Мы вышли из леса. Перед нами растелилась бескрайняя степь.
После густых зарослей ступать по ровной почве было особенным удовольствием. Скорость передвижения повысилась. В первый же день мы преодолели расстояние равное двум дням пути в лесу.
Сон стал беспокойным. Ранее я привязывал гоблина к дереву и мог расслабиться. Теперь же конец веревки приходилось держать при себе и быть начеку. Гоблину я не доверял.
На третий день впереди завиднелись высокие скалы.
- Это горный хребет Изельхейма, - поведал гоблин. Лучше обойти его, но это займет более пятнадцати дней.
- Ты же говорил, что до Иды двадцать дней пути?
- Да господин. Если идти насквозь. Через скалы пролегает древняя пещера. Она необитаема уже многие тысячелетия. Путь этот безопасен, но… - при этих словах мой попутчик поежился.
- Но?
- Там присутствует черная магия. Вещи живут сами собой и выглядят совсем иначе. Свет идет прямо из стен, без наличия факелов. А еще там очень странные звуки.
Черная магия? Раннее я не слышал подобного. Ворожбой обладали только эльфы. И никогда ее не называли черной.
Я задал вопрос попутчику и тот подтвердил, чародейство пещеры совсем иного рода. Внятно объяснить разницу, кроме испытываемого страха, он не смог.
Что же, вещи, наделенные жизнью, я уже встречал. Удар секиры разрубал их с такой же эффективностью.
Спустя два дня мы подошли к скалам. Продвижение вновь замедлилось.
- Еще немного, - приговаривал гоблин. - Подняться вон до того утеса похожего на птицу, и мы подойдем ко входу в пещеру.
Огромная глыба действительно была похожа на небесного жильца, раскинувшего по сторонам широкие крылья. Можно было разобрать очертания клюва и смотрящие в даль глаза.
Чем ближе мы подходили к птицеподобному утесу, тем более понурым становился гоблин. Видно было, что его не радовала перспектива оказаться в пещере.
Обойдя каменного пернатого, мы подошли к огромным распахнутым воротам слитых полностью из метала. Какой кузнец мог сковать сие чудо? Что за гигант установил в проем скалы? От увиденного пробрал озноб. В глубинах пещеры простиралась непроглядная тьма.
- Где же обещанный магический свет, гоблин?
- Сейчас увидишь, хозяин…
Когда мы подошли ко входу, проем озарился светом. При этом не было видно не единого источника огня. Пред нами предстал широкий туннель ведущий в бесконечную даль.
Обхватив секиру покрепче, я вступил в обитель черной магии.
Мы продвигались в глубь горы. Стены, потолок, даже пол были слиты из железа. Никогда в жизни я не видел такое обилие стали. Займись кто перековкой коридора, получилось бы экипировать многотысячную орду.
Путь освещали врезанные в стены трубы, ровной линией уходящие в даль. Можно было различить пылинки, витающие в воздухе. Аккуратно притронувшись к источнику света я с удивлением отметил, они холодные.
Царила давящая тишина. Не было и мысли произнесли слово, издать лишний звук.
Мы вышли в помещение заканчивающиеся тупиком. Я озадаченно посмотрел на гоблина.
- Сейчас ты увидишь секрет племен живущих по ту сторону гор, орк. Я не знаю, как действует эта магия, но она работает. Просто смотри и запоминай.
Гоблин протянул руку и притронулся к красному кругу. Тишину нарушил похожий на далекий рев гул. Я покрепче ухватился за секиру в ожидании нападения неизвестного зверя. Вдруг часть стены разъехалась в стороны и перед нами оказалась небольших размеров комната.
- Нам надо зайти внутрь, хозяин. Это единственный путь.
От непонимания происходящего сжималось сердце. Будь мы снаружи, в привычной обстановке, я жестоко наказал бы гоблина за испытываемые чувства. Но металлические стены давила почти физически, и я, сжав зубы, шагнул вперед. Гоблин последовал следом.
В следующие мгновение стена захлопнулась, замуровав нас в помещении не более трех метров шириной. Гул повторился. Желудок сдавило как при падении с высоты. В ужасе я выпучил глаза.
- Хозяин, все хорошо! - испугано залепетал гоблин. Он явно боялся моей реакции. – Так и должно быть. Сейчас все пройдет!
Схватившая внутренности невидимая рука отпустила. Стена вновь разверзлась, и я с удивлением вышел в совсем другой коридор. Пол здесь был по-прежнему металлический, а вот стены отсутствовали. Мы находились в огромном помещении, края которому не было видно.
- Это только кажется, что стен нет, - мой проводник махнул рукой и я в изумлении услышал стук.
- Здесь невидимые стены. Никто еще не смог выйти за их приделы.
Мы находились в центре огромного освещенного пространства. Вокруг висели сотни подвешенных существ, похожих на орков наличием головы, ног и рук. Только были они полностью из метала.
Что за стальная раса? Или же это доспехи, закрывающие тело от макушки до пят? Проверить возможности не было, нас разделяла незримая преграда.
Посмотрев вниз, я увидел все тех же стальных существ застилавших пол.
- Они неживые, господин. Так и лежат здесь. Говорят, что тысячи лет.
- Кто это?
- Однажды мы повстречали странника. При нем не было ничего ценного, и мы не убили его. Взамен он весь вечер слагал легенды. Одна из них была про могучую расу, правящую древним миром. Имя им было: «те, кто никогда не жил». Может быть, это они и есть.
В пещере хотелось находиться все меньше и меньше. Я указал гоблину вести дальше. Мы прошли по дороге с невидимыми стенами и оказались в уже привычном коридоре из метала. Путь был усеян множеством дверей, так же полностью состоящих из железа. Открыть их было невозможно.
- Скоро мы встретим не запертую комнату, господин.
Обещанное помещение я увидел издалека. Свет в ней мерцал. Выглядело это жутко.
Зайдя внутрь, мы оказались в просторном пространстве, вдоль стен которого располагались металлические предметы с мутными зеркалами. Отражения были темные и нечеткие. Я провел рукой. Слой пыли копился здесь многие годы.
Отредактировано: 05.05.2025