Прошло три месяца жизни в Лиги. Отряд, порученный мне, был приучен к ежедневным изнурительным тренировкам. Наблюдая за развитием воинского искусства, жесткой субординации и дисциплины, Ильгаз в скором времени повысил меня до сотника.
Пустые лачуги вокруг бывшего дома Глауза были снесены и вместо них построен огромный полигон. Каждый день, под моим руководством, там тренировались орки.
Свое жилье я привел в угодное состояние, в котором царила чистота и порядок. На стенах расположилось различное оружие, навыки владения которым я оттачивал ежедневно. Так же появился эльфийский лук, подаренный вождем, когда тот узнал о моих способностях дальнего боя. Было желание вновь повторить попытку обучить стрельбе орду, но, к сожалению, в Лиге оказался только один лук.
Мое имя стало известно каждому члену клана. Сначала орда принимала меня неохотно, чужаков тут не любили. Но жесткий нрав и регулярные потасовки в таверне, где я всегда выходил победителем, в скором времени принесли должное уважение.
На подпольщиков я так и не вышел. Возможно, они были чрезмерно осторожны либо Ильгаз ошибся и никакого заговора не планировалось. Да, то тут то там слышались недовольные разговоры, но какой-либо централизованной системы повстанцев мне отследить не удалось.
С одобрения Ильгаза я занялся укреплением крепости. Вокруг Лиги активно рылся ров, строился мост, затачивались колья. Лес в нескольких километрах был срублен, что значительно расширило видимость.
Постепенно созревал план захвата соседних крепостей. Но до этого было далеко. Сначала требовалось довести до нужного уровня боевые навыки армии и пополнить численность клана. Да и без звания главнокомандующего воплотить задуманное было невозможно.
С царем мы виделись регулярно. Он показал игру, за которой мы проводили часы напролет. Называлась она – шахматы. От куда он ее получил и как обучился правилам, поведать Ильгаз отказался. Сами же шахматы захватили с головой. Никогда я не встречал такой умной системы, которая требовала столь высокого проявления сосредоточенности и логики.
Жизнь в Лиге налаживалась. Честно признаться, устраивала она меня куда более, чем предыдущая в Муте.
Я наблюдал с осмотрительной площадки за действиями на полигоне. Два отряда по двадцать пять человек сражались против друг друга. Вторая половина порученной мне армии ждала своей очереди, стараясь уловить возможные ошибки и успешные тактические маневры.
Несколько дней гоблины завозили землю и вскапывали гору. Некоторые близлежащие кланы располагались на возвышенности, и я решил отработать с солдатами соответствующие тактики боя. Можно было, конечно, устроить тренировки в окружающей местности, но там всегда можно было подвергнуться атаки соседних племен. Поэтому я принял решение использовать вскопанную землю. Все ровно ее нужно было куда-то увозить с активно разрастающегося вокруг крепости рва.
Отряды сражались деревянным оружием. Создать его оказалось одной из самых сложных задач. Кузнецы не понимали, что от них хотят и не умели работать с деревом. Плотники тоже никогда подобной задачи не выполняли. Особенно трудным оказалось всеобщее непонимание – зачем орде оружие из дерева. Даже когда оно было изготовлено, орки отказывались его использовать.
Тогда я устроил два показательных боя. Первый шел с настоящем оружием. Из двадцати орков осталось трое. Следующее был с деревянным. Выжили все. Орки с брезгливостью относились к своему новому вооружению, но понимали, что при объявленных мной ежедневных тренировках выбора нет, иначе до настоящего сражения недоживет никто.
Бойцы на полигоне учились учитывать расположение солнца, использовать тени, обходить противника с неожиданной стороны, быстро реагировать и менять дислокацию, прятаться за кустами, которыми с особым недовольством гоблины усеяли всю гору.
Подобную тренировку я проводил раз в семь дней и результат давал о себе знать. Сражение все больше походило на настоящий бой, а не на массовую неразборчивую потасовку, с которой все началось.
По правую руку стоял Галин – десятник и один из самых соображающих орков Лиги. По довольному оскалу было видно, он впечатлен результатом тренировок.
- Они научились учитывать солнце, - сообщил Фрык, второй десятник порученной мне сотни.
- Не только солнце, - ответил я. – солдаты учатся слышать. Это хорошо. Но пока что успехи слишком малы. Следующую сражение мы проведем вслепую, с завязанными глазами.
Все десять офицеров удивленно обернулись на меня.
- Зачем? Реальные сражения не проходят в полной темноте, - возразил Грун.
- Где только не встречает орка смертельная схватка. В темном помещении, пещере, а также с вырезанными ударом глазами. Но дело не в этом. Ценность слуха не менее значима, чем зрение. В пересеченной местности, а также в лесу, услышать врага возможно намного ранее, чем увидеть. Воин должен быть внимателен ко всем звукам. В тренировке, где мы лишаем солдата способности видеть, у него не останется другого выбора, кроме как слышать.
Грун понимающее кивнул. Он уже сообразил, что тоже будет участвовать в схватке вслепую. Офицеры не должны отставать за солдатами.
Тем временем сражение на полигоне подходило к концу. Отряд на возвышенности одержал победу, уцелевшие нападающие отходили. Вовремя отступить – навык, которому я с трудом обучил солдат. Орку сложно принять проигрыш, ярость застилает глаза, и боец бьется до последнего. И все же мне удалось втолковать, что когда шанса на победу нет, лучшее, что может совершить воин – это сдать назад. Только так он сможет отомстить и развернуть поражение в победу.
Вечером мы с офицерами собрались обсудить результаты тренировочного боя.
- Ррраа, - выдвинул идею Злан, - у меня появилась мысль. Орки на возвышенности одерживают вверх за счет положения. Они научились использовать собственный вес и в прыжке пробивают любую защиту. А что, если дать нападающим колья, которыми мы окружаем крепость?
Отредактировано: 05.05.2025