Недоступна? Пробую еще раз. Тот же результат.
Открываю другое приложение. Третье.
«Доставка недоступна».
«Зона доставки не обслуживается».
«Извините, мы не доставляем по данному адресу».
Я смотрю на телефон, и до меня начинает доходить.
Там нет доставки. Совсем. Никакой.
Первый раз за последние лет пять мне придется жить без доставки еды.
Это первое настоящее столкновение с реальностью, и оно отрезвляет лучше холодного душа. Я откидываюсь на спинку дивана и пытаюсь осмыслить ситуацию. Ладно. Хорошо. Значит, надо купить продукты здесь, в Москве, и взять с собой.
Снова открываю приложение, меняю адрес доставки на свой московский и оформляю заказ на утро завтрашнего дня.
Теперь надо собираться. Я встаю и иду в гардеробную.
Открываю дверь, и передо мной разворачивается привычная картина: ряды одежды на вешалках, полки с обувью, ящики с аксессуарами. Все организовано по цветам, по сезонам, по типам. Это моя гордость, мой маленький бутик, где каждая вещь выбрана с любовью.
Достаю с полки большой чемодан. Потом еще один. И еще один.
Три чемодана. В принципе, в них должны влезть вещи на месяц.
Начинаю с обуви. Туфли на каблуках: классические черные лодочки и бежевые с острым носком. Ботильоны на шпильке: черные и серые, с металлической фурнитурой. Сапоги: черные, обтягивающие, на шпильке, выше колена и коричневые, кожаные, ковбойские, идеальные для осени. Кладу все в первый чемодан, аккуратно заворачивая каждую пару в мягкие тканевые мешочки.
Потом одежда. Платья: футляры, А-силуэта, с запахом. Шерстяные, шелковые, кашемировые. Юбки-карандаши, брюки со стрелками, блузки, джемперы, кардиганы. Нежно-розовое кашемировое пальто, изящная белоснежная курточка, бежевый плащ. Все это складывается во второй чемодан. Вещи ложатся ровными стопками, почти не мнутся – я умею паковать багаж.
Третий чемодан – для косметики, аксессуаров, сумок и спортивной одежды. Леггинсы, топы, кроссовки, коврик для йоги. Три сумки: бежевая вместительная, серая поменьше на цепочке и черный блестящий клатч. Потом косметика: тоники, сыворотки, кремы для лица, кремы для тела, маски, скрабы, масла. Шампуни, кондиционеры, маски для волос – профессиональные, с кератином и аргановым маслом. Гели для душа, пенки для умывания, мицеллярная вода. Декоративная косметика: тональные средства, консилеры, палетки теней, помады, карандаши для бровей, туши. Украшения: кольца, серьги, колье, браслеты. Все это упаковывается в косметички, косметички – в чемодан.
К обеду все три чемодана набиты до отказа. Я стою посреди гардеробной и смотрю на них с удовлетворением. Вот. Теперь я готова.
Телефон звонит, и на экране высвечивается имя: Кира.
Моя лучшая подруга. Мы знакомы еще со студенческих времен, и она единственный человек, который может сказать мне правду в глаза, не боясь моей реакции.
– Привет, – отвечаю я.
– Маринка! – голос Киры звучит радостно и чуть насмешливо. – Слышала, ты едешь в деревню? Мама твоя рассказала. Это правда?
Наши мамы дружат, так что новости разлетаются быстро.
– Правда, – вздыхаю я. – На месяц.
– Ты? В деревню? – Кира начинает смеяться, и я слышу, как она пытается сдержаться, но не может. – Извини, но это слишком забавно. Ты же не знаешь, с какой стороны подходить к корове.
– Там нет коров, – отвечаю я с достоинством. – Там есть дом и печка.
– О боже. Печка. Маринка, а ты хоть знаешь, как ее топить?
– Разберусь, – отмахиваюсь я. – Там есть сосед, который присматривает за домом, он все покажет.
– Ага, сосед, – Кира снова смеется. – И что ты с собой берешь? Дай угадаю: каблуки, платья, косметику на полгода вперед?
Я смотрю на три чемодана и молчу.
– Я так и знала! – торжествующе заявляет Кира. – Марин, ты там помрешь через два дня. Мой тебе совет: купи резиновые сапоги. Высокие, до колена. Можно утепленные. И куртку. Непромокаемую. И перчатки. Рабочие, не кожаные.
– Кир, это всего месяц, – возражаю я. – Я не собираюсь там строить дом и копать огород. Я просто должна прожить там месяц, присылать фотоотчеты и получить наследство. Все.
– Месяц, – повторяет Кира. – В октябре. В Вологодской области. Маринка, там грязь по колено, холод, дожди. Ты на каблуках даже через двор не пройдешь.
– Пройду, – упрямо отвечаю я.
– Ладно, – Кира вздыхает. – Твое дело. Но когда застрянешь в грязи, не говори, что я не предупреждала.
– Не застряну, – заверяю я ее, хотя внутри начинает закрадываться сомнение.
Мы болтаем еще минут десять, Кира желает мне удачи и предлагает навестить, если я не сбегу оттуда раньше времени. Я сбрасываю звонок и снова смотрю на чемоданы.
Резиновые сапоги? Нет, это абсурд. Это же всего месяц. Я справлюсь.
Остаток дня проходит в каких-то мелких делах: я проверяю рабочую почту, отвечаю на сообщения, звоню клиентам и предупреждаю, что скоро уеду, но буду на связи. Все относятся с пониманием. Никто не задает лишних вопросов. Я умею отделять личную жизнь от работы.
#17260 в Любовные романы
#1014 в Романтическая комедия
#4077 в Проза
#2683 в Женский роман
взрослые герои, противостояние харак..., измена
16+
Отредактировано: 26.12.2025