Осень в яблоневом саду

Глава 22

Он смотрит на меня, я смотрю на него, и между нами повисает пауза, наполненная чем-то странным, напряженным, почти осязаемым.

Я не отвожу взгляд. Стою, держу сумку с продуктами и чувствую, как щеки вдруг становятся горячими, и это нелепо, потому что я не какая-нибудь девчонка, которая краснеет от взгляда мужчины. Я привыкла управлять людьми, ситуациями, своими эмоциями.

Но сейчас что-то внутри меня дрожит, как струна, и я не могу оторваться от этого взгляда.

А потом он первый отводит глаза.

Резко, почти демонстративно, поворачивается к своему приятелю, говорит что-то негромкое, берет еще один мешок. Лицо его становится непроницаемым, будто этого мгновения не было вовсе.

Я стою еще секунду, чувствуя странную смесь облегчения и разочарования. Потом делаю глубокий вдох, перехватываю сумку другой рукой и собираюсь идти домой.

И тут слышу позади себя шепот старушек, которые все это время наблюдали за нами.

– Видала? Как они друг на друга смотрели?

– Видала, видала. Думаешь, что-то между ними есть?

– А кто ж знает. Он-то холостой, она-то незамужняя. Почему бы и нет?

– Да ну, какое там. Он деревенский, она городская. Не пара они.

– А вот Анетта-то в молодости тоже городская была, а сюда переехала. И ничего, жила.

– Анетта – это другое. Та была женщина с характером.

– А эта, по-моему, тоже не промах. Посмотри, как держится. Гордая.

Я ускоряю шаг, стараясь не показывать, что слышу каждое слово. Иду по дороге, сжимая ручки сумки. Это смешно. Я не собирабсь обращать внимание на сплетни старушек. Я не собираюсь обращать внимание на Никиту Звягинцева. Я здесь на месяц, чтобы получить наследство, а потом вернусь в Москву, в свою жизнь, и забуду об этой деревне, об этих людях, об этих странных, непонятных чувствах, которые вдруг просыпаются во мне.

Прихожу домой, ставлю сумку на пол, снимаю тренч, вешаю на вешалку. Стягиваю резиновые сапоги, ставлю их у двери. Беру сумку и иду на кухню.

Раскладываю продукты на столе, потом по полкам. Хлеб в хлебницу, молоко и кефир в холодильник, масло туда же. Крупы в кладовку. Яйца в специальную подставку в холодильнике. Конфеты в вазочку на столе.

Ставлю чайник на плиту, завариваю чай. Наливаю чай в фарфоровую чашку из сервиза, беру несколько конфет, сажусь за стол у окна. За окном серое небо, опавшие листья, которые ветер гонит по дорожкам. Тихо. Спокойно. Только тиканье часов в гостиной и мое дыхание.

Пью чай маленькими глотками, медленно разворачиваю конфету, кладу в рот. Шоколад тает на языке, он почему-то такой вкусный, будто я давно не пробовала ничего подобного. Может, дело в обстановке. В этой деревенской тишине все приобретает другой вкус, другой смысл.

Сижу, пью чай, смотрю в окно и думаю о произошедшем сегодняшнем. О лавке, о людях, о любопытных взглядах, о шепоте старушек. И о Никите. О том, как он посмотрел на меня. О том, как я почувствовала это нелепое волнение, которого не должно быть.

Отгоняю эти мысли. Допиваю чай, встаю из-за стола, иду к ноутбуку, который лежит на комоде в гостиной. Пора поработать. У меня сегодня дедлайн – нужно отправить важный проект клиенту до шести вечера. Крупный заказ, престижный клиент, редизайн корпоративного сайта с полной интеграцией новых сервисов. Мы работали над этим два месяца, и сегодня финальная версия должна уйти на согласование.

Открываю ноутбук, жду, пока он загрузится. Смотрю на индикатор Wi-Fi в углу экрана – значок перечеркнут красным крестиком. Нет сигнала. Обычное дело. Здесь, на первом этаже, интернет не ловит. Нужно подниматься на чердак.

Беру ноутбук, иду к лестнице, поднимаюсь на второй этаж, потом по узкой лестнице на чердак. Открываю дверь, вхожу в полутемное пространство, пахнущее пылью и старым деревом. Сажусь на старый сундук у окошка, открываю ноутбук. Жду.

Сигнал появляется. Две полоски из пяти, но этого должно хватить. Открываю почту, захожу в облако, скачиваю финальные файлы проекта. Загрузка идет медленно, но идет. Жду, постукивая пальцами по крышке ноутбука.

Файлы загружаются. Проверяю их, открываю, просматриваю – все на месте, все правильно. Отлично. Пишу письмо клиенту, прикрепляю файлы, нажимаю «Отправить».

И в этот момент интернет пропадает.

Смотрю на экран. Значок Wi-Fi снова перечеркнут. Письмо не отправлено, застряло в исходящих. Вот блин.

Жду минуту. Две. Три. Обновляю страницу. Ничего. Сигнала нет.

Встаю, хожу по чердаку с ноутбуком в руках, пытаясь поймать сигнал. Подхожу к окошку, встаю на цыпочки, поднимаю ноутбук повыше. Одна полоска появляется, потом исчезает. Потом снова появляется. Потом снова пропадает.

Это невыносимо.

Смотрю в окошко. На улице уже начинает темнеть, хотя на часах только половина пятого. Осенний день короткий. Смотрю на сад, на дерево у самого дома – огромную старую яблоню с толстым стволом и раскидистыми ветвями, верхушка которой теряется в темнеющем небе.

И тут меня осеняет.

Что если подняться еще выше? На дерево, например?



Отредактировано: 26.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять