Повозка потихоньку приближалась к Бастиону.
– А город сильно изменился с тех пор, как я попал сюда впервые, – сказал Адриан Ладе, его дочери. Волосы Адриана были седыми, хотя сам он не был так стар, ходил он, опираясь на трость, ведь в одной из своих последних битв сильно травмировал колено, которое до сих пор, спустя много лет, продолжает болеть.
– И что же изменилось здесь? – спросила Лада.
– Во-первых, стены. Когда-то они были сделаны из дерева. Эту стену построили позже.
И вот они прибыли в город, где их уже встречал Дэвид, король Бастиона и давний знакомый Адриан.
– А вот и вы, рад видеть вас! – приветствовал их он. – А где Игнис?
– Она осталась в Узбрихе, – ответил Адриан.
– Ну, пойдёмте уже, а то Марии и Петру уже не терпится встретиться с вами.
Уже вечером Адриан встретился в трактире со своими старыми друзьями. Там были почти все: Даниэль, Миланэ, Гордон и Андри. Не было только Киры, его сестры. Стоит сказать, что не все друзья Адриана были людьми. Например, Миланэ и Андри были эльфийками, причём последняя была ещё совсем молода; Даниэль был вампиром, который помог Адриану бежать из тюрьмы в Небирске; а Гордон вообще был гномом.
Через несколько дней Адриан и Лада вернулись домой. Город Ладе очень понравился.
– И как поездка? – спросила Игнис Ладу.
– Замечательно, – вдохновлённо ответила Лада, – город просто чудесный.
Через полгода Дэвид сам приехал к Адриану.
– А ты неплохо всё здесь устроил, – сказал он. – И как новобранцы?
– До посвящения в Орден им ещё надо много работать, но, думаю, они справятся, – ответил Адриан.
– А Лада? Не хочешь её обучить?
– Нет, не хочу. Она ещё слишком юна для этого…
– Не знаю, – мягко перебил его Дэвид, – думаю, из неё получился бы отличный боец.
– Наверно. – Адриан вздохнул.
– К тому же, она рыжая, а таких все боятся, – добавил Дэвид.
Адриан усмехнулся. На самом деле он не хотел обучать Ладу не потому, что она ещё не готова или слишком юна, а потому, что он боялся, что с ней может что-нибудь случиться.
– Так зачем ты приехал? – спросил Адриан.
– Тут такое дело, – ответил Дэвид, отводя Адриана в сторону от посторонних ушей.
– Вот как! – сказал Адриан, когда Дэвид закончил говорить.
За разговором они даже не заметили Ладу, которая всё это время была рядом и подслушивала их разговор.
На следующее же утро Адриан уехал вместе с Дэвидом. Ладу он брать не стал, сказав, что так будет безопаснее. Также перед отъездом Адриан дал ей меч и сказал: «Вот, держи! Когда приеду, я научу тебя с ним обращаться». Лада была только рада такому подарку. Через несколько недель Адриан приехал. Он сдержал своё обещание и начал учить Ладу обращаться с мечом.
А время летело всё быстрее и быстрее. И вот, наконец-то, настала осень. Адриан, как когда-то и обещал, взял Ладу с собой на тренировку новобранцев. Все новобранцы были на год–два старше Лады.
– Вот, Лада, – сказал Адриан ей, – через год и ты будешь стоять в этих рядах. А потом, наверно, и Святослав.
Метод обучения в школе Адриана был устроен таким образом. По достижению определённого возраста родители могли отправить своего ребёнка в эту школу, землю под которую дал ему когда-то давно ещё король Узбриха. Через год после обучения им предстояло выбрать специальность, по которой они будут учиться дальше. Таких специальностей было много. Одни изучали магию, другие – охоту на монстров и ещё многое другое. После окончания обучения всех учеников посвящали в Орден Пламени.
На следующий год Адриан, как и обещал, принял Ладу в свою школу. За большие успехи Адриан и остальные учителя решили выделить ей отдельную комнату.
– Ты неплохо справляешься, – хвалил её Адриан. Было это где-то в конце осени, но, благодаря климату этой части мира, здесь всегда было тепло, как летом.
Когда же наступила зима, Адриан взял нескольких, как ему казалось, самых достойных новобранцев, в числе которых оказалась Лада.
– Так куда мы едем? – спросила Лада Адриана.
– Мы едим в Бастион, – ответил он. – Там сейчас зима, холодно… самое время для тренировок.
Тренировки в Бастионе были гораздо сложнее, чем родном крае. Также на этом сказался суровый зимний климат.
Вечером Лада зашла к Адриану и Дэвиду. Заметив, что они что-то обсуждают, Лада прислонила ухо к двери и начала подслушивать. Когда разговор Адриана и Дэвида был закончен, она постучалась в дверь и только после этого зашла в комнату.
– Подслушивать нехорошо, – сказал ей Адриан.
#84583 в Фэнтези
#27043 в Приключенческое фэнтези
мечи и магия, приключение, монстры мифические с...
16+
Отредактировано: 29.01.2019