Операция "Любовь". Наркоз не предлагать

Глава 5

Варвара

Туман медленно отступает, словно утренний дым над рекой, и я чувствую, как возвращается сознание. Ощущения словно приглушены, как будто я нахожусь под толстым слоем ваты. Веки тяжелые, с трудом удается их приподнять. Полумрак палаты ласкает глаза после темноты беспамятства. В нос ударяет знакомый запах лекарств и дезинфицирующих средств – типичный запах любой больницы. Я здесь.

Постепенно в памяти начинают всплывать обрывки событий: утро с дочкой, школа, парковка острая боль, пронзившая живот, словно кинжал, чьи-то сильные руки, подхватившие меня…Темнота. И снова боль. Потом – тишина. Операция…

Лежу неподвижно, пытаясь оценить свое состояние. Все тело словно пронизано тонкой, ноющей болью. Дышать тяжело, каждый вдох отзывается неприятной тянущей болью в области живота. Это болит шов. Рука немеет под капельницей.

С трудом поворачиваю голову. На прикроватной тумбочке вижу свой телефон. Спасибо тебе, Юлька, моя верная подруга и коллега. Зная меня, она наверняка позаботилась о том, чтобы телефон был под рукой. Она всегда рядом, всегда готова прийти на помощь. Незаменимый человечек в моей жизни.

С трудом поднимаю руку и беру телефон. Экран загорается, и я вижу множество пропущенных звонков и сообщений. В основном от мамы и Машки. Конечно, они волнуются.

Первым делом набираю маму.

– Мам, это я, – хрипло говорю в трубку. Голос звучит непривычно, словно чужой.

– Варенька, доченька! Слава Богу! Я места себе не нахожу! Юлька позвонила, сказала, что тебя прооперировали! Что случилось? – В голосе мамы слышится столько неподдельной тревоги и любви, что у меня сжимается сердце.

– Мам, все хорошо, – пытаюсь успокоить ее. – Просто небольшой приступ аппендицита. Ничего серьезного. Сделали операцию, сейчас все позади. Не волнуйся.

– Аппендицит? Боже мой! Как же так? Варя, ты же врач, почему не обратила внимание раньше? – Мама, как всегда, немного паникует.

– Мам, поверь мне, в тот момент у меня были другие заботы. Просто не было времени думать о себе. Но сейчас все позади. Операция прошла успешно, и я иду на поправку. Завтра уже бегать буду.

– Слава Богу, – облегченно вздыхает мама. – Как я перепугалась! Обязательно приеду завтра, проведаю тебя. Не смей мне отказывать!

– Не стоит, мам, – уговариваю ее. – Здесь и так обо мне заботятся. А на тебе сейчас лежит вся забота о Машке.

- Не спорь со мной. Забота о внучке мне только в радость. Да и ей натерпится тебя увидеть. Так что мы с ней завтра обязательно приедем. И только пусть попробуют нас не пропустить! – Воинственно говорит мама.

К горлу подступает ком. Как же хорошо, что у меня есть мама. Она всегда поддержит и поймет. Без нее я бы не справилась.

– Хорошо, мам, я договорюсь. Только ты не волнуйся сильно. Я уже пришла в себя. Все самое страшное позади. А шов – это так, мелочь жизни.

После разговора с мамой прошу позвать к телефону дочку. Она – самое дорогое, что у меня есть в жизни. Мое солнышко, мой ангел, мой смысл жизни.

– Машунь, привет, это мама, – говорю я ласково в трубку.

– Мамочка! Как ты? Тетя Юля сказала, что ты заболела! – В голосе Маши слышится столько беспокойства и нежности, что у меня на глаза наворачиваются слезы. Мое маленькое солнышко, так переживает за меня. Даже сквозь телефонную трубку чувствую, как она волнуется. Стараюсь говорить бодро, чтобы не тревожить ее еще больше.

– Все хорошо, доченька. Просто немного полежу в больнице, подлечусь. Ничего страшного. А ты за бабушкой следи, ей нельзя волноваться. Бабушка у нас впечатлительная, любой мой недуг воспринимает как личную трагедию.

Нужно, чтобы Маша немного отвлекла ее от грустных мыслей. Вместе они справятся.

– Я хочу тебя увидеть! Можно я завтра приду к тебе в больницу вместе с бабушкой? Я очень-очень хочу! – Тоненький голосок дочки вызывает улыбку. Ну как я могу ей отказать? Маша – моя жизнь, моя радость. Знаю, как ей сейчас не хватает меня рядом.

– Конечно, можно, солнышко. Я скажу тете Юле, чтобы она вас провела. Тебя и так все знают в нашей больнице. Все тебя любят.

Маша часто приходит ко мне на работу, рисует в моем кабинете. Она для всего нашего отделения как талисман, маленькое чудо.

– Ура! Я завтра обязательно приду! Я принесу тебе свои рисунки и расскажу все новости! – Дочка всегда придумывает что-то новое, ее фантазия не знает границ. Уверена, она принесет мне целую галерею своих шедевров.

– Я буду ждать тебя с нетерпением, моя хорошая. А сейчас тебе пора спать. Завтра увидимся.

Время позднее, нужно, чтобы Маша отдохнула. Завтрашний день будет насыщенным.

– Спокойной ночи, мамочка! Я тебя очень люблю!

– И я тебя очень люблю, Машунь! Спи сладко. – Шепчу в трубку и чувствую, как тепло разливается по всему телу.

Завершаю звонок и прижимаю телефон к груди. Разговор с дочкой всегда наполняет меня энергией. Ради нее я готова на все. Она дает мне силы бороться и идти вперед. Она – мой главный стимул в этой жизни.

Нужно немного прийти в себя после эмоционального разговора. Расслабляюсь и привожу мысли в порядок. За окном стемнело, в палате тихо и спокойно. Только мерное потрескивание капельницы нарушает тишину. Боль даже немного отступила.

В этот момент в палату заходит старшая медсестра, Антонина Петровна. Она работает в нашей больнице уже много лет и знает меня как облупленную. Добрая, отзывчивая и всегда готовая прийти на помощь. Правая рука любого врача.

– Проснулась, моя хорошая? Ох, и напугала ты нас сегодня, – говорит она с теплой улыбкой, приближаясь к моей койке. - Как ты себя чувствуешь?

– Уже лучше, Антонина Петровна. Спасибо, что присмотрели за мной.

– Не за что, Варенька. Мы все очень за тебя переживали. Спасибо нашему новому шефу. Сам принес и прооперировал тебя. Сказал, что был очень сложный случай. Чуть не потеряли тебя.

– Что-то мне уже все уши сегодня прожужжали о моем тайном спасителе, – улыбаюсь я. – Кто же он такой, этот герой?



Отредактировано: 25.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять