Опасный развод. Все равно уйду

Глава 12

Диана

Захожу в дом на цыпочках.

Уже одиннадцать вечера, на улице стемнело, и мама, возможно, уснула, уложив детей спать.

Я злая и униженная.

Бомбические эмоции раздирают меня изнутри, но внешне стараюсь сохранять спокойствие.

В прихожей убираю туфли на полку, неуклюжим движением задеваю зонт, он с грохотом летит на пол.

- Черт побери! – ругаюсь я шепотом.

Про себя же думаю: - Черт бы побрал этот вечер!

Не успеваю додумать, как за дверью гостиной появляется мама. Она встревожена, но скрывает это за хмурым выражением лица.

-Диана, что случилось? -в голосе отчетливо слышна тревога. Мама конечно, заметила мои резкие движения, как всегда. Несмотря на то, что я пыталась скрыть от нее свое жуткое внутреннее состояние.

-Ничего, мам. Просто устала, - прохожу мимо, целую ее в щеку,

стараюсь не смотреть в глаза. – Ты езжай, папа, наверное, не спит без тебя.

- Не маленький, справится. Я здесь нужнее, - отвечает жестко.

Чувствую, как её взгляд прожигает мне спину.

Она ждет от меня чего-то, и я это чувствую.

- Машу и Дашу давно уложила. Дашка сразу уснула, а Машуня капризничала как всегда, требовала песню на ночь.

- Она такая, - на душе теплеет от мысли о дочерях.

Они мои светлые звездочки, мои пятилетние близняшки.

Чувствую себя виноватой перед ними – я вечно пропадаю на работе, а они - то с нянями проводят время, то с бабушкой, то в детском саду.

Вот и сейчас мне хочется остаться наедине, выпроводив маму домой, чтобы выплакаться.

Никто не должен видеть моих слез и знать о наших с Игнатом ссорах? Особенно, дочери.

- Пожелаю им спокойной ночи, - устремляюсь к лестнице.

- Стой, - окликает меня мама.

Вскидываюсь, останавливаюсь, рисую на лице слабую улыбка.

- Диана, ты очень красивая в этом платье. Смотрю на тебя и диву даюсь. Такая сильная решительная.

- Мам, к чему клонишь? Что я с такой неземной красотой пропадаю целыми сутками в операционной? Это моя жизнь.

Мама тяжело вздыхает.

- С такой красотой как у тебя – душевной и внешней – ты могла бы стать королевой, если бы родилась в другом веке.

- Ой, - отмахиваюсь. – Скажешь тоже.

- Дианочка, девочка моя. Что у вас с Игнатом стряслось? Почему вы на людях поругались? Это совсем на тебя не похоже, - на лице мамы отражается тревога.

Мама хочет выяснить у меня причина нашей с мужем ссоры?

Не стоит ей знать.

Сначала я сама во всем разберусь, когда подам на развод, сообщу родителям.

Мама у меня кремень, всё выдержит, а вот папа сдал. Слишком много проблем в бизнесе у него в последние годы.

А два года назад моему любимому отцу поставили неутешительный диагноз – ИБС. Прозвучало как приговор. Ишемическая болезнь сердца.

Переживаю за него очень.

- Мама, всё нормально. Так, бытовые разногласия.

Знаю, что она не поверила, но разворачиваюсь, продолжаю путь к спальне своих крох.

Один взгляд на дочек обеспечит мне внутренне спокойствие.

Тихонько открываю дверь и вижу их маленькие силуэты в кроватках.

Подхожу к Даше, поправляю мягкую игрушку, чтобы не упала на пол, иначе дочь проснется в ее поисках, так бывало не раз. Не может Дашка спать одна в кроватке, и всё тут. Ничего не поделаешь.

Глажу дочурку по шелковистым длинным волосикам.

- Спи мамина радость.

Поворачиваюсь к другой дочке.

Маша сопит громко, а ее куколка лежит на подушке рядом с её щекой.

В свете ночника я вижу, как чуть приподнимается грудь Маши, будто в ответ на мой взгляд. Осторожно глажу Машу по головке, боясь разбудить ее.

-Мамочка, я не сплю, - приоткрывает сонные глазки. - Спой мне, -Машенька хватает меня за руку, будто боится, что я уйду.

Голосок её тихий, ласковый. Пронзает меня в самое материнское сердце.

-Конечно, малышка, -шепчу я, чувствуя, как дрожь в голосе заменяется нежностью. - Спи, моя радость, усни, в доме погасли огни…

Моя колыбельная мягко плывет по комнате, окутывает их маленькие тела теплом.

Я улыбаюсь сквозь слезы, смотрю на дочерей и знаю, что ради них я буду бороться за справедливость, даже если мир развалится от этой моей борьбы с мужем.

Едва Маша засыпает, поспешно выхожу из детской.

И мама снова настигает меня. Выражение ее лица так и кричит:

- Ну, Заяц. Ну, погоди!

Её лицо обрамлено жесткими тенями. Она готова давить на меня, не отсупая ни на шаг. Вижу, что она не остановится, пока не получит ответы.



Отредактировано: 11.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять