Пётр, настоящее время
Я стоял перед гаражом, переоформленным под серверную. Больше мы здесь не можем работать. Припасенные деньги постепенно кончались, а из инвесторов остался только один, остальные выходили из проекта с требованием выплатить неустойку.
Ребята, с которыми я когда-то познавал азы программирования, не имели за своей душой ничего, кроме таланта. Вот только и он сейчас сбоил. Код писался долго, появлялись серьёзные баги.
Никак не ожидал, что будет настолько тяжело начинать что-то с нуля. Конечно, с финансовой поддержкой отца было бы проще, но он не собирается мне помогать. Во всяком случае, пока я не соглашусь на его бредовую идею с браком. Ну что за ерунда, в самом деле. Кто в наше время женится по наказу родителей? Да, ладно, понимаю, что многие, но я не хочу. Я вообще пока не хочу никаких отношений, ни настоящих, ни навязанных. И невеста мне эта не нужна.
Звук проезжающего мотоцикла резанул по ушам. Так, надо двигаться дальше. Искать новое место для нашей небольшой команды. В идеале было бы какое-нибудь нормальное офисное здание, с отоплением, кондиционерами и всем прочим. Но так много средств у меня нет. Как бы не пришлось зарплаты трём с половиной программистам урезать.
Как же хочется просто лечь спать и ни о чём не думать. Я мог позволить себе такое раньше, когда трудился под началом отца. Но сейчас не могу. В конце концов, когда-то и он так начинал, шаг вперёд и два шага назад. Ничего, главное, не сдаваться.
Внезапно в голову пришла идея. Возможно, несколько сумасшедшая, а местами даже унизительная для меня, но ничего другого в голову не лезет. В офисном здании отца была парочка бесхозных кабинетов, я как-то предлагал ему сдавать в аренду, но папа не хотел видеть чужих в своём здании. Что, если попросить у него арендовать одно такое здание в обмен на пакет услуг в будущем? В конце концов, его сетевые магазины «Продуктошка» являются нашими потенциальными клиентами. Да из-за отцовского бизнеса у меня и родилась идея с приложением.
А если учесть, что гараж, перед которым я сейчас стоял, выполнял и роль моего жилья, то вообще печально становится. Но обратно к отцу я точно не перееду. Хватит с меня и его офиса. Лишь бы согласился, с него станется. Он вполне может заупрямиться.
Нерешительно переступал с ноги на ногу, но всё же взял себя в руки и позвонил.
***
После не самого приятного в моей жизни разговора у меня в распоряжении было три месяца аренды в долг. Да, отец дал нам с парнями кабинет. Не скажу, что это далось мне легко, но главное, помещение у нас есть.
Позвонил своему старшему программисту, Денису, предупредил о переезде:
— Ден, мы теперь будем работать в здании моего отца, — начал я без приветствий. Мы так привыкли.
— Ничего себе! А ты ему за это что? — ошарашенно спросил он.
— Неважно, это моя проблема, — отмахнулся я, а сам перебирал в голове детали разговора с отцом. Предложил ему стать нашими первыми клиентами, когда мы доведём приложение до ума, на что отец в очередной раз посмеялся. Нет, он понимал, что без IT сейчас не выжить, но конкретно в мой проект не особо верил. Потому что у меня не было ни толкового штата команды, ни средств. А они нужны для любого дела.
Денис попрощался со мной, чтобы позвонить Ваньке и Азамату. Все трое программистов имели отличный потенциал, но, к сожалению, они жили с мамами, которые их не понимали и искренне считали, что нельзя заработать просто сидя за компьютером.
К слову, Денис, ломал стереотипы о программистах, и был вполне себе рубаха-парень. Именно он нас с ребятами и перезнакомил в своё время. Вообще, Денис внешне смешной такой, рыжий, конопатый, но это ему очень шло и располагало к себе.
Азамат же парень с горячей кровью, смуглый, черноволосый. Весь из себя грозный такой, а на деле добряк-добряком, животных очень любит. Нет-нет волонтёром в приюты наведывался. В кошельке при нём всегда фотография его пса верного, Бурьки.
Иван же из нашей компании самый стеснительный. Виноваты в том, как ни странно, сестры его, целых четыре штуки. Две погодки, и двойняшки. Ванька у них в семье самый младший, да ещё и долгожданный сын. Все они там, как один: русоволосые да голубоглазые.
Ванька родителями залюбленный, да сёстрами замученный. У него вроде и девушки никогда не было, но он о таком никогда не говорил, даже в самом благостном настроении. А самое благостное настроение у него было только в сауне.
На родине-то в баньку бы с удовольствием, а в другой стране и сауна сгодится. Именно за границей мы все и познакомились, в качалке. Был там тренажёрный зал при университете, где мы учились. Ребята по гранту поехали, а я так, постольку-поскольку. И в той тренажёрке, в сауне, как-то русскую речь услышал, так и познакомились мы с парнями.
Вообще, сперва Денис с Ванькой подружился, смекнул, что скромняге тяжело будет. Как Ванька решился только на путешествие такое? Как это часто бывает со всяким интровертом, экстраверт Денис в Ваньку бедного своими дружескими клещами вцепился и не выпускал.
Потом как-то на глаза им Азамат попался, сайт для одного приюта делал на добровольных началах, на втором курсе. Ну и помощь нужна была ему, а лучшим на потоке Ванька был, вот к нему Азамат и обратился, да Денис и с ним подружился.
Со мной же все позднее познакомились. Я тогда другому обучался, оно и понятно, отцу в помощниках не программист нужен был, а бизнесмен хороший. Так вот, после общения с парнями я кодить сам научился. На факультативы ходил, на онлайн-курсах сидел. Так и выучился, где-то ребята помогали. Нравилось мне это, душа будто отдыхала. Это тебе не бизнес, о котором с юности отец твердит.
Я устало потёр переносицу. В голову так некстати влезли слова отца о моём деле. Сомкнул челюсти и сжал руки в кулаки. Чего бы мне это ни стоило, но я найду новых инвесторов, и мы с парнями допишем код. Тогда мы всем докажем, что можем зарабатывать, даже «просто сидя в компьютере»!
#59043 в Любовные романы
#19322 в Современный любовный роман
#1744 в Служебный роман
слепая любовь, навязанный брак, злобный бывший
16+
Отредактировано: 15.06.2026