Капитан Шекли ходил по рубке, словно дымовая шашка. Сизые облака плавали под потолком, а воздух резал глаза. Трубка пыхтела и хрипела, дожигая последние кусочки табака.
Сидевший перед ним старший помощник хмуро смотрел на пачку документов, которую его матросы принесли с «Оранг Медана».
- Это, по их мнению, судовой журнал, - сказал, наконец, капитан, открывая толстую тетрадь.
- У них все так, - усмехнулся Хокинс. - Корабль ниоткуда. И куда шел, тоже не понятно.
- А что парни говорят про груз?
- О, груз — это отдельный разговор. Вот, я тут набросал примерный вариант отчета об осмотре трюма, глянь.
Капитан взял в руки бумагу и начал читать. Трубка, забытая им на столе, погасла и перестала дымить.
«В трюме судна «Оранг Медан» нами обнаружено следующее:
a) Шесть холщовых мешков массой приблизительно сто фунтов каждый, наполненных неизвестным порошком. Маркировка отсутствует.
b) Двенадцать стальных бочек с заваренными пробками. Вес — приблизительно сто пятьдесят фунтов каждая. Маркировка отсутствует.
c) Шестнадцать металлических ящиков прямоугольной формы. Размеры разные. В длину от пяти футов восьми дюймов до семи футов ровно. По ширине от двух до двух с половиной футов. Все места соединений заварены. Маркировка отсутствует.
d) Механизм неизвестного назначения, в неработающем состоянии. На металлических частях заметны наплывы машинного масла. Отдельные детали маркированы «Made in Japan».
e) Сейф металлический, запертый.
По нашим наблюдениям, температура воздуха в трюме составляет порядка 30 градусов Фаренгейта, в то время, как бортовые термометры «Серебряной Звезды» и «Оранг Медан» показывают значения от 112 до 114 градусов. При этом ни одной работающей холодильной установки на судне не обнаружено».
- Потрясающий отчет, - вздохнул Шекли. - А теперь расскажи по-человечески. Кстати, у них что, термометр американский, что ли?
- Ну, да.
- Слушай, но корабль-то вроде как голландский?
- Черт. Впрочем, знаешь, когда часы бьют тринадцать раз, то это не значит, что неправильным был только тринадцатый удар. Возможно, и предыдущие двенадцать не имели смысла. Этот корабль набит чертовщиной от киля до клотика.
- Ясно. Ну, давай, что там на самом деле?
- А на самом деле никакой это не «Оранг Медан». Краска на корме и бортах разная. Название написали совсем недавно, а сам корабль выкрашен черт-те когда. Но это не удивительно. Отсутствие внятного бортового журнала и документов на груз говорит только об одном.
- Военный?
- Именно. Засекреченный. То ли нанятый гражданский, то ли восстановленный боевой. Сказать сложно. Я так думаю, заказчик не хочет попасть в лапы Советам. Грузы в бочках и мешках — вероятнее всего, компоненты химического оружия. Кстати, бочки сильно проржавели, в некоторых местах краска слезла совсем, и сталь уже чуть ли не черная. Полагаю, что содержимое у них очень злое. Машина совсем какая-то непонятная, это и не двигатель, и не бомба, черт знает, что. Я сфотографировал с разных сторон, проявим — посмотришь. Выглядит уродски, кстати. Сейф сами вскрывать не будем, если понадобится, пусть полиция открывает. Ну его к чертовой матери. Ну, а назначение ящиков, я думаю, ты понимаешь сам.
- Гробы.
- Вот только зачем им везти шестнадцать трупов через океан?
- Ну, не знаю. Может, это жертвы того оружия, компоненты которого они переправляли?
- Возможно. Для изучения последствий. Но вот что меня больше всего тревожит, так это собачий холод в трюме. Клянусь, там нет ни единого холодильника. Это какой-то заколдованный корабль, я думаю. Сам дьявол везет этих несчастных в таком вот плавучем морге.
- Ну, без дьявола здесь точно не обошлось, - задумчиво произнес капитан. - Дай-ка мне еще раз посмотреть этот, как бы сказать, «бортовой журнал».
- Да ради Бога. Сущий бред.
Капитан взял трубку и с удивлением обнаружил, что она давно остыла. Он вытряхнул остатки пепла, набил нового табака и закурил.
Конечно, все, что было написано в этой тетради, ничего общего с действительностью не имело. Хотя бы даже стиль заполнения. Создавалось впечатление, что журнал писал юнга, возомнивший себя капитаном кругосветного путешествия.
Скорее всего, этот «Оранг Медан» шел из Японии. И, что уж говорить, законспирирован он был весьма достойно. Но что же, черт возьми, могло произойти на борту такого, что погубило одновременно всю команду?
- Выживших нет? - спросил капитан, прерывая размышления.
- Нет. Даже собака мертва. Последним, по всей видимости, отдал концы радист. Он единственный, кто не выглядит, как девочка, увидевшая привидение. Но на нем тоже ни царапины. Кэп, я понятия не имею, что за сила положила их всех до одного. Ты знаешь, я за всю жизнь не разу не запятнал свою честь трусостью. Но на борту этого старого сухогруза, или что он такое, мне по-настоящему страшно. Эта чертова посудина хранит какую-то такую тайну, которую мы, боюсь, раскрыть не в состоянии.
- Да, мне тоже не по-себе, - кивнул Шекли, садясь в кресло.
Он с досадой отшвырнул от себя «бортжурнал». Толстая тетрадь проскользила по поверхности стола, ударилась о кофейник и упала на пол.
Небольшой обрывок бумаги, крутясь и переворачиваясь в воздухе, спланировал к ножке стола.
- А это еще что такое? - заинтересованно воскликнул капитан.
Старший помощник оказался ближе. Он поднял листочек, посмотрел на него внимательным взглядом и отдал Шекли.
Клочок почти не сохранил никакой информации, кроме нескольких слов. Но их хватило, чтобы оба моряка посмотрели друг на друга с выражением людей, попавших в крупные неприятности.
«Служба внешней политической разведки Великобритании МИ-6. Совершенно секретно». Так начинался какой-то документ, обрывок которого, видимо, случайно попал в фальшивый бортжурнал.
#11864 в Мистика/Ужасы
#4172 в Паранормальное
#39228 в Разное
#4151 в Приключенческий роман
корабль призрак, заговор, мистика
16+
Отредактировано: 25.03.2020