Ярослав
Утром, как можно раньше, я еду в больницу, и рабочие моменты, словно змеи, сразу захватывают меня в свои холодные объятия. Новый день, новые проблемы, новые лица. И первое лицо, которое взбесило меня с первых же секунд, – это моя новая секретарша, Алиса. Наглая девица, которая, едва переступив порог моего кабинета, начала вертеть передо мной своими, откровенно говоря, весьма посредственными формами. Дешевый прием, рассчитанный на недалеких мужчин.
– Доброе утро, Ярослав Андреевич, – промурлыкала она, демонстративно склоняясь над моим столом, и выкладывая расписание на день.
Запах крепкого кофе, который она также ставит передо мной на стол, смешивается со сладковатым ароматом ее духов, раздражая своей навязчивостью. Алиса, казалось, нарочно приблизилась, выкладывая расписание так, чтобы ее грудь почти касалась моей руки. Безупречный макияж, уложенные волнами волосы – она явно потратила утро на то, чтобы произвести впечатление.
– Доброе, – сухо отвечаю я, стараясь не смотреть в ее декольте. – Алиса, прошу вас, придерживайтесь субординации. И офисного стиля…
- Я постараюсь. Если что-то вам будет надо, только позовите. – Улыбается она своей широченной белозубой улыбкой.
Лучше бы ее уволить, а себе взять нормального сотрудника, который не будет вертеть передо мной своим задом.
Но, как назло, вызванная кадровичка, Людмила Петровна, пока я подписывал приказы, шепнула мне на ухо, что Алиса – дочка какого-то важного чиновника из Минздрава. Отлично. Вот только этого мне и не хватало. Еще одной головной боли. Придется терпеть эту выскочку, пока не найду способ избавиться от нее без последствий.
Отвлекаюсь от мыслей об Алисе и решаю сходить в реанимацию. Варя. Одно ее имя заставляет сердце биться чаще. Как она? Прошлой ночью я почти не спал, все время думал о ней.
Дверь в реанимационный блок тихонько скрипнула, пропуская меня внутрь. Запах лекарств, стерильности и какой-то едва уловимой тревоги сразу же окутал, напоминая о хрупкости человеческой жизни. Медсестра, молодая женщина с усталыми, но добрыми глазами, уже ждала меня, словно чувствовала мое приближение.
– Как Варвара Александровна? – сходу спрашиваю я, встретившуюся в реанимационном блоке медсестру.
– Уже лучше, Ярослав Андреевич, – отвечает она, слегка улыбаясь. Видно, что все здесь относятся к Варе с теплотой. – Но мы все еще делаем ей обезболивание. Видимо, отсыпается наша Варя после ночных дежурств. Вот, недавно поставила ей укол, и она опять заснула. Когда вы планируете переводить ее в обычную палату? – спрашиваю я, стараясь скрыть волнение за деловым тоном.
– Сейчас посмотрю результаты анализов и решу, – коротко бросаю я и иду в направлении палаты интенсивной терапии, где лежит моя старая знакомая.
Тихо приоткрываю дверь и слышу тоненький детский голосок, словно колокольчик:
– Мамочка, ты такая у меня красивая, как же я испугалась… Ты как Спящая красавица из сказки. И где же мне найти тебе принца?
В ответ – молчание. Варя спит, умиротворенно посапывая. Я осторожно заглядываю в палату и вижу, что на кровати, рядом с девушкой, сидит маленькая девочка, и нежно держит ее за руку. У нее большие карие глаза и светлые волосы, заплетенные в косички. Она тихонько гладит Варю по ладони, и в ее взгляде столько нежности и любви, что у меня сдавливает горло.
Я стою, словно громом пораженный, не в силах вымолвить ни слова. Кто эта девочка? Откуда она взялась? Не может быть… Этого не может быть…
Собираюсь с духом и делаю шаг внутрь.
– Что ты здесь делаешь? – Тихо говорю я, замечая, как девочка вздрагивает от моего голоса. – Сюда посторонним нельзя.
Девочка поднимает на меня свои огромные карие глаза, внимательно рассматривая меня. В них нет ни страха, ни испуга, только любопытство.
– А я не посторонняя, – говорит она, словно это само собой разумеющееся.
– Ах, да? – поднимаю бровь я, скрывая рассеянность, которая охватывает меня с каждой секундой все сильнее. – И кто же ты тогда?
– Это моя мамочка, – говорит девочка просто и искренне, указывая на спящую Варю.
– Ах, мамочка, – повторяю я, словно эхо, и внимательно смотрю на девочку, стараясь найти в ней хоть какие-то черты Вари. И вижу. В разрезе глаз, в форме губ, в маленьком аккуратном носике – все напоминает мне ее. И в груди всплывает какое-то тревожное, но в то же время щемящее чувство. Неужели это возможно?
– И как зовут такую заботливую дочку? – спрашиваю я, стараясь поддержать разговор.
– Маша, – отвечает девочка, не отрывая взгляда от моего лица.
– А сколько тебе лет? – не унимаюсь я, вспоминая, сколько времени прошло с тех пор, как я видел Варю в последний раз.
– В октябре семь лет исполнилось, – отвечает Маша, и мой мир рушится в одно мгновение. Семь лет… - Когда я болею, мамочка всегда сидит рядом с моей кроваткой и даже спит вместе со мной.
Я замираю, как вкопанный, сопоставляя факты. В голове крутится миллион мыслей, и одна круче другой. Почти восемь лет назад я расстался с Варей. До сих пор перед глазами чужие и холодные слова из сообщения. А потом фото с другим… И вот теперь… эта девочка… Ей почти семь лет. Слишком много совпадений. Или я себе все придумываю?
– Знаешь, что, Машенька, – говорю я, спокойным и дружелюбным тоном, – а не хочешь ли ты выпить чаю или сока? У нас в буфете такие вкусные пирожные есть…
– Хочу, – говорит девочка, слегка улыбаясь.
– Тогда пошли, угощу тебя, – предлагаю я, надеясь, что она согласится.
– А мне мама не разрешает с незнакомыми дядями уходить, – говорит Маша, отводя взгляд.
– Ну, как это я незнакомый? – смеюсь я, стараясь разрядить обстановку. – Я тоже здесь работаю, я начальник твоей мамы – Ярослав, главный врач этой больницы. И пойдем мы с тобой в наш больничный буфет, он совсем рядом, чтобы ты далеко от мамы не отходила. Там все наши врачи и медсестры чай пьют.
Девочка смотрит на меня с сомнением. Видно, что она хочет пойти со мной, но боится ослушаться маму.
#17292 в Любовные романы
#1063 в Служебный роман
#4094 в Проза
#2721 в Женский роман
общий ребенок, начальник и подчинëн..., встреча через время ...
16+
Отредактировано: 25.01.2026