Анна. Год назад
Уже неделю я живу у родителей, и это оказалось тяжело. Папа и мама постоянно интересовались моими планами, пытались навязать свои, в общем, делали все, чтобы действовать мне на нервы. Кажется, они забыли совсем, что я больше не маленькая девочка, которая нуждается в их опеке.
Когда три дня назад приехал мой брат Стёпа, я думала, станет полегче. Вот только прибавился ещё один соглядатай.
Моя идея с получением прав на мотоцикл пришлось отложить. Ничего, вот уедет Стёпа в город, я хоть вздохну спокойно.
А послезавтра к нам должен приехать другой мой брат, Паша. И я уже боюсь этого, потому как он приезжает вместе со своей женой. Как бы количество моих заботливых нянек не выросло. Правда, они приезжают с детьми, так что, может, всё-таки повезёт?
Вера пыталась меня отвлекать своими кулинарными уроками, но легче мне не было. Хотя я и научилась готовить чебуреки, голубцы и сырники. Не то, чтобы я до этого не умела ничего готовить, но к этим блюдам пока не примерялась. Зато теперь могу питаться только этим! Ну и ещё борщом, может.
В общем, пыталась забыться в рутинных занятиях. У меня почти вышло забыть о Коле. Если бы папа не упоминал его через день, говоря, какой у меня был бестолковый жених. Лишнее напоминание о моём неправильном выборе. Что может быть лучше?
* * *
Сегодня приехал Паша с Наташей, а ещё два моих племянника Стасик и Света. У них разница в два года, старшему Стасику уже пять. Большие, в общем, ребята.
Мы вчера с мамой ездили по магазинам, покупали им подарки. Так что теперь у нас дома был филиал детского мира. И пусть Паша и Наташа говорили, что это перебор! Но видеть в глазах детей радость — настоящее счастье.
До ужина мы все умилялись детям, а когда Вера позвала нас к столу, мы их оставили играть самостоятельно.
Внизу вся семья устроилась за больши́м деревянным столом. Белоснежная скатерть, хрустальные бокалы с домашним лимонадом — ещё одно коронное блюдо Веры! Белые тарелки, сияющие столовые приборы. Словно званый ужин, а не тихий семейный.
С непривычки я даже постеснялась своего обычного прикида: футболки и джинсов. Но не идти же переодеваться, так что села и чуть ссутулилась. Отчего сразу же получила замечание. Ну ни секунды покоя!
— Раз уж мы в кои-то веки собрались все вместе, — начал папа, когда все, наконец, расселись, — я хотел кое-что сообщить.
— Ты здоров, пап? — встревоженно перебил его Павел.
— Ну разумеется! — хохотнул тот в ответ. — Я хочу сообщить приятную новость! Она касается нашей малышки Анечки!
После этих слов все повернулись ко мне, и мне стало резко неуютно. Ещё и новость эта… приятная. Точно ли она окажется таковой для меня?
— Мы с мамой посовещались и решили подарить Ане часть акций.
Все восторженно загалдели. Ну как бы новость не совсем новость. Всей нам рано или поздно дарили часть акций. Паше на свадьбу, Стёпе, когда тот вошёл в папин бизнес. А вот мне по какому поводу? И я высказала свой вопрос, прерывая всеобщую радость.
— А это ещё одна хорошая новость! Один мой партнёр и хороший друг сообщил, что у его сын вернулся из Европы. Вернулся уже давно, но пока вливался в работу, то се. В общем, Пётр готов к браку.
— Чего? — надеюсь, мне показалось.
— Мы нашли для тебя мужа! — отец даже хлопнул от радости. Я перевела свой взгляд на маму, она выглядела виноватой. Неужели, дошло, насколько бредово это звучит?
— К-кого вы нашли? — я слегка прохрипела, потому как подавилась лимонадом.
— Пап, в самом деле, к чему это? — неожиданно вступился за меня Стёпа. — Во-первых, Аня ещё молода. Во-вторых, не лучше ли ей само́й найти себе мужа?
— Она уже нашла одного проходимца! — вдруг вспылил отец, отчего и я стала закипать.
— Люди допускают ошибки. Но они же на них учатся! — Я отодвинула от себя тарелку.
— Ты же понимаешь, Ань, что без хорошего мужа ты ничего не добьёшься? — уже мягче заявил папа. И это меня окончательно взбесило.
— Ах так? — я встала изо стола, чтобы уйти к себе. Но в ту же секунду заговорил Паша:
— Отец, Аня, успокойтесь, — он смотрел то на меня, то на папу. — Да, новости удивительные, но давайте мы вернёмся к этому после ужина? — Паша перевёл взгляд на красиво накрытый стол. — Вера так старалась для нас. Неужели мы приехали к вам, чтобы рассориться?
После этого мне стало окончательно стыдно. Серьёзно, я очень давно не видела родных, а сейчас стою и пыхчу, как бык. Я тихо извинилась, села за стол и принялась есть.
Со временем вернулась непривычная атмосфера, но я редко участвовала в разговоре, улыбалась и смеялась в нужных местах. Сама же думала. И приходили мои мысли к тому, что родители не хотят смириться с моим взрослением.
Когда настало время десерта, я снова встала изо стола и сообщила, что хочу поиграть с племянниками, пока они не ушли спать.
Я действительно заглянула в детскую и немного поиграла с детьми. После отлучилась к себе в уборную, на деле же суетливо укладывала вещи в чемодан. Хорошо хоть, не успела до конца разобрать. Что-то часто я за последние дни сбега́ю.
Тихонько занесла чемодан в детскую и спрятала среди горы игрушек. Не то чтобы меня здесь будут удерживать силой, просто хотелось бы уехать по-английски. Нет желания вообще разговаривать с отцом.
Когда все взрослые разошлись, кто куда, а Наташа поспешила к детям, я решила действовать. Поговорила с невесткой, она обещала меня прикрыть. Отдала ей записку для родителей.
Осторожно вышла из дома, пока Наташа позвала всех к детям. Таща за собой тяжёлый чемодан, поспешила прочь.
Пройдя несколько домов, я вызвала к одному из них такси. Меня не должны потерять, Наташа пообещала сказать, что я ушла спать пораньше. Да и дети подтвердили, я нарочно прощалась с ними громко.
Через десять минут я уже сидела в машине и смотрела на родные места за окном. К сожалению, дома мне не стало легче. Все душили со своей заботой, но не это главное.
#59449 в Любовные романы
#19450 в Современный любовный роман
#1740 в Служебный роман
слепая любовь, навязанный брак, злобный бывший
16+
Отредактировано: 15.06.2026