- Как ты думаешь, зачем меня вызывает Аркадий Борисович? – спрашиваю я свою коллегу и по совместительству подругу Соню. – Влепить выговор? Выписать штраф? – нервно тереблю ручку в руках.
- Прекрати, что за чушь ты несешь, - морщит носик Соня и продолжает внимательно смотреть на экран ноутбука.
- Но я вроде не косячила с последним отчетом. Все было хорошо… А тут: «Зайди ко мне после обеда. Это важно». Как, по-твоему, я не должна нервничать? А вдруг что-то серьезное? – нервный стук моего сердца становится все громче.
- Брось, он поди просто предложит тебе новый проект.
- А если нет? Вдруг он решил меня уволить? – уже паникую я.
- С какой стати? Ты разве плохо справилась прошлый раз? – удивленно вздергивает брови Соня.
- Да какая разница, как я справилась?! Ты разве начальников не знаешь? Чуть что – сразу «уволена»! Иди потом – ищи новую работу. Ты же знаешь, что я не могу ее потерять!
Соня закрывает ноутбук и смотрит на меня своими огромными глазищами. Выражение ее лица говорит только об одном, что я полная дура. Сижу здесь и накручиваю себя непонятно для чего.
- Успокойся. Сходи, попей чайку. Говорят, он тонизирует. Может, сбавит твои обороты.
- Может, стоит на всякий случай открыть резюме? – продолжаю рассуждать, словно и не слышу ее слов.
- Ритта, ну перестань, правда. Аркаша не съест тебя и не уволит. У него явно есть какое-то к тебе предложение.
- Угу, - киваю я, - руки и сердца, - мрачно шучу.
- Нууу, - протягивает подруга, - тут вряд ли. Он давно и прочно женат.
- Боже, Соня, о чем ты думаешь, на какой черт мне сдался этот лысеющий дяденька? – я наконец-то улыбаюсь.
- Слава богу, - Соня тоже улыбается, - отлегло. Кстати, а что у тебя со сковородками?
- Да ничего пока. Ступор. Не могу придумать им концепт.
- Предлагаю устроить мозгоштурм после работы. Пойдем в кафе?
- Ты же знаешь, что я не могу. Мне нужно будет ехать сразу домой. Но если хочешь – приходи. Устроим его дома.
- Ладно, я подумаю. А может притащу с собой пиццу.
- Ага, а Мика ее всю съест, мы даже опомниться не успеем.
- Окей, уговорила – беру две, - улыбается подруга.
Мне, наконец, становится легче. Я даже облегченно вздыхаю. Может и правда не все так плохо, как я себе рисую.
Люблю я сгущать краски на ровном месте. Но мне действительно нельзя терять такую хорошую работу. Иначе, как я буду содержать Мику?
Ладно, Ритта, соберись и успокойся. Все будет хорошо. Это просто очередной разговор с начальником.
Через полчаса раздается звонок на рабочий телефон. Я снимаю трубку и слышу, как Аркадий просит зайти меня к себе.
Я бросаю взгляд на Соню. Она подмигивает мне и показывает рукой, что мне следует идти.
Я делаю глубокий выдох и выхожу из кабинета. Сердце тут же начинает бешено колотиться. Даже слегка сохнет во рту.
Ну ладно тебе, Ритта – первый раз что ли?
В том-то и дело, что не первый. Но почему-то именно сейчас у меня плохое предчувствие. И внутренний голос мне подсказывает, что все не так просто.
Возле кабинета я останавливаюсь прежде, чем постучать. Снова глубоко выдыхаю и аккуратно стучу в дверь.
- Проходи, - слышу я строгий голос начальника.
- Вызывали? – спрашиваю я, проходя к столу.
- Да, садись. Есть разговор.
- Я где-то совершила ошибку? – все-таки не выдерживаю и задаю этот вопрос.
Он внимательно на меня смотрит. Взгляд цепкий и оценивающий.
- Думаю, ты справишься.
- С чем? – не понимаю я.
- С повышением.
Я ошарашено смотрю на Аркадия Борисовича и вообще не понимаю, что происходит.
- Какое повышение? Вы о чем?
- Принято решение, что ты переходишь на другую позицию.
- В смысле? А меня спросить? Не надо? – слегка возмущенно спрашиваю его.
- Так вышло. Короче, Ритта, ты хороший сотрудник, прекрасный креативщик, и мы с боссом подумали и решили, что ты – отличный вариант.
- Какой еще вариант? – совсем перестаю понимать, что происходит.
- Для нашего босса.
- Что?! – подскакиваю со стула. – Что вы имеете в виду?
#66920 в Любовные романы
#11152 в Короткий любовный роман
#16906 в Проза
#8169 в Современная проза
от ненависти до любви, властный герой с тяж..., литмоб_командировка_...
16+
Отредактировано: 10.09.2025