный фартук с рюшами, и если бы не неприязненно кривившиеся губы, у меня бы не возникло ни одной претензии.
- Алеся, вы уверены, что это мой обед? - я с сомнением указала на чересчур многочисленные тарелки с первым, вторым и салатами.
Этим количеством можно роту накормить!
- Да, это всё наше, - к нам вернулся Самаэль, несший в руках две креманки с десертом. – Точнее, в основном моё. Ольга Андреевна, десерт будете?
Мне показалось или он надеется на отказ?
Любопытство пересилило и я, стараясь не обращать внимания на щенячий восторг в глазах Алеси, буквально пожирающей взглядом моего спутника, максимально незаинтересованно уточнила.
- А из чего он?
- Разновидность тирамису по-демонски, - в мою сторону подвинули одну из креманок, - в составе сыр маскарпоне, печенье савоярди, но есть и отличия в виде творожного крема, кленового сиропа и свежих ягод.
- Описываете вкусно, - хотела похвалить и согласиться, но тут же заметила, как Самаэль недовольно нахмурился, и разом передумала. - Но, пожалуй, не сегодня. Мне вполне хватит горячего и салата.
- Как знаете, - в пожатии плечами было чересчур много равнодушия, чтобы я оставила это без внимания. - В этом кафе ещё очень неплохо делают мороженое...
- Нет, спасибо, - я не смогла сдержать лёгкой улыбки, когда обе креманки торопливо перекочевали поближе к мужчине.
И всё-таки мистер Ужас не чужд человеческих слабостей. Хоть в чём-то он обычен.
Обед прошел достаточно спокойно и непринужденно, хотя и в молчании. Самаэль ел быстро, но аккуратно, я же не торопилась и потихоньку осматривалась, не переставая отмечать повышенное общественное внимание. На нас смотрели абсолютно все, при этом старательно изображая равнодушие.
Не сказать, что меня это нервировало, но будь моя воля, я бы предпочла избежать всех этих оценивающих, изучающих и разной степени неприязненных взглядов. Всё-таки они мало способствовали аппетиту.
А ближе к чаю я задумалась о цене этого обеда и попыталась максимально корректно выяснить это у спутника, немного опасаясь его непредсказуемой реакции. Да, он мужчина и заявил, что будет вести себя, как джентльмен, но мы не пара, чтобы он ещё и платил за меня.
- Самаэль, а где здесь касса?
- М? - десертная ложечка замерла на полпути от креманки ко рту. - Зачем?
- Хочу заплатить за свой обед, - я старалась говорить как можно доброжелательнее и ровнее. - Или тут официантки сами подходят со счетом?
- Обеды для работников организации бесплатны, - мужчина снисходительно ухмыльнулся, и ложечка продолжила свою работу. - Так что пользуйтесь случаем и успевайте.
Что конкретно я должна успеть - уточнять не стала, предпочтя тихо поблагодарить мужчину за запоздалую, но очень ценную информацию. Немного подумала и не удержалась от логичного на мой взгляд вопроса.
- А если в кафе придет человек с улицы и скажет, что он сотрудник? Его тоже бесплатно накормят?
- Ольга Андреевна, это исключено, - блондин качнул головой, и по его губам скользнула очередная снисходительная усмешка. - Ни один случайный человек, зашедший в это здание с улицы, не пройдет дальше холла первого этажа. Гостей здесь тоже не привечают, для них есть обычное человеческое кафе на первом этаже. Естественно, платное.
#57793 в Фэнтези
#8186 в Городское фэнтези
#17030 в Приключенческое фэнтези
ангелы и демоны, становление и развит...
16+
Отредактировано: 24.10.2023