Осколки золотой жизни

Пролог.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, рада приветствовать Вас в моей новинке.

Злата работает в маленьком цветочном магазине и верит, что её жизнь навсегда останется простой и незаметной. Но встреча с Матвеем, наследником богатой семьи, меняет всё, их любовь вспыхивает ярко и чисто, словно весенний сад. Однако счастье оказывается хрупким. Мать Матвея, влиятельная женщина, известная всему городку, решительно противится этому союзу. Для Златы любовь становится не только мечтой, но и испытанием, которое приводит её к трагической развязке. Это история о чувствах, которые не смогли победить жестокие предрассудки, и о цене, которую иногда приходится платить за право любить.

Буду очень рада, если поддержите историю звездочкой, библиотекой и комментарием. Также, подписывайтесь на мой телеграмм канал. Все новости о выходах новых книг и спойлеров на новые главы, там.

Вера.

Ненавижу кладбища. Здесь всегда пахнет сырой землей, увядающими цветами, и чем-то еще… Возможно, запахом отчаяния и не угасающей ненавистью. Этот запах всегда въедается в кожу, проникал в лёгкие и практически оплетал сознание, как самая ядовитая и опасная змея, парализуя все нутро. Но как бы я ненавидела это место, мне приходилось часто здесь бывать. Здесь покоились мои родители, лица которых я помнила лишь по старым фотографиям, хранимым в старом альбоме. Два родных человека, покинувшие этот мир, оставив меня сиротой. А ещё, здесь витала тень Эльвиры, женщины, которую в высшем обществе знали как одну из богатейших и влиятельных дам города, но это все иллюзия… Только лишь я её знала, как хладнокровную убийцу, с ледяным сердцем и руками, по локоть в крови. Ветер трепал подол моего черного пальто, бросая колкие снежинки в лицо, напоминая мне о холоде, поселившемся в моём сердце. Я не любила зиму. Снег, казавшийся другим людям символом чистоты и обновления, для меня был лишь предвестником смерти и уныния. Я любила весну, когда все пробуждалось к жизни, когда цветы распускались, наполняя воздух своим пьянящим ароматом, когда солнце согревало землю и дарило надежду. Но мои родители этого уже не увидят. Они навечно остались в этой мертвой, ледяной зиме, устроенной для них Эльвирой, моей бабушкой, по линии отца. Женщиной, которую я должна была любить и уважать, но испытывала лишь отвращение и ненависть.

- Ты зря тратишь время, Верочка. Прошло столько лет. Забудь это всё... Живи дальше.

Изображение

Убеждала меня бабушка Валя. Это мама моей покойной мамочки, она такая добрая и мягкая, как пуховое одеяло. Она всегда пыталась меня защитить, оградить от боли, но я не могла позволить себе забыть... Не имела права…

- Я не могу, бабуль… Я хочу этой чёртовой справедливости, понимаешь?! Я хочу чтобы виновная в смерти моих родителей получила по заслугам! Понимаешь?!

Изображение

- Верочка, девочка моя, очнись! Сбрось пелену с глаз. В этом мире нет места для справедливости, это лишь иллюзия, призванная утешать слабых. Неужели ты этого не поняла до сих пор?

- Тогда, я устрою сама эту справедливость! Но это потом… А здесь… Давай здесь не будем об этом, ладно?

Бабушка ничего не ответила, лишь тихо кивнула.

- Здравствуйте, мои любимые… Мамочка… Папочка…

Стоя напротив двух скромных надгробий, затерянных среди вычурных мраморных и гранитных памятников, я смотрела на фотографии. Злата и Матвей Черновы... Два имени, выбитые простым, почти полустертым шрифтом.

- Мамочка… Папочка…

Тихо прошептала я, опускаясь на колени. Земля была довольно промозглой и невыносимо ледяной, колени сразу же промокли насквозь, но я не шелохнулась. Да плевать вообще на этот дискомфорт. У каждого надгробия я положила по букету живых белых роз. Они такие нежные и красивые… Мама их очень любила. Эти нежные бутоны, как капелька тепла, которое я могла передать родителям. Лепестки дрожали на ветру, а я всё сидела, будто надеясь, что они услышат, что я рядом.

- Я здесь, мои родные... Я рядом... Я наконец-то рядом… И я бы все сейчас отдала, только бы увидеть вас хоть на секунду. Услышать ваши голоса... Почувствовать ваши объятия...

Прошептала я сквозь слезы. Больно… Невыносимо больно. Хоть и прошло столько времени…

- Верочка, ну ты что, вставай давай, не хватало ещё простудиться в такую погоду. Ты посмотри, все колени мокрые у тебя уже.

Бабушка Валя обеспокоено подхватила меня под руку и помогла встать.

- Ба, это такие мелочи на фоне смерти родителей.

Хмыкнула я носом.

- Не плачь, моя девочка. Ну ты что? Родители всегда с тобой, в твоем сердце. Всегда… Я уверена, они все видят. Видят какая ты стала у них умница и красавица. Ты знаешь что? Просто закрой глаза и поговори с ними. Я не буду тебе мешать, милая, я пока пойду выброшу старые цветы.

Бабушка поцеловала меня в макушку, собрала старые венки и направилась к воротам. А я осталась стоять, не в силах двинуться, с горечью внутри, которая медленно как ядовитый плющ, оплетала сердце, лишая меня воздуха. Из кармана я достала старую, потрёпанную газету, пожелтевшую от времени. Заголовок кричал. «Нелепая случайность унесла жизнь сына Эльвиры Черновой». Хм… Нелепая, да… Потому что эта «нелепая случайность», была предназначена для моей матери. И я узнала об этом совсем недавно. Мой отец просто оказался не в то время и не в том месте. А главное, рядом с не той женщиной, которая называла себя его матерью. После смерти папы, моя мамочка держалась. Но горе так или иначе разъедает медленно, как ржавчина. Она угасала каждый день, будто кто‑то день за днем выкручивал внутри неё частичку света. И когда её сердце остановилось, врачи говорили… «Стресс, проблемы с сердцем», «перегрузка», «организм не выдержал». Но я знала, она умерла не от болезни. Она умерла от невозможности смириться с тем, что у неё забрали мужа. Человека, без которого мамочка не представляла своего существования. Эльвира уничтожила моего отца задолго до того, как уничтожила всё остальное. Она вычеркнула его из жизни, из семьи, из будущего, и сделала это так, будто просто решала деловой вопрос. Газета называла всё это «случайностью». Но я видела правду между строк. Это было не стечение обстоятельств. Это было убийство. Спланированное, жестокое, выверенное, исполненное женщиной, которая привыкла получать всё, чего хочет, даже если для этого нужно стереть собственную кровь. Ненавижу!!!



Отредактировано: 17.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять