Спустившись с гор, я искупался в нальчиковском озере. Три местных рыбака в позе «мыслителей» уставились на поплавки. Боковым зрение выхватываю, что один из них отделился от коллектива и подходит ко мне.
- Как ты дышишь?
Оглядываюсь: «Бляха, 701!». Передо мной нарисовался натуральный Ёжик в тумане кавказской национальности: невысокий, с соответствующей прической, под которой разлились огромные чёрные глаза, чуть уступающие носу. Я внутренне обрадовался, что встретил человека, неприкаянней себя.
- Как все, дорогой!
На Кавказе я всегда прибавляю это волшебное слово, выуженное из фильмов и книг.
- Ты куришь?
- В 14 лет бросил.
- А сколько курил?
- 2 сигареты днём и одну ночью,- сострил я.
Пауза.
- Нэээт, сколько лет?
- Две недели.
- А-а-а... А я 40 лет курю. Я уже так плыть не могу... Выпьешь? Согреешься?
- Чача?
- Водка.
- Дима.
- Ахмед.
- Я из Питера.
- А я в Казахстане родился... Ты не местный?
- Ахмед, прикрой - переодеться надо.
Ахмед отвёл полы куртки в стороны.
- Да нет, нормально прикрой.
Ахмед снял куртку и развёл руки. Я переоделся, и мы пошли пить.
- Как тебя зовут?
- Дима.
- Ты откуда?
- Из Питера, - я осознал, что сегодня мне придётся поработать испорченной пластинкой.
- А я Ахмед.
- Из Казахстана.
- Да, я там родился.
Вижу: из сумки на меня смотрит длинная нетронутая буханка белого. Голод заговорил моим голосом:
- Хлебом можно закусить?
Глаза Ахмеда заполнили всё его сухощавое лицо.
- Ты что?! Зачем спрашиваешь?
- У нас принято спрашивать.
- Плохо у вас принято. Ты — мой гость. Всё, что видишь — твоё!
Я залез в чужую сумку, вытащил белый, с корочкой, параллелепипед, и отломил горбушку. Голод — не тётка.
- Муса, — Ахмед ткнул пальцем в пожилого, сморщенного рыбачка. Указательный коготь продлил траекторию и остановился на рыбаке помоложе, но краснее и с бутылкой в руке.
- Мухаммед.
Два мутных стеклянных взгляда попытались сфокусироваться на моей скромной персоне.
- Как тебя зовут?
- Меня — Дима. А ты — Ахмед из Казахстана.
- Да, я - Ахмед из Казахстана. Мухаммед, наливай!
Мухаммед накапал грамм по пятьдесят в два пластиковых стаканчика и подал нам с Ахмедом. Тот поднёс драгоценную жидкость ко рту и зашмыгал своим замечательным носом, как настоящий ёж. Дарвин, ты не прав! Мухаммед же с бутылкой водки в руке и зелёной феске смотрелся персонажем с детской картинки - загадки «Убери лишнее». И все это на фоне гор в осенней цыганской шали! Остановись, мгновенье, ты кайфово! И тут меня прорвало:
- Я хочу выпить за рай, в котором вы живёте, за самых добрых и душевных людей на Кавказе, за...
- Ты что, ненормальный?! Как тебя зовут?
Я беспомощно посмотрел на Мусу с Мухаммедом. Их лица не выражали ничего, кроме желания поскорее выпить.
О, Аллах! Великий и всемогущий! Это я про себя, а вслух спокойно:
- Я — Дима, а ты — Ахмед.
- Да, я Ахмед, я родился в Казахстане...
- Ладно, выпьем, что все мы — братья, наша мать — Советский Союз!
Лица оживились, и троица наперебой затараторила по-кабардински. Тост приняли во всех смыслах. Жгучее тепло разлилось по продрогшему телу. Ахмед, Мухаммед и Муса правда стали похожими на братьев.
- Я родился при Брежневе, потом меня обрезали татары - мусульмане. Сказали: «Терпи, канфета получишь!». Руки связали. Я маленький был, ещё школа не ходил.
От волнения Ахмед забыл про склонения и падежи.
- Больно было. Всё помню. Я бы их сам теперь обрезал, пидарасов этих. По шею! Как больно было! А зачем? Зачем меня мусульманом делали? Я вырос, может христианом стал! Как тебя зовут?
Я махнул рукой:
- Дима из Питера.
- А я Ахмед из Казахстана. Ты христианин?
- Да, я православный, но в церкви редко бываю.
- Муса, ещё есть?
Настала очередь Мусы махать рукой.
- Мне на ужин успеть надо...
- Пошли, я тебя провожу, - и положил почти целый белый пушистый хлеб в мой рюкзак.
- Давай оставим рыбакам — им пригодится.
- Не обижай.
Я понимал, что вряд ли их ждёт роскошный ужин, если вообще что - то или кто - то ждёт... Но, делать нечего. Я накинул рюкзак, и мы двинулись.
Отредактировано: 19.12.2020