Опасный прием. Отбор для ректора

Глава 4

Экскурсия началась с посещения столовой. По пути я с любопытством рассматривала каждый уголок академии. Вот только ничего странного не замечала, как ни старалась. Похоже, что кто-то явно пересмотрел фильмов фэнтези.

Никаких живых картин или движущихся лестниц. Все обычное, но очень красивое и ухоженное. Светлые и чистые стены, как будто в здание только сделали ремонт.

– Сегодня выходной и поэтому можно одеваться в любую удобную одежду, но завтра начинается учеба и на занятия можно приходить только в форме, – начала свой рассказ Саманта.

– А где взять академическую форму? – моментально заинтересовалась я.

– О! Твоя форма уже висит в шкафу. Здесь это происходит автоматически. Стоит, только появиться новому ученику, как для него все готово: форма в шкафу, а канцелярские товары и учебники в столе, – она задорно улыбнулась. – Еще очень важный и приятный момент: зашивать порванное и стирать испачканное не надо. Стоит повесить в шкаф и утром все будет, как новенькое! А если одежда испачкалась утром, в шкафу есть запасной комплект.

– Это действительно очень важно и удобно! – восхищалась я.

Мы вошли в столовую, где уже было много студентов, которые сидели за большими и цветными столами. Столовая делилась на несколько цветных секторов.

– У каждого факультета свой цвет, но это тебе завтра и без меня объяснит наставник. Сейчас, главное — понимать, что наш стол вот тот, – она указала рукой на самый маленький и невзрачный стол серого цвета.

– Хм, скромненько, – не впечатлилась я.

– Не переживай, это временная позиция, пока не проснется дар. Как только магия проявится, тебя сразу переведут на соответствующий факультет. Тогда ты уже и форму будешь носить более приличную, – девушка пожала плечами.

– А какая у нас сейчас форма? – спросила я, когда мы выбирали еду на завтрак.

– Серая, – брезгливо ответила Саманта.

– Как давно ты здесь? – мы сели за стол и приступили к завтраку.

– С начала лета, – девушка нахмурилась.

– Почему дар не проявился? – по изменившемуся выражению лица, я поняла, что это не лучший вопрос. – Извини, если это бестактный вопрос. Для меня здесь все в новинку, и я не совсем понимаю, что плохо, а что хорошо.

– Ничего страшного, я отвечу. Все студенты прибывают сюда в начале лета. У кого дар проявляется быстро – возвращаются домой и отдыхают до осени. Кому везет меньше, как я, остаются на все лето и упорно работают. Я осталась последняя, у кого дар крепко спит, хотя по возрасту должен проснуться.

– Сочувствую, – искренне поддержала я Саманту. – Знаешь, я вообще не верю, что у меня есть какой-то дар и он проявится.

– Не переживай, ты не первая попаданка, кто прибыл в эту академию. Твой дар обязательно пробудится, думаю, что даже раньше моего.

– Смотрите, наша талантливая девочка нашла себе такую же серую бездарную подругу, – а дальше последовал оглушительный смех где-то позади.

Я обернулась и столкнулась взглядом с блондинкой. Нет, она не была красива, скорее наоборот. Грубые черты лица, тусклые волосы, да и в целом вид болезненный. Девушка сидела за зеленым столом.

– Ох, Эрида, извини, – резко погрустнела Саманта. Это Люция, мы раньше жили в одной комнате, до проявления ее дара некромантии. Теперь она высоко задрала нос и всячески пытается издеваться надо мной.

Я еще раз осмотрела выскочку, теперь более внимательно. Не забыла во взгляд добавить нотку брезгливости и отвращения, что явно не понравилось девушке.

– Некромантия, говоришь? – чуть громче, чем следовало, спросила я. – Боже, упаси. Лучше вообще без дара быть, чем в могилах в грязи ковыряться. Так и все здоровье можно в той же могиле оставить.

Соседний стол загудел, словно улей. Из зала послышались смешки и даже стоны восхищения.

– Что ты там сказала, мышь серая? – Люция не выдержала и поднялась со своего места. Я не растерялась и тоже поднялась, чтобы не оказываться в проигрышном положении.

– Я? Что очень бы не хотела, чтобы у меня проявился дар некромантии. Не хочется красоту и женственность свою терять, – сморщив носик ответила я, глядя на приближающуюся некромантку.

Люция подошла очень близко.

– Да как ты смеешь нас оскорблять? – она замахнулась для пощечины, но я ловко перехватила руку.

– Об этом я и говорю. Поведение точно не женское Хорошие манеры дома оставила? – не знаю, зачем злила ее.

Глаза девушки блеснули, призывая магию. Разве это честно, магией атаковать безоружного?



Отредактировано: 22.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять