Опасная жена для инквизитора

20) Выход?

На своих дрожащих ногах я добралась до библиотеки, все ещё крепко держа письмо, и каждый раз шепотом прочитывая строки что так сильно запечатались в сердце. Открыв тяжелую, большую дверь, я насторожилась. Было очень тихо, сразу передо мной открылся вид на кресла, диванчики, столы и куча, куча, шкафов книг и полок.
- Ого. – тихо сказала я сама себе. Отложив письмо на стол, я осторожно ходила по деревянному полу и всматривалась в полки. Множество, больших, огромных томов рассказов. Истории про древние времена и нынешние. Маленькие книжечки. И вот наконец-то книги с магиями и прочими штуками. Ладненько. Это будет…интеллектуально. А ещё главно, быть тихой, ведь посторонним людям Дэниела нечего про меня болтать. Никто. Ничего. Не. Узнаёт!
Ого, придется провести здесь не меньше двух часов. Даже не знаю с какой начать. Так…выбрав незаметную, среднего объема с красивыми узорами книгу, я присела на пол и открыла. Знаки, манеры, приличия, судьба, созвездия, предсказания…чего?
Господи, бесполезная трата времени. Это не то. Другое. Истинные, папы, любовь, признаки, семья…ясно. Ну про истинные было бы интересно прочитать, но позже. Следующая. Черты лица, строение человека, важные факты…окей. Так, надо смотреть на названия книги чтобы их не перелистывать…тупица. И где магия?!

Нервно выдохнув и плюхнувшись на кресло, я смотрела в белый и мутно бежевый потолок. Что же делать? Смешно получается, что этот вопрос меня преследует уже большое время. Дэниел, Дэниел, что же происходит? Какая тебе загадка? И где же отсюда путь? Пройдясь до конца библиотеки, я остановилась около того упомянутого балкона. Да, красиво, балкон показывал высший вид на округу. Как тогда, на веранде, у короля и королевы. Хм…во скольких нам придётся еще побывать замков.
Еще папины слова: убей хозяина порталов. Хозяин порталов, что? Кто? Про что? Ведь мне же тоже приходили мысли что сюда я могла попасть из-за магии, или портала. Подышав как можно дольше воздуха, я вернулась назад. Хорошо что никого не было и была спокойная акустика. Зря я так подумала…ведь тут же услышала скрип двери библиотеки. Притаившись к шкафу я подождала пока это человек возьмёт что надо и уйдёт. Но это было мучительно долго, собиравшись уже выйти и показать себя, как этот же человек зашёл за угол где я, и получилось так что мы с ним столкнулись лбами. И на мои ноги упали тяжелые книги.
- Ай.
- О нет, нет, простите пожалуйста, прошу извинить, я думал что в такое время никто не заходит сюда, прошу, прошу простить…– начал слишком быстро тараторить парень в крупных очках и с милой внешностью.
- Не волнуйся, нечего страшного, я сама…того, ам…задержалась тут, просто осматривала библиотеку и..балкон. Да, да, балкон, атмосферно. – стыдясь сама себе что несу полный бред, я также продолжала потирать ушибленное место и подняла уже книги.

- Вы правы, ох, да. Кха-кха, меня зовут Тими Ру, приятно познакомиться…

- Кэтрин, Кэтрин Джонс. – я подала его руку которую он протянул, но он тут же легко поцеловал мою руку. Смутившись, я убрала руки и бегала глазами по кругу.
- Приятно, Кэтрин. А я тут ..ну местами уборщик, местами помощник Дэниела Уайта, то просто…лишний человек на которого можно переложить малые дела…простите что решил так открыться. – он опустил глаза в пол. Все это он рассказывал с явной грустью в голосе, пытаясь скрыть это все за усмешкой и улыбкой.
- Ну а я…не лучше, я…можно сказать…новая? Новая знакомая Дэниела. Да, знакомая…близкая. Вот. – сначала мы смотрели друг другу в глаза, а потом молча ушли к дивану и присели.

Парень выглядел милым, и конечно скромным, правильным…правда худощавый и бледный. На лице красовались яркие веснушки, маленький носик с которого постоянно спадали очки. Зеленые глаза, и светло-каштановые волосы. На вид, ему лет…семнадцать? Восемнадцать?
- Ты хотела выбрать книжку? Я могу помочь, здесь я перечитал очень-очень большое количество книг, даже не знаю перечитал ли я все в этой библиотеке или нет… – сказав это, он тихо засмеялся и принялся крутить свою книгу в руках. А на счёт помощи, это как раз то что надо. Не думаю что он может выдать меня Дэниелу, если вдруг.
- Это было бы просто замечательно, твоя помощь. Мне нужно найти выход.
- Интересная история? – отложив книгу на стол и сложив ноги, он повернулся ко мне и уставился большими глазами.

Я замешкалась.

- Ам…необычная.



Отредактировано: 01.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять