Шел шестой день, как мы начали вывоз плит и блоков с завода. На трассе рядом с нашим осколком уже были самые настоящие завалы из ЖБК. Все магазины в радиусе двух километров были разграблены, а наш участок достиг семидесяти двух метров в диаметре. При появлении новых жителей его рост ускорился дополнительно. Тогда я понял - пора. Мы притащили экскаватор и загнали его на наш осколок. Сначала, отступив полметра от границы тумана, сняли весь плодородный слой, сложим его отдельно. А дальше начали выемку земли на глубину в два метра - это был максимум для этого экскаватора. Весь грунт складывали на свободном пространстве - он нам еще пригодится. Потом долго отсыпали и ровняли подушку из щебня и песка, предварительно уложив геотекстиль. На это ушел один день. Затем складывали бетонные блоки в три ряда, формируя надежную основу для упора бетонных плит и залили бетон между блоками и внешней стенкой траншеи. Дополнительно наметили площадки под будущие башни. Мы подождали три дня, пока бетон схватится, потратив это время на строительство временных жилищ на месте нашего бывшего огорода и на тренировки - все двадцать доспехов пошли в дело. А наша старая пятерка стала кем-то вроде сержантов, взяв шефство каждый над своей тройкой новобранцев. Пока у нас были возможности - они отрабатывали действия в строю, готовясь ко всем будущим неприятностям. А через три дня, когда бетон схватился и начал набирать прочность, мы выставили плиты, образовав внешний периметр стены. Затем снова выставили бетонные блоки, формируя место для установки второго ряда плит - внутреннего. Высота стены получалась даже больше, чем я планировал - около пяти метров. Затем мы ставили плиты второго ряда и опускали между первым и вторым рядом бетонные блоки, ставя их в распорку и лили внутрь бетон. Немного - где-то на полметра высоты, чтобы вся конструкция получилась монолитной. Засыпали землей пространство между плитами и утрамбовали. Затем снова залили бетон, чтобы сделать ровную поверхность для передвижения бойцов. А спустя ровно две недели после своего отъезда к нам вернулся дед Борис. И вернулся не так, как уезжал - он приехал со стороны зачищенного нами для перевозки бетона Придонья, и приехал на УАЗике. Сразу после прибытия он пришел ко мне на стройку.
- Саша, добрый день!
- Борис! А нам тебя не хватало, сам видишь, что затеяли! Сейчас вот лестницы ставим, на каждый угол по одной, чтобы максимально быстро и удобно было. Присоединишься? Ты ж человек опытный.
- Погоди, Саш, разговор есть. Отойдем?
- Хм. Ну, давай, отойдем... Вы продолжайте! - махнул я людям, которые бутовали предпоследний пролет стены. - Идем на веранду.
- Саш, - начал он, когда мы отошли подальше от лишних ушей. - Учхоза больше нет. Сейчас идет штурм Подгорного. И, думаю, он закончится в течение пары часов. А может, уже закончен. После этого на севере Воронежа больше не останется людей.
- Кто? - я глубоко вдохнул, раздувая крылья носа и резко выдохнул. Ответ мне был известен, но хотелось услышать подтверждение.
- Мертвецы. Они действуют отрядами, штурмуют, отрезают пути к отступлению, они режут всех. Это самый настоящий геноцид. Это бесчеловечно, но против нас ведь не люди... Безумная жестокость. Им все равно, кого убивать...
- Для них мертвый - это более правильное состояние, чем живой. Для них смерть - это жизнь... Все наоборот, короче. Да и нет там понятной нам морали. Х-ха! - я резко выдохнул. Поднял взгляд на деда Бориса: - Ты один?
- Нет. Со мной внучка, Маша. Она одна осталась... Потому что была в больнице в тот момент, ей там какое-то исследование проводили. И еще Константин с сыном Егором. Это, собственно, их УАЗик. Они врачи... я подумал, что ты их примешь.
- Не вопрос, конечно. Это по нынешним временам вообще царский подарок. А профиль их знаешь?
- Они в травме работали, как рассказывали.
- Тем более. Я был бы рад какому угодно врачу, а уж травматологам, да с нашей жизнью... Познакомь нас и я вас представлю сразу всем, чтобы вопросов не было.
Мы прошли к воротам и мне представили сначала Машу - симпатичную девчонку лет восемнадцати с длинными крашенными ногтями (спустя два месяца апокалипсиса, как?!) а так же Константина и Егора, которые были весьма друг на друга похожи, просто одному было под шестьдесят, второму - тридцать. Оба в очках, оба среднего роста, даже прически похожи.
- Куда загнать уазик? - спросил меня Егор, после того, как мы познакомились.
- Ставь пока снаружи, у нас внутри сейчас тесновато. Проходите в центр участка, там стоят столы и всегда есть готовая еда. После еще поговорим.
- Капитан! Капитан! - я не с первого раза сообразил, что так меня зовет Электрик.
- Да?
- Тут еще двое новеньких, приехали на миксере, их подобрали в дороге.
- Ведите их сюда. Я сейчас рад любым людям.
А ребята, которых ко мне привели, были не совсем обычные. Полностью в мотоциклетной защите, у одного на плече здоровенный двуручный меч, у второго - не менее здоровенное копье с длинным изогнутым наконечником.
- Привет! Ты тут главный? Я Клеймор, а это Нагината! Нас преследовали зомби, но мы оторвались от них километрах в двух отсюда... Приютите нас? Мы готовы сражаться, только отдохнуть бы.
- Хм... Александр. Руководитель этой богадельни. Сражаться, говорите? А уровни у вас какие?
- У меня - двадцать пятый, у братухи Нагинаты - двадцать четвертый. Мы полезные, отвечаю!
- А братуха Нагината разговаривать умеет? - спросил я недовольно, чтобы не показать своей радости от присоединения к нам таким прокачанных товарищей.
- Он стеснительный. Братан? - толкнул обладатель меча локтем в бок своего друга.
- Привет. - буркнул он.
- Та-ак... Ладно. Сейчас покажете на карте, где оторвались от зомби. Синдзи! Сейчас прыгаешь в машину и гони к воякам, расскажешь им все, что я тебе передам. - обратился я к стоящему на посту щитоносцу.
- Окей, босс.
- О, Синдзи, крутяк! Евангелион, да? - обратился к нему парень с мечом. - А я вот Клеймор, ну ты понял, да... А у братана Нигинаты - Муракумогири, ну, та самая, прикинь?
Отредактировано: 21.08.2025