В лавке Эбигейл можно было купить всё что угодно.От самого простого приворотного зелья до редчайших элексиров молодости.
Обычное подвальное помещение жилого дома с довольно крутой лестницей.На железной входной двери-сигнализация.На внутренней деревянной-серебряный колокольчик, звенящий при входе-выходе весело и звонко.
Внутри царил полумрак, но свет из фонаря в виде головы филина лился тёплый, располагающий к душевной беседе.Пахло травами,лампадными маслами,ароматизированным воском обрядных свечей.
Прилавок был широким,с остеклёнными витринами.На бархатных подставках красиво лежали многочисленные амулеты и обереги.
Я покрутила головой в поиске продавца. На стенах висели деревянные маски с жуткими рожами. Продавцов среди них не было.
—Тут кто-нибудь есть?
Из-за ширмы прилавка вышла сама целительница.
—Кристалл!Рада видеть тебя!-заулыбалась женщина.
Две длинные седые косы выбивались из-под косынки. Ей приходилось всегда на людях одевать линзы,скрывая вертикальные зрачки.Глаза постоянно слезились и многие думали, что она плачет.
—Аргон велел передать лично.-я протянула ей серебристый мешочек.
Целитель осторожно взяла его в руки и глаза её засветились благодарностью.
—Какой Великий Дар он расходует понапрасну...
—Кушать всем хочется.-повторила глубокую мысль волшебника я.
В одно мгновение наши глаза встретились.
—Бедная деточка, як тебя угораздило...-вздохнув, посетовала целитель, делая шаг мне навстречу и приглаживая мои растрёпанные ветром волосы своей трудолюбивой, мозолистой рукой.
Я в недоумении отшатнулась и уставилась на Эбигейл. Она с сожалением покачала головой.
—Знаю я, что вы связаны судьбой. Вот только не брачной. Не быть тебе никогда его женой. Безневестный он...
Тут Эбигейл моргнула,встряхнулась, будто вышла из некого транса.Подозрительно на меня посмотрела.
—Я тебе что-то сказала сейчас, дитя?
Я судорожно сглотнула огромный ком в горле.
—Да, вы правы, погода ужасная.Ну я пойду, удачной торговли...
* * *
Я тупо смотрела на лежащий на столе циферблат часов, стараясь отбросить лишние мысли. Это был учебный макет на батарейках, прикреплённых сзади в пластмассовый корпус.
—Ну часы как часы, что в них может быть такого волшебного?
Аргон стоял позади меня,заложив руки за спину, и вышагивал взад-вперёд как заправский профессор. Услышав мой пессимистичный настрой,он остановился, как вкопанный, и просканировал меня взглядом.
—Тебя что-то тревожит,Кристалл? Я могу отменить урок...
—Нет-нет,я внимательно слушаю!
Он вновь недоверчиво покосился на меня, но продолжил лекцию.
—В определённое время определённое заклятие имеет в два раза большую силу.
Наклонившись,правой рукой волшебник свёл все три стрелки-часовую, минутную и секундную на цифре двенадцать.
—Позиция Соединения.Если произнести заговор за долю секунды,можно соединить судьбы людей,произвести долгожданное зачатие,вызвать определённого Духа. Можно оказать разрушительное воздействие на врага.
—Ну враг вряд ли будет сидеть и ждать, когда стрелки сойдутся...
Он улыбнулся.
—Верно.Но мы изучим все положения на любой непредвиденный случай.
—А как действуют свитки?-я покосилась на запретный плод-полки.
Аргон проследил за моим взглядом.
—Принцип работы у них один-активация и задача в направлении.Свиток-это одноразовое оружие, дважды его не используешь.И если нет бездонной сумки, то нет смысла таскать на плечах целый ворох. Я отдаю предпочтение работе руки и меча.Как вариант, в бою и в защите ещё можно использовать сигилы.Их можно сделать несколько, в изготовлении и использовании они достаточно просты:представляешь мысленно цель и ломаешь восковой кружок пополам.
—И если заклинание боевое то-бабахнет?
—О, да, и ещё как! Мы обязательно потренируемся с тобой, но давай только не здесь...
О чём-то задумавшись, он положил мне ладонь на плечо.Я на миг замерла. Даже дышать перестала! Потом осторожно коснулась его руки.
—Аргон...
Он отдёрнул её так, словно обжегся. Наши взгляды встретились.
Я увидела в его глазах воспоминание: блеск от вспыхнувших в воздухе молний-синей и красной. Услышала пронёсшийся невообразимый треск и гром. Земля содрогнулась у них под ногами, но волшебники будто не замечали разломов, воспаряя над разверзнувшейся бездной. Это был смертный бой. Два Мага по равной силе сошлись в поединке у подножия Белых Гор...
Аргон, взмахом руки, отогнал наваждение прочь.
—Кристалл!!!-грозно нахмурился он.-А ну прекращай меня гипнотизировать!!!
Я тут же потеряла видение. Всхлипнув от обиды, понуро свесила голову.
Маг, словно извиняясь за свою черезмерную резкость, присел рядом, на корточки.Тонкие пальцы отерли покатившуюся по моей щеке крупную слезу.
—Ты могла просто спросить...
—Так бы ты и сказал...-я громко всхлипнула,чувствуя как опухает от катившихся слёз лицо.—Это он тебя проклял?
Аргон замялся всего на секунду.
—Да.На последнем дыхании.Вредный был колдун,многим жизни попортил.Надо было сразу тебе рассказать...
Я ещё раз громко шмыгнула носом.Это уже ничего не изменит.Настала пора в том честно себе признаться. Аргон не просто мне нравился. Я влюбилась в него.
* * *
Сидя на соломенном коврике, мы играли в карты.Решено было скинуться в «дурачка», с главным правилом-без намёка на магию.Полезно иногда мозги развивать.
—Одной тебе Тёмную ведьму не одолеть.-задумчиво размышлял меж ходами Вальдемар, избавляясь от мелких шестёрок.-Если Учитель грохнулся в обморок, всего лишь тебя подлатав, ты представь какой силой надо обладать, чтоб её завалить.С этим пунктом мы сильно просчитались...
—Наверняка Аргон пробовал и не раз призвать её к ответу.-поддержала теорию некроманта Лорена.-Тут надо не с боем а хитростью!
—Она от меня так легко не отделается!-я отбила звонким шлепком козыря подкапывающуюся под меня эльфийку.-Именно после моего столкновения с Агнесс Аргон начал худо-бедно вспоминать обрывками прошлое.И если я испуганно сейчас зажмусь в углу, его болезнь вновь вернётся.Королева ослабла после мощного заклинания. Но как только доберётся до источника сил и восстановится, нападет вновь, как пить дать.
#67004 в Фэнтези
#20416 в Приключенческое фэнтези
#9839 в Юмористическое фэнтези
любовь главных героев, расследования магиче..., временные перемещения
16+
Отредактировано: 30.11.2022