- Итак, Александр, я подтверждаю со своей стороны, что все условия нашей сделки выполнены. Лес зачищен, количество нападений резко сократилось. Было даже два дня, когда их не было вовсе. Мы получили доступ к полям вдоль Дона и наши люди уже вошли в контакт с выжившими из двух групп. Для меня удивительно, что вы смогли сделать это все вдвоем, но тем выше заслуги. Комплекты обмундирования нам за эти дни подготовлены и мы готовы их передать. Куда грузить?
- У вас перед воротами стоит газелька - вот туда и грузите. И еще, товарищ полковник. Завтра я с женой ухожу в разведывательный рейд, послезавтра все данные, что у нас будут, я направлю вам с одним из своих людей. Что планируете делать с другими выжившими? Их там почти три тысячи наберется.
- Присоединю к нам. Обеспечу их там питанием и направлю взвод автоматчиков для поддержания безопасности. У нас теперь, получается, будет аванпост. И под контролем окажется треть территории осколка. По всем прикидкам, у нас хватит возможностей для поддержания минимального уровня жизни... благодаря вашей команде. Наши местные умники говорят, что курицу получится снова одомашнить и получить источник яиц и мяса. Овощи и фрукты для обеспечения всех тринадцати тысяч человек буду выращиваться на очищенных территориях. Мы на самообеспечении. Не думал, что скажу такое, но жизнь налаживается.
- Рад слышать, правда. Хоть какой-то осколок цивилизации нам удастся сохранить.
***
- В общем, так. Движемся на двух машинах. Впереди я на туареге, который у Володи взял на денек, сзади вы на нашем черике. Забрать нам нужно пять человек. В черике семь мест, тут пять. Если что, поместимся с запасом. Я буду расталкивать машины, где нужно. Благо, тут дизель и куча швеллера... если аккуратно, то любую легковушку с дороги сдвину. Настя?
- С собой, кроме мечей, Сайга и шестьдесят картечи восьмерки, сорок пуль. Картечью по толпе простых мертвецов в головы, пулями в крупняк. Три магазина по пять снаряжены сразу.
- Хорошо. Дима, рука не подведет?
- Вообще нет. Как родная. За два дня отросла, удивительно даже.
- Да только ты два дня жрал, как медведь. Хорошо хоть мы пробежались по округе и еще четыре морозилки взяли, чтобы продуктами забить. И генератор поменяли на мощный. Бензина-то у нас теперь хватает... Кстати, ты мужикам скажи, пусть бензовоз дозаправят. - вставила свои пять копеек Настя.
- Я до сих пор в шоке, что мы в Автосити такой подарок нашли. Это ж не бензовоз, это АЗС мобильная на базе газели. Тонна топлива и заправляйся, где надо. - радостно покивал Дима.
- Хорошо, перед выездом выдам указания. Все, садимся, выдвигаемся. Едете за мной в десяти метрах.
Мы проехали по Проспекту Патриотов до кольца, там свернули на улицу Героев Сибиряков, а с нее на Пеше-Стрелецкую. Потом по встречке проехали на улицу Космонавтов и на перекрестке с 9 Января мне пришлось впервые таранить машины, чтобы проехать. Дальше мы ушли на Машиностроителей и на перекрестке с Солнечной я снова взял на таран затор, который там был. Мы проскочили, немного обтерев бока. Но внешний вид автомобилей меня сейчас волновал мало - мы приближались к месту назначения, и пока все шло слишком гладко. В городе было тихо, что в мире постапокалипсиса могло значить только одно - мы в заднице. И эта задница не замедлила себя проявить. Я шел на скорости около шестидесяти и та тварь, что хотела меня прихлопнуть, спрыгнув с крыши красно-серого здания, немного промахнулась, упав сразу за моим бампером. Зато успел среагировать Дима - он не стал тормозить, а наоборот поддал газу, чтобы через долю секунды снести здоровенного зомби и впечатать его в бетонный столб. Я резко дал по тормозам, потом задним ходом подъехал к ним и выскочил из машины. Но все уже было кончено - Настя снесла этому здоровяку, зажатому смявшимся капотом машины, голову мечом.
- В машину и валим! Бросайте наш черик! - крикнул я им.
- Не выйдет. - мрачно сказал Дима, указывая мне за спину. Там, со стороны Электросигнальной улицы на нас перла толпа зомби под предводительством рыцаря. А затем такая же толпа повалила из дверей типографии, отсекая нам путь назад.
- Ваши сзади! Мои спереди! Руби!
И я, на ходу окутываясь маревом энергии, припустил вперед, чтобы буквально через двадцать метров врубиться в толпу и сходу выдать два ударных волны, расчищая себе путь к рыцарю и метнуть топор, убивая не готового к такому резкому старту мертвого командира. Чтобы добить враз потупевших зомбарей, мне потребовалось три минуты. Все это время сзади сверкало и раздавался грохот взрывов - Настя использовала свою новую способность на полную катушку. Закончили они примерно в одно время со мной.
- Быстро гребем камни и в тачку! - скомандовал я. Ситуация еще не казалась безнадежной, чтобы бросать добычу. Через пару минут мы дружно хлопнули дверьми машины. Диме пришлось высунуть алебарду в окно - иначе она не помещалась. Я вдавил педаль в пол, стартуя.
- С Электросигнальной идет орда! - крикнула Настя через десяток секунд, когда мы проскочили перекресток.
Я молча крутанул руль влево, уходя на Ясный проезд.
- Я так понимаю, миссия отменяется? И тут одностороннее!
- Ты еще жалобу на меня ДПСникам напиши... - руль резко вправо, уходя на Донскую, - Тут жопа. Они не выжили. Никто бы не выжил. Центр города - смерть.
Я с заносом повернул на улицу 45 Стрелковой Дивизии, боком снеся несколько зомбаков из отряда, который спешил нам на перехват. Настя молча развернулась и начала стрелять прямо через стекло багажной двери.
- Их там тысячи! Тысячи, мать их! - кричала она.
На выезде из частного сектора я снова сбил несколько зомби, чей отряд еще не успел полностью высыпать на дорогу, перекрывая ее. И понесся дальше, к выезду из города.
- Фух. Кажется, вырвались. - сказал Дима.
- Да, но нет. Уходим на запад, к нам вернемся окольными путями, на случай, если они смогут нас выследить. - ответил я.
Мы свернули на улицу Антонова и затем съехали на 9 Января, на съезде распугав пяток людей, которые копошились около машины, из которой что-то выгружали. Надеюсь, нас не преследуют, иначе им хана...
Отредактировано: 21.08.2025