- Почему? Помоги мне понять, почему ты выбрал "это"? - низкий гортанный голос из самого тёмного угла ангара звучит спокойно, размеренно, почти бесстрастно.
-...
- Да, я доверил тебе выбирать. Да, обещал не... - говорящий издал звук, похожий и на кашель и на смех, - критиковать. Но понять я имею право. Тем более, что в тот момент, я прикрывал твою спину. - и снова кашляющий звук, - ну и свою тоже, естественно.
- Много наших сжёг? - Где-то из середины тёмного ангара звучит усталый и тихий голос отвечающего. Свет из узкого окна под самым потолком освещает только его руки и стеклянный шар в них.
- Всех. Ха-ха. Не дёргайся. Шучу. Старался не... - кашляющий звук и продолжительный шорох из угла, - старался не "летально". Ожоги, наверняка, получили многие. Некоторые, самые рьяные - сильные. Но тут уж, "извините", как говорится. Когда тебе в морду летят эти ваши острые ядовитые штуки, трудновато защищаться вежливо и интеллигентно.
- Я понимаю. Спасибо тебе. Ты не обязан был их щадить. Про твои вопросы. Хочется сказать, что спонтанно выбрал. Но не буду обманывать. Я обдумывал место назначения всё время, пока мы убегали.
- Интересно. Как у тебя это получается? Думать, уворачиваясь от обломков камней? Прыгая, через ловушки? Даже я, когда ждал тебя у входа в этот ваш чёртов пурпурный зал, не мог сосредоточиться. Прислушивался, не поднялась ли тревога. Вглядывался в темноту, ожидая охранников. А сердце билось, как у воробья в лапах у кошки.
- Не знаю. Какая-то моя часть размышляла, а другая прыгала, бегала и махала дубиной.
- Занятно. Ну так. Тем более. Ты можешь разумно обосновать выбор. Почему этот унылый, холодный, - монотонно, с паузами, без эмоций перечислял эпитеты тот, кто прятался в темноте, - бедный и далёкий мир?
#94071 в Фэнтези
#13389 в Городское фэнтези
#24561 в Попаданцы
#18517 в Попаданцы в другие миры
18+
Отредактировано: 26.11.2016