- Ровнее, ровнее держим!
- Вяжи арматуру, закрепляй!
- Да аккуратнее вы эту сраную плиту ворочайте, чуть руку мне не прижали!
Стройка шла полным ходом. И, должен сказать, шла она весьма успешно, потому что изрядная часть стены уже была закончена. Другое дело, что это было, в некотором роде, зря, потому что уже завтра эта чертова арка сдвинется метра на три и придется достраивать стену. Потом снова. И снова. И еще не один раз. Но уж лучше так, чем остаться с голой задницей, когда из нее повалят разные демоны. В целом, это могло бы стать для нас отличным подспорьем... Но вот только часть земли перед аркой, примерно двадцать пять на тридцать метров, были уже совсем не той землей, что я ожидал увидеть. Красноватая, похожая на почву в солончаках, покрытая мелкими трещинами и редкими ростками какой-то коричневой мясистой травы, дававшей ярко-розовый сок при надломе, который немного щипал кожу рук. Вот именно на стену вокруг этого образования мы и потратили большую часть запасенных два дня назад строительных материалов, полученных от разборки хрущевки на запчасти. И то, пришлось изрядно повозиться, закрывая оконные проемы досками и заваливая это все землей. Бетона у нас было совсем мало, так что обошлись стягиванием плит арматурой и установкой их под небольшим уклоном, чтобы они частично опирались на наваленную внутри землю.
Для постройки временных домов пришлось использовать тот лес, который мы запасли в джунглях. Хоть он и был пока весьма сырым, но мы могли бы собрать несколько достаточно больших срубов и соединить их, получая эдакую здоровенную избу-общежитие. Вот после окончания этой стройки и приступим. Пока что никаких проблем эти, как их называли бывшие поселковые жители, "адские врата", нам еще не доставили, оставаясь безмолвными.
- Эгей, мужики, смотрите, что это там на болоте происходит? - спросил дед Борис, который стоял в этот момент наверху стены и указывал в правую сторону от нас.
Я запрыгнул на стену и всмотрелся в болотину. Она, кстати, изрядно подросла, занимая солидный кусок земли и протянувшись до самого тумана, метров на пятьдесят. Радовало в этом только одно - джунгли, озеро и скалы тоже изрядно подросли, вселяя в наш надежду на добычу полезных руд, древесины и рыбы. Наверняка, в болоте тоже можно будет найти что-то интересное, но пока нам было не до того. Сейчас в середине болота происходило что-то странное - там поднялся небольшой островок, метров пять в диаметре, на который из грязи... вылазили орки. Голые, чумазые и в какой-то слизи...
- Епона мать, ну вот так и знал! - выругался Дима.
- Да, все оказалось довольно паршиво. Эти орки-грибы размножаются прямо в болоте. - поддакнул ему Синдзи.
- Я не понял, в чем проблема, и при чем тут грибы, но их там всего восемь. Сейчас их арбалетчики перестреляют, потом кто-нибудь сходит, заберет камни, если выпадут. - выразил я свое недоумение их реакцией.
- Проблема в том, что они там вообще появились. Это значит, что они там будут появляться снова и снова. - сказал Дима.
- И, опять же, не вижу проблемы. Пусть их даже станет больше. Перестреляем, заберем камни. Это ж халявная энергия! Каждый день!
- А если их там станет появляться по тысяче за раз?
- Значит, будет еще больше камней и энергии! Ну хорош ныть, ей Богу, Дима! - хлопнул я его по плечу и рявкнул: - Маша!
- А? - из толпы на гребне недостроенной стены ко мне протиснулась девчонка с первым нашим блочным арбалетом.
- Они твои. За камнями потом тоже сама пойдешь, только веревкой обвяжись и шест возьми. Камни тоже твои.
- Крутяк! Спасибо, кэп! - и она сразу вскинула арбалет, чтобы через секунду стрела устремилась прямо в затылок поднимающемуся орку, убив его на месте. А еще через две минуты, прикончив не очухавшихся еще орков, она прыгала на месте и кричала: - Иеху! Двадцатый уровень! Кэп, теперь будешь меня брать с собой на вылазки?
- Буду! - я почему-то не смог сдержаться и немного потрепал ее по волосам.
- Эй! Ты знаешь, что тут, вообще-то, довольно сложно делать укладку! А ты ее портишь!
- Тебе еще за камнями идти. Через болото.
- Пф-ф! Вот увидишь, я выйду оттуда чистенькой! Но испорченную тобой прическу это уже не вернет!
- Знаешь, кажется, я соскуфился и перестал понимать современную молодежь. - сказал мне Дима, стоя рядом и глядя вслед Машке, которая бодро скакала по кочкам, отталкиваясь длинной палкой, - Ну или она одна такая шибанутая, что ее трупы орков и болотная грязь радуют.
- Бытие определяет сознание, Дим. Ты мне вот что скажи... А сколько времени прошло с момента появления болота до выхода из него орков?
- Да, считай, ровно трое суток... Вот же черт. Это значит, завтра у нас и арка заработает?
- Доперло, наконец. Да, почти уверен, что да. Я не знаю, что это такое, но, думается мне, это что-то вроде награды за наши победы.
- Награды от кого?
- А вот это нам еще только предстоит выяснить.
---
- Ну что, казначей, подвела итоги? – спросил я у Насти, садясь перед ней на нашей кухне.
- Подвела. Пришлось использовать пластиковые контейнеры, чтобы все рассортировать, и то, с трудом хватило.
- Тогда давай, хвастайся! – я в предвкушении потер руки.
- Пятьсот двадцать три малых камня. Сто сорок один средний. Про большие ты и сам в курсе: четыре черных, три белых, два радужных.
- Ну и традиционно – есть предложения?
- Конечно. Радужный и белый выдай Маше.
- О как! А зачем ей такая честь?
- А она пускай себе стрелков набирает и тренирует их. Я не хочу этим заниматься. Нет, если нужно – я с удовольствием постреляю, но брать на себя организационные вопросы я не хочу, извини. Еще один радужный – Людмиле.
- Хм. Дай-ка предположу: чтобы сохранить ценного специалиста?
- В целом, да, повысить выживаемость. Но еще и вопрос лояльности. И мое мнение – у нас не должно быть слабых руководителей. Культ силы и все такое. Мир изменился, мы тоже должны приспособиться. Ты в этом плане почти идеален – не совсем туп и очень силен.
#38448 в Фэнтези
#2777 в Боевое фэнтези
#3038 в Бытовое фэнтези
сверхъестественное и..., развитие и выживание, боевое фентэзи
16+
Отредактировано: 15.11.2025