— Да с чего ты взяла, что всё так плохо, как эта бабка нам предсказывала? — Тео в очередной раз решил выслушать моё мнение по поводу происшествия, произошедшего накануне.
Поздним утром мы всё-таки выползли из гостиницы и решили прогуляться в сторону того самого храма, который был так интересен Илларии. Нам очень удачно, кстати, в гостинице же и подсказали, как туда пройти, так что теперь мы коротали дорогу за несколько нервной беседой.
— С того, что она начинала учиться у шаманов, а это что-то да значит, — снова повторила я. — И меня это напрягает. Она точно что-то знает.
— Ты так тоже умеешь? — полюбопытствовал Тео.
Ну… на самом деле я вообще мало что умела, но старалась учиться.
— Я из пространства не читаю, я больше всякими травками увлекаюсь и иногда чувствую, — отмахнулась я. — У всех разные способности, шаманов поэтому всегда не один и не два в поселении. Вполне может быть, что она может что-то разглядеть в будущем…
Но мои объяснения были прерваны слегка насмешливым:
— Олли, она просто безумная старая человеческая женщина. Какие шаманы, ты о чём? Это же орочье развлечение.
— Когда-то всех желающих учили, — пробормотала я.
Это ведь на самом деле было так. И заодно можно будет у дедушки Шо уточнить этот момент…
— Ну значит, бабка просто начала с ума сходить от знаний, которые ей были не по силам, — беспечно пожал плечами эльфёныш. — И вообще, ты как будто бы ищешь аргументы для того, чтобы в её слова поверить. Зачем?
А я на этом его вопросе подвисла.
В смысле — ищу аргументы, чтобы поверить?! Я наоборот очень не хочу в них верить! И меня очень даже пугает перспектива того, что её слова в реальность воплотятся!
— Я не…
— Очень даже да! — снова перебил меня Тео. — Олли, мы их найдём. К нам едет твой отец, ваши шаманы тоже подключились к решению этой проблемы, да и я сообщил домой о пропаже, наверняка это без внимания не оставят, так что мы теперь не одни.
— Когда это ты умудрился поговорить с отцом о том, что твоя сестра исчезла несколько дней назад? — нахмурилась я.
Это ведь не могло пройти мимо меня?..
Но, видимо, могло, раз он мне говорит об этом как о свершившемся факте.
— Я вчера вечером перед тем, как лечь, отправил сообщение. Говорить с отцом на эту тему — подписать себе смертный приговор мгновенно, — покачал головой Тео. — А так, пока доедет — может, успокоится немного.
И опять он говорит об отце так, словно его в семье почти ненавидят и винят во всех бедах. Хотя в том, что эта их Иллария попала в такой переплёт Тео точно не виноват! Да, прошляпил, конечно, как она ему по голове дала, но сбежать она сама решила, да и… что-то мне подсказывало, что её взяли как первую попавшуюся подошедшую магичку. Глупое, нелепое стечение обстоятельств, и вот мы тут.
— Думаешь, тебе совсем плохо будет?
— Иллария — его любимица, которую я не уберёг, — развёл руками Тео. — Хорошего мне точно ничего не скажут.
— Хорошо быть любимым папиным ребёнком, — пробормотала я себе под нос.
Опустим тот момент, что я пока — единственный детёныш вождя орков, папа как-то жениться не торопится, хотя я видела, как он посматривает на одну орчанку из селения… но пока — только посматривает, да.
И я снова отвлеклась.
— Не знаю, что это такое, — невесело усмехнулся мой напарник. — В любом случае, пока не об этом надо думать.
— Это да, это ты прав, — закивала я, идя вслед за ним по какой-то старой улочке.
И чем дальше мы шли, тем тревожнее мне становилось. И нет, не из-за того, что каждый следующий дом выглядел всё более и более обветшалым, а брусчатка становилась всё более и более разбитой, было тут что-то… словно пахнущее кошмарами.
И вот чую, мы сейчас на что-то наткнёмся. Что-то, что точно связано с нашими пропавшими родственниками и что нам совершенно точно не понравится.
— У нас будут какие-нибудь планы на вечер? — словно невзначай уточнила я тоном, как будто о погоде спрашивала.
— Ну если ты не против, то будут, — Тео, конечно, постарался сдержать улыбку, но выходило у него из рук вон плохо. — Можно и не только на вечер, можно и на день.
— Была бы против — я бы не спрашивала, — отозвалась я.
Ну… правда ведь не против. Несмотря на все наши стычки и сложную ситуацию, в которой мы оказались, мне рядом с этим полуэльфом было как-то… комфортно что ли? И если бы вчерашний вечер не подпортила та старая женщина, то он был бы просто восхитительный.
И да, я хотела повторить.
Впрочем, что-то мне подсказывало, что не я одна, но…
— Ну кто тебя знает, — протянул Тео, за что тут же словил тычок в бок.
Ишь, чего он мне тут говорит! Кто меня знает! Ему поимённо перечислить или просто ограничиться тем, что такие знающие всё же в этом мире есть?
— Ну раз такие фразы говоришь, то точно не ты, — фыркнула я.
Ответ, правда, получила истинно в духе этой ехидны ушастой:
— Может, я не сильно против узнать?
От второго тычка в бок он увернулся. Быстро учится, чтоб его!
— Опять эти твои шуточки!..
— Я совершенно серьёзен, — заверил меня Тео. — Почему ты мои слова опять так воспринимаешь?
Я проворчала что-то невразумительное в ответ.
Почему, почему… потому что до сих пор поверить не могу в то, что я, презренная полукровка, заинтересовала не то, что высокого эльфийского лорда, а в принципе мужчину, который мне был симпатичен, хотя порой и бесил. Не было у меня как-то такого опыта раньше. Да и… из-за своей “грязной” крови я всё-таки считала себя… ну… какой-то неправильной. Да, я знаю, что это никак не влияет на то, какая я на самом деле, но… по мозгам мне маменькины родственники покатались сильно в своё время, в общем. И теперь я считала себя не третьим сортом, конечно, но и к первому не относила.
Но рассказывать всё это Тео не стала. Зачем? У нас и так поводов для нерадостных разговоров хватает.
— Ладно, у меня есть время тебя убедить, — как-то немного грустно усмехнулся Тео.
#44444 в Фэнтези
#13434 в Приключенческое фэнтези
#7147 в Юмористическое фэнтези
столкновение характе..., напарники поневоле, альтернативное призн...
16+
Отредактировано: 28.01.2026