Осколки сердца: тихая буря чувств

8.3

И что ответить? Что можно просить? Что тут принято дарить? Как мне быть?

– Не торопись и подумай. Потом скажешь, – успокоила она мои метания. – И следующее: особняк скоро посетят гости. Сея говорила, что ты интересовалась музыкальными инструментами. Учитывая, что слухи о купленной за большую цену служанке с внешностью высших давно расползлись среди знати, тебя показать мы будем обязаны. А твой интерес к музыке даёт тебе возможность использовать тот талант, какому обучена.

Речь была монотонной и понятной.

Но как ей сказать, что я давно не играла на скрипке?

– Проще говоря, – продолжила Крея, – пора отрабатывать свою цену. Подбери несколько элегантных композиций, потом выберем.

Столь грубое напоминание о продаже для меня стало неприятным хлыстом унижения. Всё же, нельзя забывать, что я здесь вещь.

Деньги, что я заработаю, буду откладывать на выкуп.

Я стиснула зубы, пряча истинные чувства, и кивнула. Медленно встав, я подхватила мешочек со стола и попрощавшись, ушла в свою комнату.

Спрятав деньги, я задумалась. Что здесь принято играть? Сколько у меня времени на подготовку?

Посмотрев на свои пальцы, я вздохнула. Одна из причин, почему я возненавидела музыку и бросила скрипку, была в мозолях. Мама постоянно увеличивала занятия по скрипке, из-за чего я нередко травмировалась и не успевала лечить пальцы. Мне меняли каждого учителя, который говорил, что нагрузка вредна и наличие таких травм не норма. И когда я освободилась от пыток, это было облегчением.

– Что расстроена. Что-то случилась? – спросила Эсса, когда вернулась.

Она обеспокоенно попробовала раздвоенным длинным языком воздух, пробуя на вкус атмосферу.

Я кивнула и кратко пересказала разговор с экономкой.

– Ты же можешь отказаться, – возмутилась Эсса.

– Нет, не буду, – упрямо возразила я. – За выступление точно будет доплата. И я смогу скопить побольше денег, чтобы откупиться.

Подруга неодобрительно покачала головой:

– Копить придётся долго. Разве это того стоит? Наслаждайся жизнью и копи для себя, а не ради мифической свободы. Тем более, что в случае чего, ты быстрее соберёшь деньги на откуп от следующих продавцов, чем свою стоимость в этом доме, – уверенно произнесла Эсса.

Мне показалась, или это не просто утверждение, а обмен опытом.

– Говоришь так, словно уже откупалась, – пробормотала я.

– Ага, было дело, – весело ответила она. – После продажи родственниками я пообещала себе, что домой вернусь и устрою всем взбучку. Я сделала так, что покупатели меня вернули обратно после нужного накопления и выкупила сама себя. Вернулась домой и разразился такой скандал, что о нём слышал весь город. И к сожалению, меня вернули на рынок.

Эсса печально вздохнула, погружаясь в воспоминания.

– То есть, это правда нормально – продавать детей? – не поверила я.

– Вообще да, но в моём случае всё иначе. Родители погибли, старший брат учился в военной академии, а взявшие надо мной опеку быстро растратили оставленные деньги. И не нашли ничего лучше, чем меня продать. Возвращаясь, я знала, что брат уже вернулся и он будет на моей стороне. Но не учла, что у него уже есть своя маленькая семья и долго меня спасать не сможет. Родственники дождались, пока брат отвлечётся на свои дела и снова провернули мою продажу.

Это всё звучало грустно. Я непроизвольно потянулась обнять Эссу.

– Эй, ты чего? Я могу в любой момент себя выкупить, если будет необходимость, – она улыбнулась и погладила меня по голове, словно заботливая старшая сестра. – Ладно, не будем о грустном. Ты уже придумала, что попросишь тебе подарить от имени герцога?

Этот вопрос, как и смена настроения горгоны, поставил меня в тупик.

– Даже не думала об этом ещё. Понятия не имею, что вообще принято просить, – стушевалась я.

– Всё, что будет в пределах разумного. Я, например, попросила подарить настольную лампу. Мне мало света в комнате.

Хм, а это сужает круг возможных подарков. Несмотря на то, что это другой мир, подарки, нужные в быту и приятные сердцу тут тоже приветствуются.

Поблагодарив Эссу за помощь, я сказала, что мне нужно пройтись и вышла из комнаты.

Уже давно стемнело, и через час нужно будет ложиться спать. У меня было время подумать над подарком для Эссы и Тулса. Встав у окна в дальней части пустынного коридора, я всмотрелась в ночной пейзаж. Вид открывался на декоративный сад-лабиринт, в котором в центре располагался белый фонтан. Сейчас он уже не работал, но был заполнен водой. Лиловая луна сегодня давала новый оттенок на пространство, создавая романтичную атмосферу. Поставить бы ещё фигурки влюблённых и была бы сцена из любовного романа.

Небо постепенно заволакивали тучи, скрывая незнакомые созвездия. Порывистый ветер пугал своей непредсказуемостью, то нагоняя поток прямо в окно, то сдувая оставшиеся листья с растений.

В голове было пусто. Ни мыслей о подарках, ни о предстоящей игре не было.

Что же делать? С чего мне начать?



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять