Василиса стояла в нише, скрытая цветами, и задумчиво смотрела в зал. Гости ходили парами, стояли кучками, общались, смеялись. Мужчины обсуждали новости, женщины сплетничали. Василиса тяжело вздохнула: все как всегда. Отец с упорством маньяка каждый год заставляет её участвовать в этом дурацком фарсе под названием Благотворительный бал.
Стараясь не попасться никому на глаза, Василиса выскользнула на балкон.
– Уффф…
Она выдохнула и облокотилась на перила. Свежий воздух приятно охладил горящие щеки.
– Скучно? – бархатный мужской голос прокатился по рукам мурашками.
Василиса испуганно вскинула глаза. Перед ней стоял мужчина. Про таких говорят «в самом расцвете сил». Лет тридцати, высокий, симпатичный. Даже красивый, если бы не хищный нос с горбинкой и холодный взгляд карих глаз. Сейчас эти глаза смотрели на неё с едва заметной смешинкой.
– Налюбовалась?
Василиса вспыхнула, но, тем не менее, не отвела взгляд.
– Да!
– И как? – смешинки в его глазах заискрились.
– Вы симпатичный.
Она склонила голову на плечо, продолжая смотреть на него.
– Не красавец? – его губы чуть дрогнули.
– Не красавец, – Василиса улыбнулась.
– Ну вот… теперь у меня будет комплекс неполноценности.
Василиса хмыкнула и, не выдержав, рассмеялась.
– Станислав, – он протянул ей руку.
– Василиса, – она пожала его руку в ответ.
– У вас необычное имя. Сказочное! – Станислав смотрел на неё, чуть склонив голову.
– Это мама так назвала, – Василиса улыбнулась. – Только не надо мне доказывать, что Прекрасная, – фыркнула она. – Не поверю!
– Значит Василиса Премудрая? – в его глазах снова заискрились смешинки.
– Нууу… пусть будет так, – Василиса снова рассмеялась.
– Скучно? – он повторил свой вопрос, кивнув в сторону зала.
– Скучно, – Василиса пожала плечами. – Вам же тоже там скучно?
– Да, – он согласно кивнул.
– А вас кто заставляет? – она удивлённо посмотрела на него.
– Обстоятельства, – Станислав недобро ухмыльнулся. – А вас?
Василиса хотела ответить, но её перебили.
– Василиса Николаевна, – к ним на балкон вышел мужчина.
Она тут же сжалась, и, бросив быстрое «Приятно было познакомиться!», стремительно ушла...
Отец стоял недовольный и буравил ее сердитым взглядом.
– Ты снова пряталась, дочь?
– Мне не нравится здесь. Ты знаешь это. - она пожала плечами.
– Мне тоже не нравится. Но так надо, – проговорил он сердито. – Пошли, познакомлю кое с кем.
Василиса давно научилась прятать свои эмоции. Расправив плечи и нацепив дежурную улыбку, она пошла рядом с отцом. В конце концов, вечер уже подходит к концу. Ещё немного потерпеть, и она будет свободна…
Станислав
Он заметил её давно. Маленькая, худенькая и какая-то взъерошенная. Она казалась ему чужой на этом мероприятии. Такой же чужой, как и он. Может поэтому он обратил на неё внимание?
Невысокая, даже на своих умопомрачительных шпильках, она вряд ли достанет ему до плеча. Худенькая, в коротком чёрном платье, которое облегало её фигурку, делая её ещё тоньше. Грустный взгляд больших глаз затронул в его душе какие-то тайные струны.
Когда она скользнула на балкон, он вышел за ней. Прохладный ветер донёс до него аромат. Тонкий и нежный. Такой же, как и его обладательница. Она спокойно разглядывала его, совершенно не стесняясь.
– Налюбовалась? – он с трудом сдерживал усмешку.
– Да! – тут же насупилась она.
– Ну и как?– ему захотелось смутить её.
– Вы симпатичный, – и ни капли смущения.
Маленький взъерошенный воробей бойцовой породы.
– Не красавец? – сдерживать смех было сложно.
– Не красавец…,– она согласно кивнула и пожала плечами и рассмеялась.
Он протянул ей руку.
– Станислав.
– Василиса.
Надо же! Не сказать, что это имя ей не шло. Просто оно было необычным и каким-то сказочным.
– Меня мама так назвала, – тут же нахмурилась. – Только не надо врать, что Прекрасная!
Нет. Она точно не Прекрасная. Симпатичная, милая, интересная… взъерошенная.
Хотя… что значит, прекрасная? Это же так индивидуально...
– Значит, Василиса Премудрая?
– Пусть будет так, – она снова рассмеялась.
Смех удивительно шёл ей, делая ещё моложе и по-настоящему прекрасной.
Стас поймал себя на мысли, что любуется ею.
– Скучно? – с трудом оторвав от неё взгляд, повторил свой вопрос.
– Скучно… – и сразу блеск в глазах потух. – Вам же тоже скучно? – жмёт худеньким плечиком. – А вас кто заставляет?
Неожиданный вопрос ставит в тупик.
– Обстоятельства, – да, точно, его заставляют здесь быть обстоятельства.
Хмурый мужик, явно из охраны, появляется неожиданно, заставляет её сжаться и пробурчать «Приятно было познакомиться».
Она успевает убежать в зал прежде, чем он ответил. Станислав замер в одиночестве на балконе. Идти внутрь не хотелось совершенно. Свою функцию он выполнил. Пришёл, примелькался, внёс положенный взнос. Постояв ещё с минуту, он решительно расправил плечи и ушёл.
Василиса
«Боже! Какой кайф!», – скинув с себя туфли на высоченной шпильке, она прошла босиком до кровати и упала, раскинув руки.
Этот вечер был ужасен. Отец не успокоился, пока не протащил её по всем своим партнёрам, знакомым и так далее. Калейдоскоп лиц вызывал головокружение и тошноту. Приклеенная намертво улыбка, казалось, сейчас отвалится и кому-нибудь отшибет ногу.
Василиса устало прикрыла глаза. Когда все это закончится? Тут же испуганно поправила себя: нет, не правильно так желать! Пусть она все это не любит. Пусть... Но она потерпит. Это же так мало! Всего лишь терпеть.
С одной стороны, что ей стоит несколько раз в году играть роль послушной дочери? Это такая мелочь! Она не может позволить себе быть плохой. Просто не может!
Василиса со стоном поднялась и поплелась в ванную. Горячая вода помогла расслабиться. Проторчав в душе минимум пол часа, она не хотя вышла.
Выйдя из ванной комнаты, она замерла, возмущенно уставившись на посетителя.
– Отец!
– Я стучал, – он флегматично пожал плечами.
– Что за срочность? Я, вообще-то, спать собираюсь!
– Я ненадолго, – он примиряюще поднял руки. – Кирилл сказал, ты с Вороном на балконе стояла.
– С кем? Я не видела там ворон, – Василиса, фыркнув, отвернулась от отца.
– Воронов Станислав.
– Ммм…– Василиса замерла настороженно. – И? Нельзя было?
– Нет… наоборот. Я рад! – отец довольно усмехнулся. – Очень рад! Более того, я хочу, чтобы ты продолжила с ним общение.
– Зачем?
– Он мне нужен, – Отец безразлично пожал плечами.
– Я тут причём? – Василиса изо всех сил старалась сдержаться и не накричать на отца. – У нас не было такого уговора!
– Не было, да, – он согласно кивнул. – Но мне нужен Ворон. А ты заинтересовала его.
– Мы всего лишь перекинулись парой фраз! – Василиса деланно закатила глаза. Участвовать в играх родителя ей не хотелось.
– Не важно. Я завтра дам тебе инструкции. Мне нужно, чтобы ты с ним…, – он задумался, подбирая слова, – подружилась.
– Я! Не! Хочу! – Василиса сердито нахмурилась.
– Это не важно, – отец поднялся с кресла, на котором сидел. – Ты же знаешь, что не можешь мне отказать.
Легонько щёлкнув её по носу, он вышел из комнаты.
– Уууу…, – в бессильной злости провыла Василиса в бессильной злобе. Ещё ни разу отец не привлекал её к своим махинациям. – Ворон… надо же… Похож!
Василиса легла на кровать и вспомнила мимолетного знакомого. Мужчина ей понравился. Очень. Тем неприятнее будет исполнять поручение отца.
Конечно, ничего криминального или бесстыдного он её не будет заставлять делать. Каким бы нехорошим человеком он ни был, но её, Василису, он любил. Да, по-своему, но любил. Василиса в отчаянии закусила губу и закрыла глаза.
Как же все запутано и перепутано! Как снежный ком, который спустили с горы. Одна ошибка, и все… сейчас уже такой ворох, что не знаешь, как из него выбираться!
#98652 в Любовные романы
#16951 в Короткий любовный роман
#31759 в Современный любовный роман
предательство, властный герой и наи...
18+
Отредактировано: 09.03.2024