Костя
Я не соврал насчет приезда Мии. На фоне всей ситуации на него вообще плевать. Сначала подумал, она поддержит свою сестру, и ее явление даже в плюс. Но похоже, девчонки не близки, и общаются постольку поскольку.
И если уж совсем честно, я был немного рад увидеть возле своих ворот Мию. Нет, лично к ней это не имеет отношения! Просто ее присутствие дало мне отсрочку. Время еще раз все взвесить и найти слова. Хоть важный разговор с Линой все равно вышел корявым.
Ладно, забудем про Мию и наш с Линой неловкий диалог. Главное - результат. Девушка и ребенок останутся в безопасности.
Для меня это действительно важно?
Аверин (иногда я не понимаю, почему он стал моим лучшим другом) сумел двинуть мой мозг на место. Пусть не на сто процентов… Но все же когда он кинул провокацию в разговоре, я кое-что понял.
Друг сказал - напрягает, так выгони ее! Не думаю, что сам бы он поступил также… Но и неважно. Главное, я понял про себя. Я не хочу их выгонять! И переселять в первое попавшееся место. Ни сегодня, ни завтра, ни, может быть, даже через месяц. Пока не буду уверенным, не хочу.
Уверенным в чем? Здесь пока что знак вопроса. Вообще я никогда не был любителем копаться в отношениях, эмоциях… Бр-р-р.
Нужно переключиться. Думаю, чем бы занять свое тело и голову. Лина уединилась с мелким наверху. У них кормежка, сон - все по расписанию. А я вот не решил, куда себя деть. Прошвырнуться бы куда-то. И… Что называется, опасайтесь своих желаний.
Телефон звонит, когда я уже собрался просто выехать в кафе. Пообедать и захватить еду для Лины. Это непривычное чувство, когда в быту задумываешься о ком-то другом. Я о себе-то пару лет как беспокоиться начал.
А кто и не заканчивает обо мне волноваться, так это…
- Мама?.. Привет.
- А кого с моего номера ты мог услышать? - удивляется родительница. - Приезжай сегодня, заберешь хворост! И отец хотел с тобой поговорить.
Как в детстве мама передает мне веления отца.
- Позвонил бы, - вот только я уже не маленький.
- Зачем? Если ты все равно заедешь!
У моей матери очень твердая логика.
Впрочем… Что может быть лучше для занятия мозга, чем поездка в отчий дом? Там мою голову загрузят по полной… А я отмечусь, заодно возьму выпечку для Лины.
Для Лины! Так, в кого я превращаюсь…
- Да, мам. Я приеду.
Мой мозг нуждается в полнейшем выносе со стороны.
- Вот и хорошо. Давай уже, выдвигайся.
Своим жильцам оставляю записку, что уехал к родне. К вечеру вернусь. Не привык перед кем-то отчитываться. Но кажется, это нормально. Лина будет знать, что приеду я сегодня, и ходить до утра спокойно голой по дому не нужно.
Черт, о чем я только думаю.
Я вспоминал ее. Не то что бы жил этим. Конечно, нет. Но в моей памяти девушка то и дело всплывала. Она показалась мне не такой как все на той вечеринке. Не зря? Получилось бы из этого что-то, если бы я ее нашел? И нормально ли думать о таких вещах сейчас? Она ведь, вполне возможно, хотела меня надурить!
Как можно понять, поездка за рулем не проветрила мою голову. Так что вся надежда, что ее загрузят папа и маменька. И только я доезжаю, они берутся за дело.
Мама начинает прямо в просторной прихожей - помещении размером с небольшую однокомнатную квартиру.
- Ты похудел!
- И тебе привет, мам, - прохожу от двери по светлому мраморному полу.
Маме каждую нашу встречу кажется, что я стал худее. По такой логике я уже мог бы исчезнуть.
- Здравствуй, сынок! - мама тянется меня обнять. - Сейчас поставлю чайник.
Из материнских объятий я попадаю в гостиную. Отец встречать меня не выходил. И сейчас лишь поднимает взгляд из массивного кожаного кресла. В квартире родителей немного старомодный, статусный интерьер.
Вот кто схуднул, так это папа. Наверное, возрастное. Кто-то раздается в боках с годами, другие ссыхаются. Отец становится жилистым, сутулым. Только в глазах ни капли старости. Там все та же уверенность в своем превосходстве над миром.
Папа в фирменном спортивном костюме с полосками. В руках темный дорогой смартфон.
- Ему не плюшки твои нужны, Таня, а спортзал!
Железобетонный вывод. Снова глаза в телефон. Отец быстро осваивает новинки техники и держит руку на пульсе мировых новостей.
- Здравствуй, папа. Спортзал не пропускаю. Привычка к физкультуре, знаешь ли, сформировалась.
На лице старика дергаются желваки.
Он и сам не любит вспоминать годы моей службы. Для него стало шоком, куда меня в итоге завербовали. И на какую опасность я сам пошел. Он пожалел… Сейчас я это четко понимаю. Он хотел, чтобы я приучился к порядку. А в итоге воспитательный момент получили мы оба.
Мы даже начали общаться получше. В старшей школе я тоже был не подарком, признаю. Теперь у меня нет желания привлекать внимание, что-то кому-то доказывать. Я хочу просто более-менее нормально контактировать со своими родителями. В конце концов, они у меня одни.
- На голодный желудок какой еще зал? - изумляется вошедшая мама. - Сейчас накрою здесь.
Отец не спорит. Да и тон маменьки не подразумевает никаких возражений. Они, наверное, до сих пор вместе лишь потому, что у папы не получилось пробить твердую мамину уверенность в себе.
- Ты хотел поговорить о чем-то? - говорю, когда мама вновь уносится.
Хозяин квартиры, наконец, откладывает смартфон на столик из темного стекла.
- Про Данилова, - у отца всегда четко и по делу, - он сказал, ты проигнорировал его приглашение на юбилей.
Данилов - человек из того самого прошлого, которое мы с папой не ворошим. А вообще он давний друг отца. Хоть лет на двадцать его моложе. Данилову под сорок, сейчас он заведует общими вопросами в управе города. Тоже бросил все и ушел в бытовуху. Успешно, кстати. Продвинул много нужных для людей проектов - дороги, парки. Он умеет правильно собрать вокруг себя команду, использовать связи. Деловой до мозга костей человек.
#10471 в Любовные романы
#3124 в Современный любовный роман
#1403 в Молодежная проза
романтика, адекватные герои, общий ребенок
16+
Отредактировано: 13.05.2022