Мотались по городу мы в итоге почти до самой ночи, и не могу сказать, что соотношение количества полученной полезной информации и затраченного времени было хоть сколько-нибудь разумным.
Да, мы узнали немного о прачке, о подмастерье артефактора, о ещё пятке других “испарившихся”, о которых трактирщик был не в курсе — тут, правда, мы не забыли уточнить ни когда начались эти странные пропажи, ни порасспрашивать поподробнее о тех, кто без следа исчез, — но вспоминать, как эту информацию мы получали…
Боги, никогда до этого меня так не выматывали разговоры с людьми. Да, я нашла разговорчивых и на рынке, и в том районе, где жила и работала Изольда — та самая прачка-магичка, — но пришлось побегать и поискать среди толпы тех, кто не будет косо на нас с Тео смотреть и при этом сможет поделиться хоть какими-нибудь сведениями.
— Я уже говорил, что я тобой восхищён? — спросил Тео, когда мы всё-таки затемно вернулись в гостиницу.
Летом! Затемно!
— Ой, вот придержи свои язвительные комментарии, а? У меня нет ни сил, ни желания ввязываться в словесную пикировку, — вяло отмахнулась от этой ехидны я.
— А кто сказал, что они язвительные? — эльфёныш, кажется, даже немного обиделся. — Я вполне искренне, между прочим!
М-да?..
— Тебя кто-то по головушке стукнул, да? — сочувствующе поинтересовалась я.
Ну не мог он просто так подобными словами разбрасываться! Тем более, в отношении меня. Мы же с самого начала друг друга не перевариваем!
Но, видимо, всё же мог. Во всяком случае то, как он засопел после этих моих слов, говорило именно об этом.
Ну и о том, что я задела тонкую полуэльфийскую душевную организацию, и теперь Тео обиделся, да…
— Ладно, давай смотреть, что нарыли и пытаться найти что-то общее, — перевела тему я. — Или отложим до завтра?
— Да нет уж, давай сейчас, — слегка ворчливо отозвался Тео, косо поглядывая на меня и занимая место за столом в номере, в котором жила я. — Что мы о них о всех знаем?
— Примерное время, когда в городе стали пропадать люди. Ещё не точно, но предположительно, что все пропавшие — маги, — вздохнула я, присаживаясь напротив вынужденно появившегося в моей жизни напарника. — Во всяком случае, про большинство из них можно сказать, что они все с проявленным даром, пусть и неизвестной нам силы.
— И неизвестных же направлений, — добавил Тео. — Хотя тоже не все.
Угу… не все…
Я задумчиво побарабанила пальцами по столу.
— Плохо, что очень много пропавших из беспризорников и неблагополучных семей, — заметил эльф. — Про них совсем ничего не известно.
— А про кого мы точно много что знаем? Ну, кроме наших родственников, — заметила я.
А ни про кого.
Но, кажется, Тео был другого мнения:
— Про Изольду и Андре.
Андре — это тот самый подмастерье артефактора.
— И что же такого исключительного про них мы сегодня услышали? — приподняла брови я. — Ну кроме факта их существования и того, что они работали, применяя свою магию.
Ну ладно, где работали, кем работали, как работали… но что-то мне кажется, что это к делу не относилось.
— Пока ты разговаривала с какой-то женщиной, я познакомился с местной сотрудницей отдела регистрации, — снисходительно улыбнулся Тео. — Ты как раз очень удачно буквально на его ступенях поймала разговорчивую старушку, и пока ты расспрашивала её, я решил заглянуть внутрь. Собственно, так и выяснил про них и ещё парочку пропавших подростков немного больше данных. Дни рождения, точные направления магии, время дебюта силы…
И чем больше полуэльф говорил, тем выше поднимались мои брови.
Когда он успел?..
Нет, я, разумеется, заметила, что он в какой-то момент скрылся из виду, но… но я не думала, что он умудрился провернуть такую работу у меня за спиной!
— И ты молчал?!
— Ну ты не спрашивала, где я был…
Ух, так и прибила бы!
Собственно, я не удержалась и стукнула эту вредину по плечу. Не спрашивала я его, видите ли! А сам сказать он, разумеется, не догадался!
— Эй, аккуратнее! — возмущению Тео не было предела. — У тебя дури как у орчанки!
— Я и есть орчанка, — фыркнула я. — А ты — остроухая вредина! Почему ты молчал о том, что узнал?
— Я не молчал, я вот как раз собирался рассказать тебе об этом.
Угу, я так и поняла…
— Ну и что ты там узнал? Выкладывай!
Одно дело — сплетни по городу пособирать, и совсем ведь другое — располагать официальной информацией. Ну, собственно, Тео это прекрасно понимал, так что более тянуть не стал. И пока он по памяти воспроизводил места и даты рождения, вхождения в силу, направление магии, я быстренько записывала всё про каждого пропавшего на отдельный лист бумаги. Мне нужен был порядок для того, чтобы попробовать увидеть систему в этих на первый, второй и даже третий взгляд никак не связанных превращениях.
Все пропавшие родились сильно позже Ланса и Илларии, магия у всех была как будто бы разная…
— Но я всё ещё не понимаю, как они связаны, — вздохнул Тео. — Все такие разные! Ни общей магии, ни тем более — уровня дара… по какому признаку их отбирали — не понимаю.
А я, кажется, наоборот, заметила одну закономерность. Но надо было ещё уточнить кое-какой момент.
— Может, это связано с положением небесных тел во время их рождения? — предположил эльф.
— Сомнительно, — покачала головой я. — И недоказуемо. Мы же помрём, пока будем это проверять, а времени, сам знаешь, у нас не так много на то, чтобы разобраться в происходящем и разойтись.
— У тебя есть идея лучше и правдоподобнее? — недовольно зыркнул на меня напарник.
— Ага. Только скажи мне сначала, а Иллария когда в силу вошла?
А то что-то я смотрю, и очень все даты сходятся у Ланса, Изольды, Андре и той парочки подростков… система уже вырисовывается, но если Тео сейчас это подтвердит…
А эльф, хоть и удивился, но ответить всё же соизволил:
— Пять лет назад в ночь с семнадцатого на восемнадцатое…
#44478 в Фэнтези
#13433 в Приключенческое фэнтези
#7161 в Юмористическое фэнтези
столкновение характе..., напарники поневоле, альтернативное призн...
16+
Отредактировано: 28.01.2026