Ошибка 404: Любовь найдена

Глава 3

Пётр

В нашей каморке снова стало тесно, когда четыре бугая расселись. Да, мы программисты, но это не значит, что мы хилые, или наоборот, зажиревшиеся. Мы не забывали заниматься собой. Хотя давненько в зал не ходили. Скоро кофе и выпечка скажется на внешнем виде, надо бы вернуться к тренировкам.

Денис сказал, что у него появилась новая идея, и мы все смотрели на новые строчки кода, которые здорово всё изменили. Но всё же неидеально.

Мы снова бессмысленно пялились в экраны своих мониторов, пока время не перевалило за восемь. Мозги уже отказывались думать, и я решил воспользоваться советом Вари — отпустить и отдохнуть.

— Так, пошли по домам, — я резко хлопнул крышкой ноутбука, отчего ребята встрепенулись.

***

Войдя в свою маленькую студию, которую снимал в получасе ходьбы от офиса, я первым делом убрал ноутбук подальше. Мне нужен отдых. Я даже парней попросил не писать в рабочий чат ближайшие сутки. Нам всем нужно переключиться.

Включил электрический чайник, заварил остатки чая. Пора пополнить свои скудные запасы. Завтра займусь этим.

Глядя на улицу за окном, я попивал некрепкий чай и старался ни о чём не думать. Вот птица прилетела, приземлилась на ветку с желтеющими листьями. Скоро осень. Надеюсь, она принесёт мне больше, чем в прошлом году. Хотя именно прошлой осенью мы с парнями начали работу над приложением.

Устало прикрыл веки. Не думать о работе! Не думать! Был бы в этой квартире телевизор, я бы обязательно его включил, чтобы отвлечься, но его не было. Ноут же я пока решил не трогать, велик соблазн переключиться на код, а мне этого не надо.

За неимением другого способа скоротать время решил лечь спать. Давненько я не высыпался.

Отключил телефон и лёг на надувной матрас. Сначала прокручивал в голове разговор с Варей, а после неожиданно переключился на мысли о бариста Анне. Красивая всё-таки девушка, и глаза у неё умные. Вот так представляя перед собой глаза бариста, сам не заметил, как уснул.

Проснулся я от сверления стен. На часах было десять утра, и я с удивлением понял, что спал больше пяти часов. Я в кои-то веки выспался. Потянулся в постели и уставился на потолок. Не сказать, чтобы все мои проблемы вмиг разрешились, но чувствовал я себя очень даже хорошо.

Нехотя включил телефон и обнаружил там кучу пропущенных. Ден звонил пятнадцать раз, Азамат семь, Ванька четыре, и, как ни странно, звонил отец. Целых два раза.

Решил, что настроение я себе испортить всегда успею, потому сперва позвонил Денису:

— Алло, наконец-то ответил! Тебя твой батя искал! — встревоженно произнёс он.

— Ну так я был дома, ты мог ему так и сказать, — безмятежно ответил я.

— Да я б ответил, но не знал; вдруг ты от него адрес свой скрываешь специально, — виновато сказал друг.

— Ха-ха! — засмеялся я в голос. — Нет, никаких шпионских игр! Ты только поэтому мне названивал?

— Да. По работе же ты запретил звонить и писать.

— Я вообще запретил нам всем о работе думать в ближайшие сутки. Нужна перезагрузка.

— Ты прав, поэтому я помог маме полочки прибить и цветы её туда поставить.

— Вот за это уважаю, молодец!

— А ещё я понял, что хочу уже всё-таки съехать. Не дело это, мне уже скоро тридцатка, — замялся Денис.

— Ну ты не торопись пока, — печально отозвался в ответ. — Мы ещё не вышли на стабильный уровень, пока есть возможность жить с матерью, живи.

— Ага, то-то ты от отца съехал, — хмыкнул он. — Ведь мог ни в чём не нуждаться.

— Ну это уже другая тема.

— Ладно, всему своё время. Короче, тебя искал твой родитель. Для чего — я не знаю.

— Мне ещё пацаны звонили, тоже из-за отца? — решил уточнить я.

— Скорее всего, я им тоже звонил утром, — подтвердил мои подозрения друг.

— Хорошо, позвоню бате, узна́ю, что за срочность.

— Давай.

Отключился от звонка Дениса, но даже настроится морально не успел, мне сразу же начал звонить отец:

— Пётр, ты почему отключил телефон? — грозно пророкотал он в трубку.

— Потому что не хотел, чтобы меня беспокоили? — шутливо спросил я.

— И чем же ты таким важным занимался, что тебя нельзя было беспокоить? — язвительно уточнил отец.

— Спал, — ответил я, улыбаясь.

— Хм. Полезное дело, однако. Учитывая, что последние дни ты явно не высыпался.

— Уже доложили?

— Можно и так сказать.

— Ясно. Ты что-то хотел?

— Да-а-а… — неуверенно протянул отец. — Тут такое дело… нас с тобой пригласили в гости к одному моему хорошему другу.

— Это не к тому ли, у которого дочка брачного возраста недавно вернулась? — нахмурился я.

— Ну да, к нему, а что такого?

— Так, всё, бать, завершаю этот разговор. В гости я с тобой не поеду. Во-первых, у меня дел полно. Во-вторых, я просто-напросто не хочу. Извинись там от меня… хотя зачем? Я ничего той девушке не обещал. Я её даже знать не знаю. Короче, бать, езжай один.

— Что же, я предполагал такой исход, но должен был уточнить, — печально вздохнул отец. — Сын, ну ты пойми, я же как лучше для тебя хочу.

— Спасибо большое, но и ты пойми, что я сейчас вообще не хочу никаких отношений. И вообще, ты лучше своей личной жизнью займись.

— Кхм… — закашлялся он. Не ожидал, видно, таких слов. — О чём ты? Какая мне ещё личная жизнь? В моём-то возрасте!

— Ой, бать, давай не будем. Вот у Ады отец недавно женился, и ничего.

— Так, давай, ерунду эту из головы выбрось. И вообще, домой возвращайся. Я из-за тебя новыми седыми волосами скоро покроюсь.

— Да ладно тебе, ну проспал я пару твоих звонков.

— Ты хоть адрес мне свой дай, мало ли?

— Хорошо, сейчас скину СМС.

— Давай, пока.

Попрощавшись с отцом, прислал ему адрес. А через час ко мне приехал курьер с доставкой продуктов. Неожиданно.

Ну батя! Сжалился надо мной?! Вот что мне с этими продуктами делать?

Живот жалобно заурчал. Пойду пельмени, что ли, сварю. Время завтрака давно уже прошло, да и вчера я не ужинал.



Отредактировано: 15.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять