Опасный сюрприз для босса

8

ДАРЬЯ

Закончился август. Итак, я продержалась в «Аксиоме» уже полтора месяца. Ко мне никаких претензий, Константин Фёдорович постоянно меня хвалит и поручает всё более крупных клиентов.

Вроде бы всё складывается хорошо, бывшие муж и свекровь не донимают, я кайфую от того, что они утратили ко мне интерес. Но если они затаились, чтобы нанести новый сокрушительный удар?

Поэтому я пока так и не решилась снять квартиру подороже. В глубине души постоянно витает опасение: а вдруг что-то произойдёт, и меня уволят?

О детях и невесте босса стараюсь не вспоминать. Если подумать – какое мне до них дело? Зацикленность на чужих малышах может показаться странной. А Маргарита, наверное, не так уж и плоха, если наш умный, проницательный директор до сих пор с ней не расстался.

Возможно, права моя сестра. Она предположила, что Маргарита сорвалась всего один раз – когда детишки сбежали от неё в офисе. А так-то она ангелочек с крыльями.

Нет, не могу в это поверить.

Ловлю себя на том, что все мои мысли опять вертятся вокруг Ильи Николаевича и его близнецов… Да что ж такое!

- Дарья Максимовна, вас вызывает директор, - появляется в дверях Валерия, секретарша босса. Вздрагиваю от неожиданности, удивлённо оборачиваюсь к начальнику отдела в поисках ответа: зачем я понадобилась Вязникову?

Константин Фёдорович тоже удивлён, Гриша ревниво хмурится, а коллеги-дамы посматривают с завистью.

- Илья Николаевич просил взять бумаги по «Кванту», - добавляет секретарша, и я хватаю со стола увесистую папку с подшитыми документами.

Иду по коридору, а колени предательски дрожат. Не припомню за собой никаких грехов, но руководству, конечно, виднее. Однако волнуюсь вовсе не из-за возможных косяков, а из-за того, что буду напрямую разговаривать с генеральным. Последние две недели я видела его только на планёрках и общих собраниях.

Приближаюсь к кабинету, и с каждым шагом сердце бьётся всё быстрее, кровь стучит в висках… Да что же это такое?! Ну не влюбилась же я в нашего директора? Глупость какая-то…

- Здравствуйте, Дарья Максимовна. Идите сюда. Объясните мне, пожалуйста, что это за ерунда? – встречает меня артиллерийским залпом Вязников.

То, что он сразу же атакует, мгновенно придаёт мне сил. Вздёргиваю подбородок, выпрямляю спину.

- Добрый день, Илья Николаевич. Что стряслось? – интересуюсь ледяным тоном.

Вязников барабанит пальцами по документу, лежащему на столе справа от него, и взглядом приглашает меня подойти и прочитать.

Приходится приблизиться едва ли не вплотную к креслу директора, чтобы ознакомиться с документом. Стою так близко, что ощущаю энергетику мощного мужского тела - меня накрывает силовым полем, закручивает, как песчинку, в жарком водовороте непозволительных мыслей.

Встряхиваю головой, чтобы избавиться от наваждения, пытаюсь сосредоточиться…

Читаю текст. Это две страницы из договора с «Квантом». Илья Николаевич уже порезвился – щедро размалевал лимонным маркером несколько абзацев.

- Дарья Максимовна, это не первый контракт, подготовленный вами. И я удивлён. Надо признаться, был лучшего мнения о вашем профессионализме, - ядовито наезжает гендир. – Не понимаю, как вы могли допустить в договоре такие формулировки?

Снова просматриваю текст и чувствую, как холодок бежит между лопаток. Директор прав: эти пункты составлены так, что в случае разногласий пострадает наша компания. Представители «Кванта» сказали, что это стандартный договор, по которому они всегда работают.

Но ведь я внесла все необходимые исправления! Юристы партнёра могут мечтать о чём угодно, но подписать контракт с «Аксиомой» им удастся только на наших условиях.

Однако… Каким образом в тексте сохранились первоначальные формулировки?

Мгновенно покрываюсь липким потом: неужели я перепутала файлы и отправила менеджерам «Кванта» неисправленную версию?

Охохо… Это жуткий косяк…

За такую ошибку Вязников не просто вышвырнет меня за дверь, но предварительно ещё и разорвёт на клочки. Он уже на низком старте: вижу, как раздуваются ноздри породистого носа в преддверии расправы…

Сердце проваливается в бездонную чёрную яму и противно бухает где-то там внизу… Принимаюсь дрожащими пальцами листать папку, принесённую с собой. Ищу нужные страницы…

Уфффф! Облегчение столь мощное, что меня окатывает горячей волной, и колени подгибаются от нахлынувшего расслабона. Выдыхаю.

Всё прекрасно! Я сработала чётко: исправила договор, согласовала финальный вариант с Константином Фёдоровичем, отправила юристам «Кванта» файлы и сразу же их распечатала. Вот они!

А теперь возникает вопрос: почему у Вязникова оказался черновой вариант? Как это могло случиться? Кто слил ему неисправленный текст, выставив меня тупицей?

Неужели кто-то в отделе уже копает под меня? Вероятно, кому-то не нравится, что я постепенно становлюсь одним из самых эффективных сотрудников?

- Посмотрите, Илья Николаевич, здесь всё в порядке! – пододвигаю под нос гендиру раскрытую папку. И случайно задеваю его локоть…

Взрыв, молния, фейерверк!

Мы оба вздрагиваем, пробитые насквозь мощным разрядом электричества. Опять это произошло! Ладно бы я одна дёргалась, но ведь и Вязников тоже реагирует: в его глазах на сотую долю секунды мелькает изумление.

- Что тут? – Быстро нацепив непроницаемую маску, Илья Николаевич утыкается в мою распечатку. – Хм… Угу… Да, здесь всё хорошо.

- Вот именно! Откуда это у вас, Илья Николаевич? – указываю на страницы, изрисованные лимонным маркером.

- Скачал с вашего компьютера, Дарья Максимовна. Откуда ж ещё?

Да, я знаю, что босс может удалённо подключиться к любому ноуту и проверить, чем мы занимаемся.

- И когда же вы это сделали? – интересуюсь насмешливо.

- Час назад. Даже меньше – минут сорок, наверное.

- Как видите, за это время я успела внести все необходимые правки.

- Хмм… - снова мычит генеральный.



Отредактировано: 25.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять